С 1 декабря столичные власти введут новые правила для Москвы и Зеленограда при перепланировке квартир - обещано, что количество видов перепланировки жилья, требующих от горожан согласования с чиновниками, значительно уменьшится. К примеру, от москвичей и зеленоградцев больше не будут требовать согласовывать остекление балконов или укладку паркета в своих квартирах.
Таким образом, власти собираются юридически признать то, что реально происходит на практике - сегодня только 5 процентов жителей, делающих ремонт в своих квартирах, проходят процедуру формального согласования. Новый шаг властей - продолжение принятой недавно политики: так, несколько месяцев назад было отменена необходимость согласования на установку кондиционеров в жилых домах.
К слову, москвичи и зеленоградцы, не согласовавшие небольшие перепланировки своих квартир, вероятно, получат от властей "амнистию" - такое предложение будет рассматриваться. Но при этом также планируется усилить ответственность за самовольную существенную перепланировку квартир и существенно увеличить нынешний штраф в размере 2-2,5 тысяч рублей. И ввести еще более серьезные штрафы для юридических лиц.