Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Как найти мужа?
РЕКЛАМА
На главную > общество

2010-12-12

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Денис Карасев: "Искусство оставляет след в душе человека, готового его воспринять"

- Денис, для начала разговора, расскажите немного о себе...
- Сложно говорить о себе... Я родился в 1979 году. Провел около тридцати литературных вечеров, в том числе в Зеленограде. Журнал "Дружба народов" в прошлом году напечатал две подборки моих стихов. Печатался и в зеленоградских изданиях, и за границей. Мечтаю о книге. Образование получал на философском факультете МГУ. Член Союза писателей Москвы. В совокупности это называется "молодой поэт". Сейчас готовлю вечер, посвященный творчеству Эдуарда Багрицкого в Зеленограде. Он состоится 20 декабря в ДЮТЦ "Ведогонь", начало - 18-00. Если вечер пройдет удачно, он станет началом серии вечеров, посвященных творчеству подзабытых ныне поэтов.
 
- Вам интересны другие зеленоградские поэты? Кто-нибудь из зеленоградцев, пишущих стихи, вообще заслужил это звание?
- Вы знаете, поэтом можно назвать кого угодно. Помните у Высоцкого - "...Христос, он был поэт, он говорил...". Думаю, в контексте этого вопроса речь может идти только о литераторах. То есть, о людях, работающих в литературе. Литератор - профессия, имеющая свою историю, свои правила, свой пафос. Пушкин называл себя литератором. Так вот, если говорить о литераторах, то я могу назвать двух человек. Во-первых, в Зеленограде живет Игорь Голубев, уникальный переводчик Омара Хайяма. Долгое время он вынужден был заниматься своим делом как любитель. Только сравнительно недавно к Голубеву начало приходить признание. И какое! Огромный тираж первого издания полного свода рубайята Хайяма в популярной серии, пиратские выпуски, готовящееся второе издание... Эта книга стала событием в истории переводной литературы. Можно с уверенностью говорить, что переводы Голубева заняли достойное место в литературе. Можно небезосновательно надеяться, что свое место займут и его поэтические произведения, и проза, и литературные эксперименты. Во-вторых, в Зеленограде живет Александр Васютков, поэт и автор прозаических произведений. Поэт не крупный, но - настоящий. Он занимался своим делом всю жизнь, и книга у него вышла еще до перестройки и не за свой счет, и в союз писателей он вступил в те времена, и лауреатом журнала "Юность" стал тогда же. В его стихах - жизнь, судьба. Александр Васютков - настоящий профессионал, литературой он занимался всю жизнь, а не когда вышел на пенсию. Его прекрасно знают в столичных профессиональных кругах своего поколения. Он прекрасно знал многих известных писателей, потому что это - одна среда.
 
- За что Вы любите Зеленоград, а за что не любите? Зеленоград - культурная провинция, центр современных технологий, спальный район Москвы? Какие штампы из этих характеристик вызывают у Вас особое неприятие?
- У меня здесь живут пожилые родители, сестра с семьей. Да и как-то корнями сюда уже вросли... К Зеленограду у меня большая привязанность. Говорить о Зеленограде как о центре современных технологий не берусь - пусть об этом говорят те, кто этими современными технологиями занимается. Если говорить о Зеленограде как о культурной провинции, то понятно, что культурной столицей он не является. Для многих жителей, увы, Зеленоград - спальный район Москвы. Но в этом ракурсе снимается вопрос и о культурной провинции. Просто мы принадлежим к столичному культурному ареалу и все происходящее у нас в культуре надо мерить именно этими мерками. С другой стороны, у Зеленограда есть свое обаяние, и оно притягивает. Кроется оно, наверное, в неординарном подходе к планировке города, попытке создать из него некое оригинальное произведение. В целом, город прелестен.
 
- В городе есть своя культурная жизнь? Или говорить о зеленоградской культурной жизни можно только с иронией?
- Да, в городе есть культурная жизнь. Только большинству из тех, кому она могла бы быть интересна, ничего о ней неизвестно. И, учитывая специфику информационного пространства Зеленограда, думаю, исправить эту ситуацию нельзя. Но все равно обидно, когда на вечере Игоря Голубева, посвященном выходу нового издания полного перевода рубайята Хайяма, присутствует 15 слушателей. А на вечере Вилли Мельникова-Торквиста, автора уникальных лингвистических экспериментов - 30 человек. Думаю, если бы было соответствующее информационное освещение этих событий, интересующихся оказалось бы гораздо больше.
 
- Поэты - особые люди? Или все мы из одного теста?
- Как говорил Бродский, который мне чужд и антипатичен, хотя я и ценю у него отдельные произведения: "Я не пишу стихи, не сочиняю их, я ловлю их как радар". Он правильно говорил. Если человек любой другой профессии может посвящать рабочее время, ограниченное четкими рамками, своему труду, то у стихотворца все иначе. У поэта есть некий участок мозга, зарезервированный для того, чтобы воспринимать некий сигнал, некое откровение, и проецировать его на звуки и знаки. И поэт должен оставлять этот участок мозга всегда, в любое время свободным для такого сигнала. В этом отношении поэт - инвалид. И это влияет на его взаимоотношения с миром и обществом. В остальных случаях поэт ничем не отличается от любого другого человека, если, конечно, не принимать в расчет, что все люди разные. И это не мешает ему обладать всеми достоинствами и пороками своего времени.
 
- Что важного и нового может сказать искусство человеку двадцать первого века? Очевидно, что общество заражено гедонизмом - помыслы большинства людей направлены на достижение определенных стандартов потребления. И от искусства многие сегодня ждут скорее утешения и развлечения, а не постановки "нравственных вопросов", как это было, скажем, в 19 веке ... Что Вы по этому поводу думаете?
- В девятнадцатом веке наше искусство не было озабочено нравственными вопросами, как принято об этом говорить. Просто нравственные вопросы являлись элементом эстетики литературы девятнадцатого века. Отсюда и высокая учительская проза, и "разумное доброе вечное", и т.п. На самом деле, еще Пушкин сказал: "дело поэзии - поэзия!" А еще есть такое явление, греки называли его "катарсис". Это изменение к лучшему в душе человека, соприкоснувшегося с объектом искусства. И вот это - уже момент, находящийся на грани этики, эстетики и онтологии. Именно он абсолютизировался в девятнадцатом веке и подавался нашей литературой "во фронт" на уровне прямоговорения. Но это не прижилось, и литература очень скоро от такого прямоговорения ушла. А сверхзадача осталась. И не думаю, что она будет отличаться чем-то от задач искусства прошлых веков. Дело в том, что из произведения искусства каждый выносит что-то свое. Или не выносит. Все зависит от развитости эстетического чувства, тонкости мироощущения, опыта восприятия произведений искусства. В любом случае, искусство оставляет след в душе человека, готового его воспринять.
 
- Что заставляет человека заниматься творчеством? Интеллектуальные амбиции, жажда славы? В чем вообще смысл творчества - у Вас есть на это ответ?
- Говорят, человек потому и выделился из окружающей среды, что творчески подошел к своему быту. А есть еще версия, что человек - носитель божественного творческого начала. Как видите, эти версии друг другу не противоречат. Думаю, творческое начало у человека - врожденное. А в чем его смысл... Тут можно парировать вопросом: "а в чем смысл жизни"? Но я думаю, что где-то в сути человеческого бытия и скрыт смысл творчества. Человек ведь не константен по своей природе, как и весь мир, если брать его в динамике развития. Но если остановиться на каком-то отрезке времени, моменте, то субъективно, на личностном уровне, преодолевать константность этого момента, видимо, и призвано творческое начало в человеке. Здесь возникает вопрос: субъективный или объективный характер имеет это творческое начало? Думаю, субъективность личностного творческого начала обоснована объективными процессами становления. Ведь есть же еще и вопрос о свободе воли. Вот именно на стыке этой антиномии и находится творческое начало, которое и позволяет конституировать личность человека с позиций его самости.
 
- Что человек мог бы предъявить перед лицом Вечности? Что нетленно? Или все прах, все тщета?
- Сложно говорить категориями вечности, нетленного. Все-таки мир имел начало. А где начало, там - и конец. Но... как бы вам сказать... рукописи-то не горят. Любое воздействие в той или иной степени изменяет окружающее, и, пока мир стоит на своих китах, может быть, в этом и есть что-то от нетленного - в изменении среды, которое возникает в результате осознанного творческого акта. Хотя проявляться оно может неочевидным, опосредованным образом. И здесь уместно вспомнить Тютчева: "Нам не дано предугадать, / как наше слово отзовется. / Так нам сочувствие дается, / как нам дается благодать". И еще Пушкин приходит на память: "...и милость к падшим призывал...". Вот это и есть нетленное. В смысле семантики, конечно. Уместно еще вспомнить: "И зверей, как братьев наших меньших, / никогда не бил по голове". Это тоже гуманизм, хотя, шире, конечно... Но и он тлению не подвержен, если мы говорим о человеке. Ведь единство плоти и духа, наделенное душой, разумом и сознанием - человек. А в Библии есть еще лучшее определение: "человек - рожденный женой". Вообще, этот вопрос можно переформулировать так: "принадлежат ли стихи этому миру"? И ответ на него однозначен: да, принадлежат. Поэтому тленны. Но то, что они в себе содержат, на что влияют - вот здесь возникает вопрос... Так что нетленный, человеческий элемент, думаю, в них есть. Бренность преодолевается субстанциональностью.
 
- Денис, если Вы верите, то в чем ваша вера?
- Я христианин, православный, хотя редкий гость в церкви. Но то, чем я занимаюсь - светское искусство, светская литература, не говоря о том, что мы живем в светском обществе. Был такой оптинский старец - отец Нектарий. Последний оптинский старец. Он юродствовал, носил поверх подрясника разноцветные кофты, за трапезой еду сливал в один котелок, ходил зимой в валенке на одну ногу, на другую - в ботинке. Но был известен необыкновенной мудростью и прозорливостью. Умел читать письма, не вскрывая конверта. Многое умел. И к нему обращались за советами. Однажды его спросили: "А может ли православный человек заниматься светским искусством, литературой"? И отец Нектарий ответил: "Да, может. Но только если он это делает как перед Богом". Думаю, поэт никак иначе и не может заниматься своим искусством. Есть высшая ответственность за слово, и поэт как никто другой должен это знать. Умер отец Нектарий после разгона Оптиной пустыни, в ссылке, в 1928 году.
 
- Что Вы пожелаете зеленоградцам в Новом году?
- Здоровья, не болеть. Ведь неспроста мы болеем. Вот и желаю - не болеть. И читать хорошие книги, и чтобы время было их читать. А еще - везенья.

 


Игорь Розов и Вячеслав Русин

1 Наталья Патрацкая (natwlad@rambler.ru)

Сама спрошу и отвечу .
-Денис, Вы знаете зеленоградских поэтов?
-Да, Игорь Голубев.
-Денис, а еще есть поэты в Зеленограде?
- Да, Игорь Голубев, переводчик Омара Хайяма.
Спасибо, Денис, не буду больше Ваш мозг вопросами загружать.


2 Виктор (victorru@rambler.ru)

А еще у вас живет печатающийся на стихи.ru pion


3 Дмитрий

замечательный взгляд на поэзию.В-целом,отношение к поэзии как к молитве.
а вот молиться или не молиться- личное дело каждого


4 Ирина Назарова (nia2006@bk.ru)

Денис, здравствуйте!
Хочу предложить Вам участвовать в телевизионной программе "Доска почета". В ней речь идет об интересных жителях Зеленограда. В течение 15 минут рассказывается об этом человеке, его увлечении, близких. О том, о чем он сам пожелает рассказать. Буду рада положительному отклику на мое предложение. С уважением, Редактор программы.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Актуальность виртуальных СМИ для аудитории
Представители современного поколения в качестве источника новостей все реже рассматривают печатные СМИ. Такая тенденция отмечается и с телевещанием. Простые инструменты получения данных часто поддерживаются представителями старшего поколения. При этом они тоже...
Вячеслав Кантор считает лицемерными попытки выступать против расизма и при этом поддерживать антисемитизм
Июньская демонстрация против расизма в Париже обернулась настоящим скандалом, когда в сети появились видеоролики, на которых демонстранты выкрикивают антисемитские оскорбления и угрозы. Подобное абсурдное столкновение антисемитизма и антирасизма вызвало немало вопросов...
Территория добра в Зеленограде
Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» - проект создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов