Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Деревянная ванна
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Фафинетки
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2013-06-11

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Что происходит в Зеленограде? Работы нет или работать некому?! Часть II

В первой части (см. начало статьи от 31.05.06 г.) был поднят вопрос о том, как по-разному смотрят на ситуацию на рынке труда работодатели и люди, ищущие работу. Сегодня мы поговорим о том, в чем скрыты причины такого разного видения, приводящие к тому, что работодатель и потенциальный сотрудник не находят друг друга.

Почему работодатели не находят "своих" сотрудников…
Постоянный поиск персонала – нормальный процесс для работающей компании, поскольку это не разовая акция в духе "набрали – и все работают", а естественный кадрооборот (кто-то получил высшее образование и отправился на рынок труда искать лучшей доли, кто-то вышел замуж, кто-то отправился в декрет, кто-то получил от руководства предложение поискать себе более удачное поприще). К тому же, если компания успешна, то она развивается и прежний состав перестает справляться с объемом работы. Наконец, развитие компании приводит к усложнению управления и требует от людей новой квалификации и более сильных деловых качеств. Даже тем, кто был вполне успешен на своем рабочем месте ещё пару лет назад, приходится либо перестраиваться (что для многих оказывается непосильным), либо покидать компанию. А работодателю – искать людей, адекватных новым условиям. 

Какие же ошибки совершают работодатели, занимаясь поиском и в дальнейшем управляя набранным персоналом?
Во-первых, набор персонала по знакомствам, который был практически единственным методом пополнения персонала в 90-е годы, сейчас практически исчерпал себя. Ошибка работодателя заключается в игнорировании того факта, что рекомендатель в 90% случаев будет стремиться помочь тому, кого рекомендует, а не фирме, и только в оставшихся 10% - обеим сторонам. 

Во-вторых, специалисты по подбору часто включают в список обязательных требований к кандидату то, что не является необходимым для данной позиции, но при этом отпугивает потенциальных сотрудников. Да и самому соискателю зачастую по объявлениям трудно понять суть работы и степень своего соответствия предлагаемой вакансии. 

В-третьих, работодатель не всегда объективно оценивает стоимость своего собственного сотрудника на рынке труда и в результате его теряет. При этом найти подходящую замену выбывшему сотруднику удаётся не скоро, даже за большие деньги. 

В-четвертых, работодатель надеется на привлекательность своего предложения и ожидает, что кандидаты притянутся сами и останутся работать в компании на основании только гигиенических факторов: условий и оплаты труда, межличностных отношений, стиля руководства и репутации компании. Некоторые работодатели не учитывают в полной мере даже эти факторы, которые, по сути, являются факторами привлечения и удержания сотрудников: не предоставляют необходимых условий труда, предлагают оплату труда ниже среднерыночной и нерегулярно её выплачивают. В таких рабочих коллективах нередко процветают конфликты, слухи, сплетни, стиль руководства отличается опекой или, наоборот, деспотизмом и тиранией. Результатом всего вышеперечисленного является отрицательный имидж компании как работодателя на рынке труда, а в таком ограниченном пространстве как Зеленоград негативная информация об организации распространяется с огромной скоростью. 

В-пятых, некоторые работодатели занимаются скорее "борьбой с персоналом", чем управлением им: они стоят на позиции жёсткой эксплуатации, пытаясь построить эффективное управление на основе принуждения и наказания, не желая при этом вкладывать средства в свой персонал - обучение, медицинское обслуживание, оплату отпусков, больничных листов и т.д. Сотрудники в результате "голосуют ногами", покидая подобные организации. 

Таким образом, мы видим, что сами работодатели, нуждаясь в трудовом ресурсе соискателей, при этом не очень заботятся (разве что кроме вопроса зарплаты) об их привлечении на свою сторону и дальнейшем удержании в своей организации.

Как и почему соискатели не находят своего работодателя…
Начнем с того, что потенциальные соискатели, даже если их не устраивает место работы, никуда не собираются переходить, потому что не знают, как искать работу - не имеют резюме, электронного адреса, не обладают навыком прохождения собеседования и, вообще, не прикладывают усилий к получению желаемой вакансии. 

Также следует отметить такой фактор, как пассивность соискателей: их поиски работы ограничены лишь рассылкой резюме. Они считают, что их миссия на этом исчерпана и не вступают в активный контакт с нанимателями. Даже если такой соискатель вдруг проходит одно собеседование, а его после этого не приглашают на работу, то он уже считает себя героем и пребывает в уверенности, что на приличную работу можно устроиться только по знакомству. 

Есть соискатели, которые посылают резюме или ходят на собеседования не потому, что хотят сменить работу, им просто интересно, какие предложения имеются и каковы их перспективы в случае чего.
Также есть кандидаты, которые хотят сменить работу, но подстраховываются, ведя двойную игру, рассматривая параллельно несколько вакансий в разных компаниях и уверяя при этом каждую из них в своей наибольшей заинтересованности именно этой вакансией. Они встречаются с менеджером по подбору или со своим будущим руководителем, но когда речь заходит о том, чтобы выйти на работу, куда-то исчезают. Далеко не у всех хватает элементарной вежливости позвонить и отказаться. Другой вариант – в нашей практике встречались случаи, когда кандидат начинал придумывать какие-то странные, малоправдоподобные истории. Например, что ему необходимо срочно по семейным обстоятельствам уехать в другой город или в деревню, срочно заняться обменом квартиры, или им "жена/муж не разрешает" принять предложение работодателя, кто-то из родственников внезапно тяжело заболел и требует ухода и т.п. Также бывали случаи, когда кандидат "зажимал" трудовую книжку, ссылаясь на кадровиков на прежнем месте работы. Все эти случаи сводятся примерно к одинаковой схеме: кандидат может неожиданно исчезнуть, не прийти на очередную встречу или уехать в отпуск без предупреждения, якобы лечь в больницу, неожиданно начать выдвигать новые невыполнимые требования и откладывать дату выхода на работу без серьезных оснований. Работодатель, уже затративший на этого соискателя такой невосполнимый ресурс, как время, вынужден начинать подбор заново. 

Еще одной причиной неудач при поисках работы являются завышенные требования самих соискателей. Например, вчерашние студенты претендуют на высокую зарплату при отсутствии практического опыта вообще или специального опыта в частности - "специалист во многих областях, но ни в одной, не прописан".
Это хорошо иллюстрирует анекдот про разговор рекрутера с соискателем:
На работу устраивается молодой специалист, только после окончания института.
- Сколько Вы хотели бы зарабатывать?- спрашивает его сотрудник кадровой службы.
- Десять тысяч долларов…
- А как на счёт персонального автомобиля, медицинской страховки за счёт компании, плюс отдельный страховой полис на стоматологические услуги, оплачиваемый отпуск на Канарских островах и беспроцентный кредит на покупку загородного дома?
- Вы…шутите?!
- Так Вы же первый начали... 

И самое главное, по нашим наблюдениям, довольно большая часть потенциальных сотрудников, нанимающихся на работу, полностью соответствует определению классика русской литературы А.С. Пушкина: "Упорный труд ему был тошен" – т.е. они не готовы к продолжительной и требующей усилий работе. Иначе говоря, они, нуждаясь в деньгах, готовы их только получать, а не зарабатывать!

Мы видим истинную проблему рынка труда как проблему коммуникаций: между работодателем и соискателем из-за выше названных в статье причин не происходит разговора о потенциальном взаимовыгодном сотрудничестве. О том, что же нужно делать, чтобы этот диалог состоялся, мы расскажем в третьей, заключительной части нашей статьи. 

Центр системного консалтинга "Формула Управления" г. Зеленоград
Управленческое и кадровое консультирование, семинары для руководителей и тренинги для персонала.
т. 8-916-631-02-77, 8-916-410-63-32
e-mail: formula-u@mail.ru 


1 Поручик

Логично...сотрудникам нужны только деньги и только сейчас, а что будет завтра - до лампочки.


2 Wan_d

По поводу "борьбы с персоналом"мог бы назвать не одну зеленоградскую компанию где именго так и происходит


3 Profiler (varfolomeeva@zelnet.ru)

Интересно было бы узнать имена "героев".


4 Yelle

Было очень интересно узнать разлиновку заработных плат в городе. Какие фирмы предлагают наиболее достоуйную оплату труда своим работникам, а какие держат своих подчиненных в "черном теле".


5 Profiler

Уровень заработных плат в Зеленограде зависит не только от фирмы-работодателя, но и от уровня позиции. Могу приблизительно назвать вилки зарплат по уровням персонала в более-менее стабильных коммерческих фирмах, работающих не превый год:
- технический персонал, исполнители (водители, экспедиторы, продавцыи, секретари и т.д.) - мин.9000 руб.-сред.15000 руб.-макс.18-20000 руб.;
- среднее звено (менеджеры по оптовым продажам, поставкам, рекламе) - мин.12000 руб.-сред. 18000 руб.- макс. 25000 руб.;
- управленческий персонал (руководители подразделений и отделов, директора направлений) - мин.предложение 25000 руб.-сред.36000руб.-максим.45000руб.
Конечно, эти уровни могут колебаться от компании к компании, но в общем цифры именнно такие. Всё, что ниже указанных минимумов, не попадает в рыночный уровень и влечёт за собой трудности в привлечении персонала и его соответствующий качественный уровень.
Зарплаты, выходящие за верхний предел. говорят о "перегретости" персонала зарплатами в этих компаниях.
В общем и целом уровень коммерческих зарплат в Зеленограде не превышает 80% московских зарплат для тех же должностей. Но до Москвы нужно каждый день ездить и тратить на дорогу время, силы и часть той же зарплаты. Так что в Зеленограде при прочих равных условиях тоже можно работать не хуже, чем в Москве, но для этого должно происходить развитие коммерческих структур в городе, которые в состоянии предложить рыночный уровень зарплат, а также сознания самих работодателей и соискателей. Встречаются среди них такие, которые, привлекая качественный персонал рыночным уровнем зарплаты, в реальности снижают этот уровень до очень среднего и ниже среднего системой тщательно разработанных штрафов, которые каждый месяц высчитываются из зарплаты, и очень призрачных перспектив получения премиальных, которые не случаются почти никогда.
В разделе "Биржа труда" на zelen.ru можно увидеть предложения конкретных работодателей (названия компаний понятны по их электронным адресам), а о том, как они обращаются со своим персоналом, иначе говоря, о их корпоративной культуре, можно узнать только от бывших сотрудников этих компаний. Если кому-то есть что сказать о своём бывшем или настоящем работодателе (не обязательно что-то плохое, в городе есть и очень приличные в этом отношении компании), то пишите. Людям, ищущим работу или собирающимся сменить место работы, эта информация поможет соориентироваться, а работодателям будет подтверждением того, что положительный имидж работодателя создать очень не просто, а отрицательная информация в социуме распространяется очень быстро.


6 Ponochka

Борьба постоянно, это точно. Руководители против персонала, а персонал вообще молча протестует.


7 Profiler

Персонал, скорее, протестует ногами, находя себе лучшее "место под солнцем", а может быть сотрудникам только кажется, что где-то есть идеальный работодатель, много платящий и не заставляющий работать (если такие есть в природе, то они должны были бы уже давно разориться, а их персонал вынужден был бы искать себе новую работу).


8 В поиске

Вообще меня удивляет якобы незнание работодателей почему люди уходят. Я много работала на частников в Зеленограде, да и на другие структуры. Частники честно говорят - мы платим столько (не хошь - иди отсюда), хошь больше трать время жизни на поездки в москву по 4часа в день ежедневно. Зачем платить, когда можно не платить? Вот фирма Эвалар или иначе ПроСофтМ - там вообще уровень зарплат минимальный по городу, но ведь работают, поскольку дают людям возможность работы по свободному графику (а этого практически нигде и нет) - зато зарплата такая, что даже при этом люди бегут.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов