ПОЛЕ ДИЗАЙН

Участвуйте в конкурсе "житейские хохмы" и выигрывайте призы

Зеленоград on-line / www.zelen.ru / городской интернет-журнал

CHAT.ZELEN.RU - Зеленоградский чат  Задай вопрос зеленоградской группе КУБА и выиграй ПРИЗ!  Зеленоградский сервер виртуальных открыток

Справочник | Работа | Знакомства | Компьютерная барахолка | ЧАТ | Каталог | Открытки | Женский журнал


содержание:

  НОВОСТИ: 
  ОТДЫХ: 
 
  КОНКУРСЫ: 

 

 

    СПОРТ
БЫТЬ ЛИ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ?
Олимпийские игры 2012 года в Зеленограде?Москва выдвинула свою кандидатуру на проведение летних олимпийских игр 2012 года. Каковы наши шансы принять у себя Олимпиаду? Насколько реально проведение соревнований по какой-либо дисциплине в Зеленограде? На эти вопросы нам дает ответы председатель Комитета физической культуры и спорта города Москвы, член Исполкома Олимпийского комитета России Король Сергей Николаевич.
 
- Как Вы считает, каковы шансы Москвы принять у себя Олимпийский игры в 2012 году?
- Я считаю, что шансы у Москвы серьезные. Мы будем соревноваться с достойными соперниками и мы внимательно наблюдаем, что они делают для того, чтобы выиграть право проведения Олимпиады. И мы считаем, что у Москвы есть ряд преимуществ. Во-первых, мы имеем бесценный опыт проведения крупных спортивных мероприятий: Олимпиада-80, Юношеские игры 1998 года, Юношеские игры 2002 года, крупные чемпионаты мира по разным видам спорта. Во-вторых, Москва имеет очень развитую инфраструктуру, как спортивную, так и сопутствующую (гостиницы, аэропорты, вокзалы). Москва является мировым историческим центром. В Москву стремятся попасть ведущие спортивные деятели, Москве предлагают провести крупнейшие спортивные соревнования, например, чемпионат митра по конькобежному спорту, по фигурному катанию. В этом году мы будем бороться за право проведения чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В-третьих, Москва - столица новой России. Экономика России, экономика Москвы динамично развивается.
 
- Кто среди основных конкурентов Москвы на проведение Олимпийских игр? Только ли Париж?
- Как мы уже говорили, Москве придется соревноваться с мировыми столицами. Вячеслав Фетисов назвал эти города суперлигой, по аналогии с хоккеем. Но мы готовы к конкуренции с ними. Прежде всего - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид и Лейпциг. Вот основные конкуренты.
 
- Что делается сегодня комитетом по восстановлению спортсооружений в Москве? Что сделано и какие планы?
- В 2001 году принята программа по поддержке образовательных учреждений спортивной направленности, которая предусматривает серьезные капиталовложения в ремонт спортивных школ, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. Кроме этого, существует ряд постановлений правительства Москвы по ремонту крупных спортивных объектов. Вы знаете, что отремонтированы Лужники. Существует план дальнейшей реконструкции территории этого олимпийского центра. В частности, там будет построен новый бассейн. Серьезные средства правительство города вкладывает в спортивный комплекс "Олимпийский" на проспекте Мира и в ряд других спортивных объектов.
 
- Я посмотрел информацию на сайте m2012.ru. К сожалению, как я и подозревал, Зеленоград не входит в предполагаемый список мест проведения олимпийских игр. А жаль... Наш город находится в "зеленой зоне" и экологическая обстановка значительно лучше, чем в Москве. Будут ли еще пересмотрен список мест для проведения олимпийских дисциплин? Или у Зеленограда нет никаких шансов?
- Зеленоград - один из самых спортивных округов Москвы. В Зеленограде работает очень сильный начальник управления физкультурой и спортом, а по старому - спорткомитетом, Вячеслав Евтюхин. Префект округа сам заядлый спортсмен, футболист. В округе в последние годы построен ледовый дворец, бассейн, открыты новые спортивные школы. Концепцией олимпийских игр предусмотрены большие объекты. Наверное, в Зеленограде такого рода объекты строиться не будут, они просто неэффективны. В Зеленограде будет продолжено строительство удобных, небольших, функциональных спортивных комплексов для жителей.
 
- Какая сумма тратится на проведение Олимпиады? Из каких фондов выделяются деньги на ее проведение?
- На сегодня трудно однозначно ответить на этот вопрос, но о порядке цифр можно говорить. Наши эксперты считают, что Олимпийские игры будут стоить 2,6 млрд долларов. 60% от этой суммы - вклад от Международного Олимпийского Комитета. Остальные деньги могут поступать из разных источников. Это и спонсорские средства, и инвестиционные средства. Все последние Олимпийские игры профицитны. Т.е. города. которые их проводили, получили серьезный доход и все затраты полностью окупились.
 
- Как закончился конкурс на лучший эскиз эмблемы Оргкомитета Олимпиады-2012 и лучший эскиз талисмана Оргкомитета Олимпиады-2012? Где мы можем увидеть работы победителей?
- Вы можете посмотреть предварительные работы на официальном сайте Оргкомитета Олимпиады 2012 года: m2012.ru Окончательного решения еще не принято. Срок действия конкурса продлен до первого сентября.
 
- Киберспорт официально признан как спорт. А какие у него шансы стать олимпийским видом?
- Никаких.
 
- Как Вы считает, что или кто может помешать Москве принять олимпийские игры?
- Для того, чтобы выиграть право проведения игр это должно быть национальной идеей. Мало желания только москвичей, нужна поддержка всей России. Эксперты международного олимпийского комитета очень внимательно наблюдают за реакцией населения на идею проведения игр. Поэтому мы все должны очень постараться. И у нас все получится. Я в это верю.
 
- Не помешает ли Москве принять у себя олимпийский игры крайне неблагоприятная экологическая обстановка в городе? Что будет в случае, если все-таки Москве удастся завоевать право проведения Олимпийских игр 2012 года, но вдруг, как и прошлом году, весь город окажется в "дымовом плену"? Что будет в этом случае? Олимпийские игры в экстренном порядке переедут в другой город (страну). Или есть надежда, что ТАКОГО больше не повторится?
- Когда исполком МОК будет принимать решение о месте проведения олимпийских игр, безусловно, будет учитываться и экологическая обстановка. Поэтому надо работать над этой проблемой, хотя экологическая обстановка в Москве не самая худшая по сравнению с Лондоном, да и другими кандидатами.
 
- И все-таки, выдвигая Москву на проведение олимпийских игр 2012 года, держите ли вы в уме Зеленоград? Каковы шансы нашего города принять у себя олимпийцев? Что мы (зеленоградцы) должны для этого сделать?
- Почему бы и нет. Администрация города Зеленограда должна проявить инициативу. Например, построить стадион для бейсбола...
 
Вячеслав Русин и Ирина Сергеева
7.06.03

Обсудите статью в зеленоградском чате

 

1

ПОДСКАЗКА: ВЫ СТРАСТНО ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ? ХОТИТЕ "СКОЛОТИТЬ" СЕБЕ КОМАНДУ? СДЕЛАЙТЕ ЭТО, ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ НАШЕЙ СЛУЖБОЙ ЗНАКОМСТВ

в выпусках:

"Риэл Эстейт" отвечает на вопросы читателей "Зеленоград онлайн"

Страсти по гаражу

За отставку собрано...

Без Фильтра: "Мы смеемся, но можем быть и серьезными..."

Тысячный абонент Горсети

Образцы политкорректности

Греческий зал. Зеленоградская миниатюра

Мы ветераны - мучат нас раны

Несите ваши денежки...

Пополнить армию бомжей

Халява кончилась, господа!

Палата-Люкс: С удовольствием приедем в Зеленоград

 

АДРЕС ДЛЯ СВЯЗИ: info@zelen.ru Copyright © 1999-2003 Игорь Розов и Вячеслав Русин (г. Зеленоград)
Design © 2000 Produced by ПоЛе дизайн
ВЫХОДИТ С НОЯБРЯ 1999 ГОДА. ОБНОВЛЯЕТСЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.