содержание:

  НОВОСТИ: 
  ОТДЫХ: 
 
  КОНКУРСЫ: 

 

    СПОРТ
КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ?
Дети - наше богатство, наше будущее… Похоже, что этот лозунг можно теперь надолго забыть. И в самом деле, если посмотреть на то, что творится в нашем детском футболе, то можно с уверенностью сказать: футбол, как массовый вид спорта, в городе гибнет. А вместе с ним "гибнут" и тысячи ребят, порой забывающих о спорте и находящих себя в общении с алкоголем и наркотиками. И это не преувеличение. За последние несколько лет количество футбольных секций сократилось втрое. Припоминается то время, когда в чемпионате города участвовало до 12 команд (по одной из каждого микрорайона). Теперь уже Зеленоград вырос до 18 микрорайонов, а команд наоборот - почти совсем не осталось. Чтобы хоть как-то повысить значимость турнира привлекаются клубы Андреевки, Сходни, Менделеева. Смешно, но чтобы в этом году определить победителя в старшей возрастной группе (ребята 83-84 г.р.), было сыграно всего лишь 2 игры. Клуб "Союз" (11 мкр.) встречался с командой "Шанс" (Андреевка). Других соперников попросту не оказалось… Клубы практически никто не финансирует. Зарплата у тренеров мизерная, а об обмундировании и футбольных мячах и говорить не приходится. Тот же клуб "Союз" стал чемпионом города в 1999 году в двух возрастных группах, в старшей (83-84 г.р.) и младшей (87-88 г.р.), имея в своем распоряжении всего лишь один футбольный мяч…
 
Когда же наши команды играют в Москве, представляя наш город на таком старейшем турнире как "Кожаный мяч", то выглядят там порой как "бедные родственники". Ни нормальной формы, ни транспорта, ни мячей. Один голый энтузиазм. Может быть это и хорошо (в смысле "энтузиазма"), но для города вступающего в 21 век это должно быть попросту СТЫДНО.
 
P.S.: Для справки - футбольные детские клубы Зеленограда, которые еще как-то функционируют: "Союз" (11 мкр.), "Стрелец" (14 мкр.) , "Заря" (2 мкр.), "Зодиак" (12 мкр.) и "Олимп" (4 мкр.)
 
P.P.S.: В этом обзоре я сознательно не упомянул команду "Спутник". Во-первых, потому, что это спортшкола, и по сути сборная города. И играет она совсем в других турнирах. Во-вторых, это пожалуй единственный клуб, у которого есть и свое поле, и большой тренерский штат, и отдельное финансирование. Хотя, если разобраться, и тут далеко до идеала…
 
Вячеслав Русин
 

1

 

в выпусках:

 

Copyright © 1999-2000 Игорь Розов и Вячеслав Русин (составление, тексты, HTML)
Copyright © 1999-2000 ПоЛе дизайн (дизайн)

ВЫХОДИТ С НОЯБРЯ 1999 ГОДА. ОБНОВЛЯЕТСЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.