Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Роды без мужчин
РЕКЛАМА
На главную > проза

2010-09-11

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Ольга Журавлева. Моя маленькая мама

Журавлёва Ольга Владиславовна, родилась в г. Кирове 11 июля 1960 года. Поэт, прозаик, член Союза писателей России. Автор нескольких поэтических сборников, множества рассказов, повестей «Лёна Михалёва и её Лев», «Мой последний принц», книг для детей «Ванечка» и «Сонечка».
 

За цикл стихов «От войны до войны» награждена премией имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова. Книга стихов «Крыльцо в июльский день» отмечена премией имени Николая Заболоцкого. Несколько лет была руководителем областного литературного объединения «Молодость».
 

Журналист, член Союза Журналистов России. Много лет работала на ГТРК «Вятка». Авторские радиопрограммы имеют дипломы Всероссийских и Международных фестивалей. В 2003 году награждена благодарственной грамотой «Союза женщин России» за отражение реального положения женщин Кировской области в средствах массовой информации.
 

Ольга Журавлёва – участница проекта «Женщины Вятки – краса и гордость России», её имя занесено в книгу «Женщины – лидеры Вятского края».
 

 

 

 

 

 

Моя маленькая мама
рассказ

Оказывается, моя мама тоже была маленькой. Я это выяснил, когда нашёл её фотографию, где ей семь лет. На фотографии она весёлая с длинными, светлыми волосами в коричневом платье и белом фартучке. Первоклассница. Фотографию я нашёл два года назад, и с тех пор мне хотелось догнать маму по возрасту и быстрее пойти в школу. Но мама объяснила, что всё в этой жизни бывает вовремя, а не раньше или позднее.
И вот в этом году я пошёл в школу. Сначала мне было очень весело, а потом грустно. Потому что после школы всё время я оказывался дома один. Мама на работе, папа тоже. Сделать уроки для меня – дело очень быстрое, а чем заняться после? Когда родителей нет дома, к компьютеру мне подходить строго-настрого запрещено. И вот я придумал такое развлечение – стал разговаривать с маминой детской фотографией. Я ей рассказывал обо всём, что произошло за день. И мне очень хотелось, чтобы моя маленькая мама поговорила со мной, посоветовала что-нибудь или посмеялась.
Я очень скучал по маме, однажды я даже нарисовал акварельными красками картину: комната, окно, за которым сгущаются сумерки, и я стою у подоконника, смотрю изо всех сил в окно, жду маму. В нижнем правом углу картины я так и написал: «Я жду маму. Саша Климов, 1 «а» класс». Когда мама пришла домой, и я показал ей картину, она вдруг заплакала. Я совершенно отчётливо увидел, что плачет вовсе не моя мама, а та семилетняя девочка с фотографии.
- Что случилось, моя маленькая мама? – закричал я, - Я тебя испугал? Или обидел?
- Нет, сынок, я просто точно так же скучала по своей маме, а ей было всё время некогда. Я сердилась на неё, хотела, чтобы мы всегда были вместе…
- А ей было всё время некогда?
- Да. Но однажды, она подарила мне одну замечательную игру, и когда мне было совсем-совсем грустно, я играла в эту игру, и грусть улетучивалась!
- Ты сохранила эту игру?
- Конечно!
- И где она? Лежит на антресолях? Хранится в компьютере?
- Нет, эта игра хранится в моей памяти.
- Ты научишь меня этой игре?
- Непременно, в первый же солнечный выходной день.
А зима стояла совершенно без солнца. Я делал уроки, играл на компьютере, катался на лыжах, ходил в гости и всё время ждал солнечного воскресного дня. А его всё не было. Несколько раз солнце пробивалось сквозь тучи в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу, даже была одна солнечная суббота. А в воскресенье солнца не было. И вот пришла весна. И первое мартовское воскресенье было солнечным с раннего утра. Я проснулся от яркого света и побежал в спальню к родителям. Они крепко спали, но мне стало боязно,- а вдруг набегут тучи, и я останусь без новой игры? Поэтому я потрогал маму за плечо и сказал:
- Просыпайся, моя маленькая мама!
Мама открыла глаза, с удивлением на меня посмотрела:
- Иди, сынок, спи, рано ещё.
- Нет, не рано. Вставай, сегодня солнце с утра, а ты обещала научить меня своей игре.
- Я и забыла совсем. Сначала кофе, а после всё, что ты хочешь!
Мама бесконечно долго варила кофе, потому что у них с папой самым лучшим считается кофе с пузырём по центру турки. Этот пузырь называется «верблюжий глаз». Мама при этом заливисто смеётся, а папа надувает щёки и шевелит усами. После кофе мама долго разговаривала по телефону с тётей Ларисой. Но солнце и не думало скрываться за тучами, поэтому я терпеливо ждал. Наконец мама повернула голову в мою сторону:
- Эта игра называется «мыльные пузыри».
- Ну… - протянул я разочарованно. - Я-то думал… В кладовке стоит круглая коробочка с мыльными пузырями. Мне папа на той неделе купил. Скучно. Дуешь, дуешь в колечко, а пузыри все одинаковые и маленькие.
- Сынок, это не те мыльные пузыри. Не волшебные.
- Мама, какое волшебство может быть в двадцать первом веке? Нам вчера учительница говорила: «Дети, не забывайте, что двадцать первый век на дворе».
- Ну и что? – Мама смотрела на меня обиженными глазами маленькой девочки. - Двадцать первый век! Волшебные мыльные пузыри будут существовать в любом веке, потому что только они могут улучшать настроение.
И я решил поверить моей маленькой маме:
- Расскажи… покажи… научи… - начал канючить я.
Мама хитро посмотрела на меня, подмигнула:
- Неси газету, чайное блюдце и мыло. Что-то ещё нужно? - Мама приложила ладошку ко лбу. - Ещё ножницы и ножик.
Всё это я разыскал на кухне и принёс моей маленькой маме. Она ловко скатала из газеты трубочку, один её конец разрезала ножницами на четыре части, ножиком настрогала немного мыла в блюдце, залила мыльные стружки водой, взяла трубочку в рот и слегка подула через неё в блюдце с мыльной водой так, что на её поверхности образовалась пена. Потом мама озорно глянула в мою сторону и осторожно выдула из трубочки большой разноцветный пузырь. Он был не просто большой! Огромный! Его бока переливались перламутром. Мама поднесла газетную трубочку с пузырём к залитому солнцем окну, и он заиграл всеми цветами радуги! Вдруг мне стало очень весело! Я засмеялся, потом засмеялась мама, и папа, который незаметно появился в комнате. Мы смеялись втроём долго, пока мыльный пузырь висел на кончике трубочки и радовал нас своими переливами. Потом он неожиданно лопнул, разлетелся на крошечные брызги, а мы принялись хохотать! Папа упал на пол и хохотал, катаясь по ковру. А моя маленькая мама сидела на стуле, согнувшись в три погибели, и просто умирала от смеха! А я хохотал, лёжа на диване, и видел своих родителей вверх ногами, потому что лежал на спине, свесив голову.
Слегка успокоившись, папа тоже сделал себе трубочку из газеты, и они с мамой устроили соревнования – кто выдует самый большой пузырь. При этом папа стал ещё более взрослым и солидным, а мама превратилась в семилетнюю девочку, мою ровесницу. Я тоже соорудил трубочку и выдул свой первый волшебный мыльный пузырь. В какой-то момент лопнули все наши три пузыря, и хохот стоял такой, что к нам позвонила по телефону тётя Лариса с третьего этажа и сказала: «Вас на весь дом слышно. Что там у вас такое происходит?» Мама заморгала длинными ресницами, и ответила детским голосом: «Мы пускаем мыльные пузыри. Приходите к нам!»
 


1 лев (Lev 0503)

Очень хороший рассказ хорошего автора. Спасибо!



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Алексей Герасимов. Безымянные будни и заметка
Каково это жить по соседству с постоянными ветрами и дождями? В целом - неплохо, но и это со временем начнёт утомлять всё больше и больше… Хочу сразу осведомить читателя. Эта «история» предназначена для тех, кто хочет расслабиться, разбавить...
Александр Рогачев. Серый день
День стоял серый и пасмурный. Капли дождя стекали по стеклу. Солнца не было видно, все заволокли серые, непроглядные тучи. Граф Петр сидел на кожаном кресле, пододвинутом к камину. Яркие языки пламени плясали на поленьях и громко потрескивали. Был уже час дня и Петр...
Дмитрий Львов. Ночное такси
Случай, произошедший в 1979 году   Далеко за полночь, завершилась наша студенческая вечеринка. Валерка с «Барсиком», - так величали мы, еще со школьной скамьи Андрюху Амплеева, и несколько его однокурсников, с которыми он учился в московском...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов