Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Наталья Водянова
РЕКЛАМА
На главную > общество

2010-02-22

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Павел Курочкин: "О театре лучше не говорить - его надо смотреть"

Совсем недавно читатели нашего журнала получили возможность задать свои вопросы Павлу Курочкину - художественному руководителю театра "Ведогонь". Судя по поступившим вопросам, многих действительно интересуют проблемы единственного в городе профессионального театра. Сегодня мы публикуем ответы Павла Курочкина на вопросы зеленоградских пользователей Интернета...
 
Справка: ВЕДОГОНЬ - ТЕАТР - профессиональный драматический театр, созданный в 1992 году его художественным руководителем Курочкиным Павлом Викторовичем. В 1999 году решением Правительства Москвы "Ведогонь-Театр" получил статус Государственного Учреждения Культуры и помещение малого зала кинотеатра "Эра".
 
- Павел, скажите, к чему больше тяготеет Ваш театр к постановкам в традиционной исполнении или к чему-то новаторскому? И какие из Ваших постановок Вы считаете наиболее удачными?
- Мы пытаемся продолжать традиции русской реалистической театральной школы, школы психологического театра. Но так, как понимаем их МЫ. Так как мы их чувствуем и понимаем СЕГОДНЯ. Мне дороги две мои последние работы в театре - "Квадратура круга" (по пьесе В. Катаева) и "Анджело"(мистериальная игра по поэме А.С. Пушкина). Каждый из этих спектаклей был для меня как для режиссёра прорывом в ранее не освоенное мной театральное пространство. Мне кажется, в этих работах получилось по-новому взглянуть на всем известные произведения. Может быть, в этом и есть новаторство?
 
- На какого зрителя рассчитан репертуар театра "Ведогонь"?
- Стремимся, чтобы каждый из интересующихся театром мог найти в нашей афише что-то любопытное для себя. При этом у театра есть свой взгляд на мир, своя позиция. Её-то мы и отстаиваем в наших спектаклях.
 
- "Как корабль назовешь, так он и поплывет". "Ведогонь" - оправдывает свое название?
- Ведогонь - древнее славянское слово, означает оно - дух. Для нас сегодня в нём особый смысл. мы считаем, что, чем бы человек не
занимался, в нём должен быть жив творческий дух. И тогда его жизнь наполняется смыслом и становится по-настоящему ЖИВОЙ. Театр же призван помогать человеку этот творческий дух сохранять, питать, поддерживать. Ради этого мы, собственно, и работаем (раньше говорили - СЛУЖИМ). Меня радует, что творческий дух нашего коллектива достаточно силён и энергичен. Театр находится в постоянном поиске. "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!.." - это не про нас. Может быть, поэтому мы живём и развиваемся, несмотря на очень непростые материальные и технические условия.
 
- Не считаете ли Вы, что для привлечения зрителя стоит изменить логотип, а, возможно, и название театра? Как ни странно, этнические мотивы могут вызывать не те ассоциации, которые нужны для драматического театра; могут и отпугивать потенциального зрителя. Пишу не голословно, а после разговоров с зеленоградцами.
- Нет, не считаю. Мне нравится и название - в нём есть глубокий и красивый смысл, и наш логотип. Мне кажется, что он очень многозначен и не только этнические мотивы в нём выражены. Различные варианты масок и шутов давно всем надоели. Я думаю, что есть насущная необходимость в более тщательной разработке нашего фирменного стиля. Это в наших планах.
 
- У вас в театре играют профессиональные актеры или вы открыты для всех желающих, кто хотел бы попробовать себя на сцене?
- "Ведогонь-Театр" - профессиональный драматический театр, труппу
которого составляют только профессиональные актёры, в большинстве своём, выпускники Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Малом театре (между прочим, старейшей театральной школы России).
 
- Павел, как вы относитесь к мюзиклам? В будущем хотели бы внедрить в свой театр подобное шоу? Ныне это очень популярно. Возможно, это сделает театр "Ведогонь" местным чудом.
- Я очень люблю яркие, музыкальные спектакли. Таковые есть сейчас и в нашем репертуаре. Например, "Вуаля", "Квадратура круга", "Банничек", "Театральная машина". Мы стремились сделать их зрелищными, насколько сейчас нам позволяют наши технические возможности (мы работаем в неприспособленном для театра помещении). Но это, конечно, не мюзиклы. Мюзикл - это особый жанр. Он делается по особым, на мой взгляд, нам далёким, законам - и художественным, и организационным. Недаром сейчас в России для постановки любого мюзикла собирается довольно большая команда, которая в течение нескольких лет занимается только этим. Это большие деньги и масштабно организованный прокат. По-моему, постановка мюзикла в Зеленограде экономически несостоятельна.
 
- Какое ваше самое яркое впечатление в творческой деятельности, которое подсказало Вам новый способ донести до зрителя замысел, чувства и эмоциии пьесы?
- Мне трудно выделить какое-то одно впечатление. Скорее, это совокупность впечатлений от встреч с людьми, прочитанных книг, увиденных спектаклей и фильмов, каких-то личных ситуаций и
переживаний. Словом, вся моя жизнь становится материалом, из которого пытаешься вылепить, собрать, сочинить тот спектакль, каким увлечён и захвачен сегодня. И, как правило, жизнь-то и подсказывает этот "новый способ". Только надо быть очень чутким и восприимчивым. И к жизни, и к искусству.
 
- Почему в театрах не практикуют постановки по современным произведениям? Почему молодежные студии ставят никому не известные комедии 14 века за место глубоких произведений, таких, как "Школа для Дураков", Саши Соколова? Почему театры не любят прогресса и придерживаются консервативной точки зрения? Ведь в мировой литературе появляются новые проблемы, а старые освещаются под новым углом? Театральная индустрия же стоит на месте... Классика классикой, но ведь надо делать и что-то новое, не так ли?
- Так! Но очень часто классика звучит гораздо современней и глубже, чем многие только что написанные вещи. "Школа для дураков" идёт в одном из питерских театров. Этот спектакль, кажется, даже получил "Золотую маску". Современный российский театр активно осваивает новую драматургию - и российскую, и зарубежную. Интересно, знакомы ли Вам имена Михаила Угарова, Максима Курочкина, Ксении Драгунской, братьев Пресняковых, Ивана Вырыпаева, Василия Сигарева и т.д. (список может быть довольно внушительным)? Все они из московской театральной афиши. А что Вы имеете ввиду, когда говорите о неизвестной комедии 14 века? Я не слышал о таком спектакле.
 
- Над какими постановками вы сейчас работаете?
- Всего неделя осталась до премьеры нового спектакля по пьесе В. Розова "С вечера до полудня". Режиссёр-постановщик - актёр и режиссёр нашего театра Валерий Маркин. В начале этого сезона (в сентябре) он выпустил детский спектакль "Театральная машина", и вот новая большая и серьёзная работа молодого режиссёра. Пьеса Виктора Розова - нашего живого классика - одно из лучших произведений русской драматургии 2-й половины 20 века. В этом спектакле я исполняю одну из ролей. Я думаю, это будет последняя премьера этого сезона. Впереди у нас поездка на Международный театральный фестиваль в Ташкент со спектаклем "Анджело". И я очень надеюсь на то, что в этом году начнётся, наконец, долгожданная реконструкция нашего помещения.
 
- Как вы относитесь к другим театральным коллективам нашего города? И с какими из них вы поддерживаете дружеские отношения? Может, ожидаются какие-либо совместные проекты?
- Отношусь с интересом. Когда позволяет время, стараюсь посмотреть спектакли. О совместных проектах пока не думал.
 
Уважаемые читатели! Я благодарен вам за вопросы, интерес к "Ведогонь-Театру" и моей персоне. Хотя о театре лучше не говорить - его надо смотреть. Так что, пока ещё не закрылся этот сезон, приходите к нам на спектакли. Посмотрите то, что вы ещё не видели. И даже если видели, и вам понравилось, посмотрите ещё. Театр - один из самых древних и самых ЖИВЫХ видов искусства. Спектакль создаётся и живёт в тот момент, когда вы приходите в зрительный зал. И каждый спектакль немного другой. Абсолютно повторить практически невозможно. Просто потому что это делают живые люди. Буду рад видеть вас в нашем театре. Ярких вам впечатлений!
 
 
* Спасибо всем, кто прислал свои вопросы: alexb@yandex.ru, belonline@pochtamt.ru, Galina347@yandex.ru, grin-mate@yandex.ru  fiery11@hotbox.ru, Ork_boss@rambler.ru и Юлии Охтовой. Призы же от интернет-провайдера "СИнС-Телеком" - бесплатный доступ в Интернет за наиболее интересные вопросы получают: Galina347@yandex.ru и Ork_boss@rambler.ru


1 ЕВРЕЙ

ТЕАТР - НИКАКОЙ.........



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Актуальность виртуальных СМИ для аудитории
Представители современного поколения в качестве источника новостей все реже рассматривают печатные СМИ. Такая тенденция отмечается и с телевещанием. Простые инструменты получения данных часто поддерживаются представителями старшего поколения. При этом они тоже...
Вячеслав Кантор считает лицемерными попытки выступать против расизма и при этом поддерживать антисемитизм
Июньская демонстрация против расизма в Париже обернулась настоящим скандалом, когда в сети появились видеоролики, на которых демонстранты выкрикивают антисемитские оскорбления и угрозы. Подобное абсурдное столкновение антисемитизма и антирасизма вызвало немало вопросов...
Территория добра в Зеленограде
Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» - проект создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов