Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Деревянная ванна
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Наталья Водянова
РЕКЛАМА
На главную > общество

2010-05-10

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Александр Дугин: "Такое общество никого не может вдохновить..."

Сегодня этого человека гораздо чаще можно увидеть по телевизору, чем раньше, в эпоху разгула "либеральных реформаторов", когда его имя на телеканалах было чуть ли не в "черном списке". Может быть потому, что высказываемые им мысли очень точно отражают состояние нашего общества. Сегодня у нас в гостях Александр Дугин - руководитель Центра Геополитических экспертиз, доктор политических наук, основатель российской школы геополитики. И речь пойдет о сегодняшней ситуации в нашей стране, о кризисе молодежи и кризисе национальной идеи...

Корр: Александр Гельевич, как утверждают многие эксперты, нерешенность проблем молодежи грозит серьезными последствиями для общества. И ярким подтверждением этого, относительно недавнее событие, шокировавшее всех – нападение молодого человека на прихожан синагоги. Можно ли говорить, что сегодня российская молодежь предоставлена сама себе и свободна от обязательств перед обществом? 

Александр Дугин: Современный кризис молодежи - это лишь второстепенная, прикладная проблема, это следствие. На самом деле, следует говорить о кризисе общества, кризисе постсоветского человека, который не имеет позитивных задач, не имеет ценностной системы и идеала, к которому стоит стремиться. У нас нет положительного образа взрослого человека – куда он идет, чем он является, какие у него ценностные ориентиры, какие задачи у него и у его общества, страны, нации, народа..
Молодежь – не какой-то отдельный тип людей, не какая-то отдельная каста, этнос или профессия- это важнейшая стадия жизни и состояние человека, такое же, как старость и младенчество. Молодежное состояние максимально приближено к взрослому: это не ребенок, а уже взрослый человек в начале своего пути. И вопрос выбора направления пути становится в этот период центральным. Для того, чтобы «вырасти» из состояния молодого человека требуется образ взрослого человека в самых разных аспектах: ценностном, этическом, социальном, профессиональном, национальном, религиозном.
На мой взгляд, здесь как раз и коренится главная причина молодежной проблематики, в том числе, и сегодняшней трагедии нашей молодежи, причины радикальных, экстремистских тенденций, вырождения, проблемы наркотиков и деградации, отсутствия взросления, с которыми мы сталкиваемся. Ситуация с молодежью просто иллюстрирует фундаментальный ценностный кризис российского общества на современном этапе. Можно по-разному относиться к советскому периоду, но совершенно очевидно, что в то время был образ или идеал человека, к которому молодежь и стремилась. Была идеологическая установка, были ценностные, исторические, социальные, экономические, идеологические и политические ориентиры.
Какие образцы стоят перед нашей молодежью? В основном тот архетипический персонаж, который мы видим на экране телевизора и прессе – бандит, либо авантюрист, либо трагический, потерявшийся человек, либо некий постмодернистский халявщик и фланер, который из одной тусовки переходит в другую. Это либо успешные мерзавцы и махинаторы, какие-то наркоманы или сменившие пол придурки, которые кривляются на экранах телевизоров.
Отсутствие образа взрослого порождает фундаментальный кризис молодежи. И если потерявшиеся в окружающем идиотизме дети бросаются с ножами на религиозных евреев, выхватывая случайные фрагменты экстремистских идеологий откуда не попадя – из дурацких сайтов, из книг, из мелких сумасшедших уличных фюреров – то это уже последняя стадия проявления более общей и обширной болезни.
Посмотрите на депутатов Государственной Думы – они должны представлять народ, общество, являть собой определенные типы, образцы для подражания. А наш политический класс (плюс умеющие только считать свою прибыль менеджеры)- наша элита, которая должна отражать в себе позитивный образец всего общества?
Видя персонажей Государственной Думы, к чему будет стремиться наша молодежь? Подражать кому: Жириновскому, Рогозину или Зюганову? 

Корр: И что нужно, на ваш взгляд, сделать для того, чтобы сохранить потенциал нации? 

Александр Дугин: К сожалению, у нас нет образа человека - ни на экране, ни в жизни, ни в политике. Я думаю, что кризис молодежи – это просто проявление общего кризиса идентичности постсоветского человека, кризиса национальной идеи, нашего общества, кризиса ценностных ориентиров.
Даже то, что мы видим сегодня в лице «Наших», «Молодой Гвардии и, в других создаваемых «сверху» молодежных организациях – это попытки восстановить комсомольскую организацию без идеологии. Это совершенно неправильно, поскольку смысл комсомола вытекал из теории коммунизма, а последний базировался на фундаментальной идеологии.
Пытаться решить это какой-то организацией, клубом или системой улучшения образования невозможно, это косметический ремонт. Мы имеем делом с обществом декаданса, где движущимися энергетическими центрами являются наиболее отталкивающие в этическом и эстетическом смысле персонажи, проходимцы, ворье, жулики и аферисты. Они – Куршавельские, они властвуют, а остальные пассивно наблюдают, как Абрамовичи осуществляют за их счет развеселую жизнь, к которой те, кто попроще и поглупее, не такие ушлые, пытаются хоть как-то приобщиться через египетские курорты, солярии, моллы и гипермаркеты. Такое общество никого не может вдохновить, и молодой человек, ищущий ориентиры, цели в жизни, ценности и пути, в нашем нынешнем российском обществе, их, безусловно, не видит. Он пополняет собой клиентуру самых случайных, разнообразных мод и течений. Совсем тупые становятся жертвами игровых автоматов. Ребята более тонкой организации становятся жертвами наркомании. Еще более неспокойные юноши и подростки уходят в экстремистские организации. Это закономерно и нынешнее государство, пребывая в интеллектуальном, духовном и этическом параличе, ситуацию разрешить не может.
Молодежь это чувствует и не испытывает никакого уважения и пиетета по отношению к взрослому российскому обществу.
Тоже самое происходит и в европейском обществе, которое находится в таком же скорбном состоянии, может быть, даже более печальном. Наркомания, расовое смешение, пассивность и гедонизм там дошли до такой степени, что в сравнении с европейской молодежью российская будет уже казаться замечательной: по меньшей мере извращенцев и явных биологических дегенератов среди наших ребят значительно меньше...
Другой вариант - Америка, где задача формирования элиты – государственной и мировой – стоит очень серьезно, этот пример разительно отличается и от Европы, и от России. Там к этому подходят серьезно: пассионарии проходят прекрасную подготовку и интегрируются в элиту, другие - оседают в гетто, где гниют от СПИДа и наркоты.
В США идет настоящая сегрегация и активный процесс отбора элиты. Вот чему бы нам у них не поучиться...
Я думаю, что некоторые наблюдательные персонажи во власти это понимают и пытаются что-то сделать в этом направлении. Но начинать нужно с самих себя, с взрослых, и в первую очередь, я думаю, с политического класса. Которой необходимо либо преобразить, либо, если не получится, то радикально сменить.


1 Дмитрий (onegindima@mail.ru)

пример статьи, в которой обличение пороков общества возвышается до блистающего разночинского пафоса и в которой нет ответа на вопрос: "Что делать?",Ленин скажем, знал бы что делать.Ответа на вопрос "кто виноват?" тоже нет!
Что это за статья? Риторика потерявшегося в смутном времени человека или ... ?? Что?


2 Intriga

По мусорным ямам прошедших эпох
рисуются образы наших богов..

У меня такое впечатление сложилось.
Очередная "пустая" статья на тему как у нас все плохо, как хорошо там где нас нет. Очередной призыв к подражению США.
Уважаемый, если по-вашему мнению где-то живут правильней-эмигрируйте и наслаждайтесь! А если болит душа за родину, так предлогайте пути решения!


3 Baron

Статья которую нельзя было вообще публиковать.У этого пипла есть другие работы...) Ещё круче шиза.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Актуальность виртуальных СМИ для аудитории
Представители современного поколения в качестве источника новостей все реже рассматривают печатные СМИ. Такая тенденция отмечается и с телевещанием. Простые инструменты получения данных часто поддерживаются представителями старшего поколения. При этом они тоже...
Вячеслав Кантор считает лицемерными попытки выступать против расизма и при этом поддерживать антисемитизм
Июньская демонстрация против расизма в Париже обернулась настоящим скандалом, когда в сети появились видеоролики, на которых демонстранты выкрикивают антисемитские оскорбления и угрозы. Подобное абсурдное столкновение антисемитизма и антирасизма вызвало немало вопросов...
Территория добра в Зеленограде
Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» - проект создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов