Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Сумки Prada
РЕКЛАМА
На главную > городские новости

2008-10-15

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Семья и город

В сентябре завершился Московский конкурс социально-значимых программ общественных некоммерческих организаций, работающих по вопросам семьи, организованный Правительством Москвы и Департаментом семейной и молодежной политики (ДСМП). От Зеленоградского административного округа на участие в конкурсе подали заявки 7 организаций с 11 проектами. Победители конкурса были объявлены на Форуме общественных организаций “Семья и город“, который прошел 16 сентября. Гранты на реализацию своих программ получили три зеленоградских организации:
- в номинации «Повышение престижа и авторитета семьи» - НП «Развитие информационных технологий и ресурсов» (НП РИТИР) с проектом «Создание сообщества семей и общественных организаций для информирования и обмена позитивным опытом» (1 млн.рублей)
- в номинации «Семья как среда реабилитации» - РОО инвалидов «Алые паруса» с проектом «Общение без границ» (1 млн.рублей)
- в номинации «Социальная адаптация и развитие молодой семьи» - АНО «Редакция газеты 41» с проектом «Школа социальной журналистики для молодежи» (500 тысяч рублей)

Идея проекта «Создание сообщества семей и общественных организаций для информирования и обмена позитивным опытом» возникла при обсуждении разных идей участников Координационного совета организаций, работающих с семьей, который создан на базе Зеленоградского управления ДСМП. Заявку на конкурс по проекту подало НП РИТИР, которое занимается поддержкой и созданием информационных ресурсов, направленных на развитие социальной сферы в Зеленограде. В планах у инициаторов проекта:
- Создание зеленоградского Интернет-портала семейной тематики, который будет собирать и распространять информацию об организациях, работающих с семьями, а также выпуск буклетов этих организаций. 

- Проведение различных массовых общественных мероприятиях для семей, Фестиваля «Молодежь и город» и Семейного карнавала во Дворце Творчества в канун Нового года. 

- Проведение Круглых столов для обмена опытом между семьями и общественными организациями, работающими в семейной сфере, как в Зеленограде, так и с приглашением представителей других округов, имеющих интересные наработки.
- Формирование сообщества активных зеленоградских семей в ходе реализации этих планов и подготовки общих дел и праздников.
Проект планирует сотрудничать и с семьями-участниками Фестиваля семейного творчества, прошедшего в Зеленограде а сентябре 2008г., и с Ассоциацией талантливых родителей Зеленограда, создаваемой ЦПМСС. Семейный портал проекта планируется запустить до конца этого года, работать на нем - встречаться с организациями и семьями и брать у них интервью - будут молодые журналисты. А в будущем на портале будет создана галерея зеленоградских семей. В этой инициативе Зеленоград, как всегда, идет впереди других московских округов, в духе своего традиционного первенства в области информационных технологий и интеллектуального потенциала.

Региональная общественная организация инвалидов «Алые паруса» получила грант конкурса для реализации проекта «Общение без границ» по работе с семьями, имеющими детей-инвалидов. Первая часть проекта уже была реализована летом 2008 года в виде творческого лагеря для семей с детьми-инвалидами в селе Дивеево Нижегородской области, где родители и дети из разных социальных групп совместно прошли обучение у народных мастеров-ремесленников по росписи, ткачеству, работе с глиной и с деревом. В течение 15-дневного периода прохождения реабилитационной программы родители и дети жили в гостинице и питались в трапезной при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Результаты творческих занятий превзошли все ожидания, а творческая активность участников возрастала с каждым днём. Проект предполагает, что на втором этапе программы родители и дети совместно продолжат обучение по месту жительства в Зеленограде у мастеров-ремесленников по любой из выбранной специальности (художественная обработка камня, эмали, бисероплетение, мозаика, витражные работы, художественная керамика, глиняная игрушка, обработка дерева, ткачество, изделия из соломы, лыка, капа, флористика, икебана, вышивка, береста, рисунок, живопись, основы дизайна). Будут созданы мастерские, домашние рабочие места, планируется проводить мастер-классы, издать красочную книгу и видеофильм об обучении и творческой реабилитации социально незащищенных семей и семей с детьми-инвалидами, создать сайт «Семейное творчество».. Семьи со своими работами будут участвовать в выставках ярмарках, в фестивале семейного творчества «Город равных возможностей», в фестивале «Молодёжь и город» и на Московской международной выставке «Золотые руки мастеров» («Алые паруса» - член Московской палаты ремёсел, постоянный участник московских выставок). Проект начнет создание в Зеленограде творческой и ремесленной базы для организации и развития производства на профессиональной основе - «Центра развития народного творчества», который будет заниматься обучением народным ремёслам и промыслам семей с детьми-инвалидами, детей из социальных семей и всех желающих, а также созданием рабочих мест для трудоустройства талантливой молодёжи и людей старшего возраста.. Цель проекта - воспитание в семье позитивного отношения к жизни, вовлечение детей вместе с родителями в активную жизнь в социуме, при которой они могут почувствовать себя равноправными членами общества независимо от состояния здоровья и полноценности семьи.

Третий грант конкурса социально-значимых проектов был присужден АНО «Редакция газеты 41» для реализации проекта «Школа социальной журналистики для молодежи». Основой создания Автономной Некоммерческой Организации (АНО) стал сформировавшийся на базе Издательского Дома «41» крепкий костяк молодых журналистов-внештатников - старших школьников и студентов, выбравших журналистику в качестве будущей профессии, поступивших или собирающихся поступить на журналистские факультеты различных ВУЗов. Молодые журналисты не просто публиковались на страницах газет «41» и «Молодой Зеленоград», пробовали себя в качестве фотокорров, верстальщиков, промоутеров, но и участвовали в общественно-полезных делах: субботниках, акциях в Берсеневском детском доме, приюте, акции по реставрации лося на Ленинградском шоссе, Дне города, Дне молодежи и др. Опыт такой деятельности и привел инициаторов проекта к выводу, что в округе необходима структура, помогающая в профориентации школьников, обучающая молодежь началам журналистики, дающая, совместно с практическими навыками, теоретическую базу для дальнейшего совершенствования в профессии. Такой структурой и станет Школа Социального Журналиста (ШСЖ), которая будет выполнять следующие задачи:
- участие в журналистских конкурсах на тему молодой семьи;
- ориентация журналистов на решение проблем молодой семьи;
- выпуск дополнительных изданий силами слушателей ШСЖ;
- расширение состава участников проекта, привлечение новых сил, в том числе молодых семей;
- организация социальных акций (опросы общественного мнения, патронат и т.д).

Помимо победителей конкурса, получивших гранты, Конкурсная комиссия отметила и наградила памятными подарками другие зеленоградские общественные организации, принявшие участие в конкурсе: АНО «Центр развития культуры и досуга», АНО «Центр эстетического воспитания «Возрождение», НП «Центр техногенный искусств и ремесел» и Региональное общественное Движение в защиту семьи «Медиана». 

Всего по результатам конкурса государственную поддержку получили 24 проекта различных московских организаций. Для Зеленограда участие стало успешным: 3 проекта-победителя - это достаточно много для небольшого и локального округа столицы.

Управление Департамента семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г.Москвы 

Тел./факс: (495) 534-0855, 534-6025



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Выставка рисунков посвященная Дню Победы
Воспитанники изостудий Культурного центра «Доброволец» организуют выставку своих рисунков посвященных празднованию Дня Победы. Ребята постараются передать в них и гордость за наших воинов, отважно воевавших за нашу русскую землю, и память о тех, кто не вернулся с...
Картины на шелке в Зеленограде
В «Творческом лицее» проходит отчетная выставка лучших работ участников творческих мастерских «Палитра» и «Батик». На выставке будут представлены лучшие работы выполненные участниками мастерских за год. Основными темами работ будут...
Московская олимпиада школьников по физике
Школьники Москвы и Зеленограда принимают участие в уходящем году в Московской олимпиаде по физике. К участию в Олимпиаде по физике организаторами были приглашены ученики столичных школ с 7-го по 11-й класс. В данное время для тех, кто решил принять участие в Олимпиаде,...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов