Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Мода от Пьера Кардена
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2018-05-23

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Как выбрать подходящий сканер штрихкода?

Устройства для считывания штрихкодов давно закрепились в списке необходимого для ведения торговли оборудования. Оставить продавцов и товароведов магазина без сканеров – значит обречь бизнес на финансовые потери.

 

Устройства для считывания штрихкодов давно закрепились в списке необходимого для ведения торговли оборудования. Оставить продавцов и товароведов магазина без сканеров – значит обречь бизнес на финансовые потери. А поскольку вопрос «покупать или не покупать» заведомо отбрасывается, все упирается в выбор подходящей модели.

 

Универсальных решений здесь не существует. Выбирать сканер необходимо с учетом специфики вашего бизнеса. Рассмотрим основные типы считывающих устройств, представленные на рынке.

Ручные, встраиваемые, стационарные многоплоскостные сканеры

Обозначим достоинства и недостатки каждого из этих типов. Взвесьте все аргументы, прежде чем принимать решение.

Ручные сканеры

Если оператору сканера нужна свобода передвижения, единственным подходящим вариантом будет ручное устройство. Такие аппараты особенно востребованы у продавцов ларьков и мобильных торговых точек. Существуют проводные и автономные модели.

 

Выбирая ручной сканер, обратите внимание на качество сборки и степень защищенности. Подобные устройства нередко подвергаются ударам и падениям, поэтому из-за поврежденного корпуса быстро возникнут сбои в работе.

 

Товароведам на больших складах ручной беспроводной сканер может пригодиться, если под рукой нет терминала сбора данных. Полностью заменить его работу сканер не сможет, но подойдет как временное решение.

 

Если оператору предстоит работать с многоуровневыми стеллажами, особое значение приобретает вес сканера.

 

Многоуровневый склад

 

Демонстрировать на подобном складе чудеса эквилибристики с массивным устройством в руках – сомнительное удовольствие

 

Важное преимущество ручных сканеров – универсальность. Конечно, такое устройство не заменит полностью стационарные аппараты, но всегда выручит в случае форс-мажора.

Встраиваемые сканеры

Если вы имеете дело с плотным потоком клиентов, стоит задуматься о приобретении встраиваемого сканера. Такие устройства имеют и горизонтальную, и вертикальную конфигурацию.

 

По мнению экспертов компании «Формула Торговли», в большинстве случаев лучше выбрать вертикальный вариант. Логика проста: на такой сканер не упадет товар, поэтому не придется регулярно менять разбитые стекла.

Стационарные многоплоскостные сканеры

Наиболее фундаментальное решение. Такой сканер обеспечивает максимальную скорость обслуживания. Недаром продуктовые ритейлеры, работающие в условиях плотного трафика, отдают предпочтение этому типу считывающих устройств.

 

Как правило, стационарные многоплоскостные сканеры дополняются ручными. Это упрощает сканирование штрихкодов на негабаритных товарах.

Лазерные, image и сканеры на основе ПЗС-матрицы

От технологии сканирования конкретной модели зависит эффективность и дальность считывания штрихкодов.

Сканер с ПЗС-матрицей

Устройства с ПЗС-матрицей имеют два главных преимущества: низкую цену и способность держать удар. Оба достоинства вытекают из максимальной простоты конструкции на основе светодиодов.

 

Но из нее же вытекают и недостатки, а именно малая дальность считывания и невозможность работы с помятыми и поврежденными штрихкодами. Рабочее место с плохим освещением – еще одно препятствие для применения сканера с ПЗС-матрицей.

 

Словом, рассматривать вариант с покупкой такого устройства можно только в том случае, если условия эксплуатации близки к идеальным. Для работы с трудночитаемыми штрихкодами и большим числом клиентов светодиодный прибор не подходит.

Лазерные сканеры

Использование лазерных диодов позволяет увеличить «дальнобойность» сканера до нескольких метров. Лазерные сканеры работают быстро и считывают штрихкоды даже под экстремальными углами.

 

Но обращаться с ними нужно предельно аккуратно. Удары и падения приборам категорически противопоказаны.

Image-сканеры (2D-сканеры)

За несколько лет 2D-сканеры перестали быть роскошью и используются как удобный инструмент для ежедневной работы.

 

Принцип действия приборов роднит их с цифровыми фотоаппаратами. Специальная программа анализирует штрихкод, считывая даже низкоконтрастные и загрязненные изображения с расстояния до 2 метров.

 

Но главное преимущество image-сканеров по сравнению с двумя рассмотренными выше типами устройств – это возможность считывания двумерных штрихкодов. В современных условиях, когда 2D-кодирование постепенно вытесняет классическое, наличие такой функции приобретает критическое значение.

 

Помимо возможности «зашить» в код больший объем информации, растущая популярность двумерных штрихкодов связана с доступностью сканирующего оборудования. Если вы сравните цены на image-сканеры и лазерные модели, то не обнаружите существенной разницы.

Производитель

Ярко выраженного лидера на рынке считывающих устройств нет. Поэтому отталкиваться лучше не от бренда, а от конкретного набора функций.

 

Разумеется, любого рода контрафакт следует обходить стороной. Первая же поломка контрафактного сканера (а случится она очень быстро) сведет всю экономию на нет. Не соблазняйтесь иллюзорной выгодой – делайте выбор в пользу проверенных марок.

Нюансы выбора

Как правило, различия между моделями сканеров в рамках одного класса не слишком значительны. Однако некоторые моменты все же заслуживают отдельного внимания.

 

Если считывать штрихкоды нужно через витрину, лучшим выбором будет image-устройство. Для лазерных сканеров и приборов с ПЗС-матрицей стекло может стать непреодолимой преградой.

 

Для работы в условиях повышенной влажности или запыленности выбирайте модели с повышенной степенью пылевлагозащиты IP54 – IP69.

 

Склад с цементом

 

На складах, где хранятся сыпучие материалы, такие как цемент, целесообразно использовать сканеры с дополнительной защитой от пыли

 

Еще один важный в российских реалиях момент: в большинстве своем сканеры не рассчитаны на эксплуатацию при отрицательных температурах. Поэтому для работы на открытом воздухе в зимнее время следует подбирать морозостойкие модели, к примеру, Metrologic MS-3780 RS Fusion.

 

Наконец, внешний вид сканера может сыграть какую-то роль только там, где требуется подчеркнуть статус (например, в модных бутиках или ювелирных магазинах). Для продуктового магазина у дома или строительного супермаркета значение имеет эргономика и функционал прибора.

 

Словом, подходите к выбору сканера штрихкодов с умом. И устройство будет служить вам верой и правдой.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов