содержание:

  НОВОСТИ: 
  ОТДЫХ: 
 
  КОНКУРСЫ: 
 

 

    СПОРТ
ФУТБОЛ. ЗЕЛЕНОГРАД В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ
Миф или реальность?
Наш город, если посмотреть на него с футбольной точки зрения, обделен. Обделен захватывающим праздником, имя которому БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ. Почему мы не имеем своей команды, которая могла бы достойно представить наш город в высшей российской лиге, или хотя бы в первой? Почему соседние Химки и Тверь представлены, пусть и во второй лиге, и у них есть все условия, чтобы пройти дальше? Что надо сделать, чтобы о Зеленограде заговорили не только как о русской “кремниевой долине”, но и как о городе, где думают и о здоровье жителей, и о спортивном престиже? Может быть, мы не правы, но нам кажется, что у нас есть все, что могло бы позволить осуществить эту, казалось бы, несбыточную мечту. Мечту, о которой многие, по причине приближенности Зеленограда к Москве, к центру российского футбола, наверняка, даже и не задумывались.
 
ПЕРВОЕ: финансирование. В нашем городе достаточно предприятий, которые хоть и не испытывают лучшие времена, но все равно вносят существенный вклад в городскую экономику. "Ангстрем", "Микрон", "Элион", "Элма" и другие могли бы не только загрязнять атмосферу, но и в качестве своеобразной "компенсации" взяться за становление футбольной команды. Также в городе хватает предприятий малого и среднего бизнеса. Так что при желании властям было бы не сложно решить вопрос с финансированием. Предприятия-спонсоры смогли бы сделать себе рекламу, а префект, вместе с футбольной командой, получить благодарность от жителей, если, конечно, он в ней нуждается.
 
ВТОРОЕ: инфраструктура. Зеленоград находится на пути соединяющим Санкт-Петербург и Москву - Ленинградское шоссе рядом. Есть железнодорожная магистраль. И, наконец, аэропорт Шереметьево, что, пожалуй, является самым важным, находится всего лишь в каких-то 20 минутах езды на машине. Сложнее со стадионом, базой и гостиницей. Стадионов у нас три. Ни один из них не отвечает требованиям высшей лиги (хотя возможно для второй, если их слегка привести в порядок, сойдут). Базы нет. А с гостиницей, которая могла бы стать гордостью нашего города еще лет 10 назад, вообще творится что-то непонятное. Но эти проблемы, при условии выполнения первого пункта, вполне решаемы. Стадион, тот, что в 5 микрорайоне, можно отреставрировать, благо реставрация в прошлом году там началась, но почему-то заглохла. Базу, правда, надо построить. Но вокруг Зеленограда такие просторы, что место для базы найти будет проще простого.
 
ТРЕТЬЕ: команда. На самом деле у нас в городе есть футбольная команда и выступает она в третьей лиге. Но никто не ставит перед ней никаких больших задач. О том, что она есть, знают немногие. А проследить за ее выступлениями, узнать о месте и времени проведения матча, прочитать отчет в местной прессе, практически невозможно. Сама команда существует только для того, чтобы распродавать своих игроков, ребятам даже не платят за игру. Конечно, необходимо заниматься таким бизнесом. Но, думается, вполне возможно не только перевести этот бизнес на более высокий уровень (чем выше лига, тем больше денег можно заработать), но и вообще отказаться от сиюминутной выгоды, задавшись более солидными целями. То, что это возможно, наглядно демонстрирует "Сатурн" из Раменского. Нужно только поддержать ребят. И поставить перед ними другую цель: выход в высшую лигу (для начала во вторую).
 
ЧЕТВЕРТОЕ: зрительский интерес. Зеленоград - город с населением более 200 тысяч человек. И уж наверняка, собрать на стадионе 15 тысяч (такой стадион надо еще построить) не составит особого труда. Нужно только не забывать о рекламе, независимо от ранга соревнований, в которых выступает команда. К тому же, из-за небольшой удаленности от Москвы, в случае выхода нашей команды в высшую лигу или ее прохождения по второй (зона "запад" второй лиги почти полностью состоит из команд, представляющих дубли команд высшего дивизиона "Динамо-2", "ЦСКА-2", "Спартак-2", "Зенит-2" и т.д.), можно ожидать большого наплыва не только своих зрителей, но и гостей-болельщиков.
 
ПЯТОЕ: покупка футболистов и подготовка резерва. Начнем с последнего. В городе функционирует детская футбольная школа "Спутник". Ежегодно она выпускает ребят, которые или оседают в столичных клубах разных мастей, или, сталкиваясь с невозможностью продолжать играть в родном клубе, выступают за областные команды или вообще заканчивают с футболом. Если бы у нас была команда в российской лиге, то у ребят была бы цель. Они знали бы, что если им не удастся поиграть в "Спартаке" или "Динамо", то у них всегда будет возможность играть за свой город. И мальчишки, которые только поступают в "Спутник", знали бы, чего могут добиться. Возможно, тогда бы наша спортшкола выпускала бы из своих стен гораздо больше хороших футболистов, чем она это делает сейчас. Тогда о покупке футболистов со стороны можно было бы забыть. Но если, по мере продвижения к высшей лиге возникнет такая необходимость, то здесь положительную роль должна опять же сыграть приближенность к Москве. Футболисты, в своих интервью, не раз говорили о том, что хотели бы играть поближе к Москве, а не в каком-нибудь Владивостоке. И заиграешь быстрее, команд-то много, и на глаза тренеру сборной опять же чаще будешь попадаться.
 
Кто-то, возможно, скажет, вот размечтался. У нас и своих проблем невпроворот, а тут еще нам на голову хотят свалить новую. Конечно, я с ними соглашусь. Трудно все это воплотить в жизнь. Трудно, но можно и нужно. Можно, если действительно любишь футбол, если по-настоящему "болеешь" за свой город. И нужно, если хочешь, чтобы твои дети выросли здоровыми и физически и духовно. Конечно, футбол - это всего лишь игра. Но это ИГРА за которой стоят миллионы людей, в которую влюблено все человечество.
 
Зеленограду нужен БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ. И я думаю, истинные любители футбола меня поддержат.
 
Вячеслав Русин
 

1

 

в выпусках:

 

Copyright © 1999-2000 Игорь Розов и Вячеслав Русин (составление, тексты, HTML)
Copyright © 1999-2000 ПоЛе дизайн (дизайн)

ВЫХОДИТ С НОЯБРЯ 1999 ГОДА. ОБНОВЛЯЕТСЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.