Столичная полиция отчиталась о том, как прошли новогодние праздники в округах города. Судя по полицейской статистике, прошли плохо - с массовыми драками и поножовщиной. Правда, окончательные итоги праздников еще не подведены, но цифры для обсуждения темы массовых нарушений правопорядка уже есть.
Основной пик всяческих "разборок" и конфликтов пришелся, как сообщили в МВД, на 1 и 2 января. После распития алкоголя люди начинали выяснять отношения, используя в драке не только кулаки, но и ножи. При этом почти половина пострадавших в этих драках, также как и тех, кто агрессивно нападал - не жители Москвы или Зеленограда, а преимущественно приезжие из среднеазиатских республик. Только за семь дней в таких драках было убито десять человек, и двадцать один человек поступил в городские больницы с различными ранениями.
Массовое использование пиротехники также пополнило статистику происшествий, случшившихся в дни зимних каникул: по своей неосторожности около пятидесяти человек пострадали в столице от взрывов петард и других пиротехнических изделий, среди них и дети.