Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Мода от Пьера Кардена
РЕКЛАМА
На главную > музыка

2007-10-12

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Lumen: "Отсутствие жизненной позиции - самая хреновая жизненная позиция"

Недавно в Зеленограде давала концерт группа Lumen. В преддверии концерта поклонники группы могли задать ее участникам вопросы. Сегодня мы публикуем ответы, которые дал вокалист группы Тэм. Тэм: "После концерта в Зеленограде меня попросили ответить на ваши вопросы. Чем я, с некоторым опозданием, и займусь. Спасибо всем за добрые слова в наш адрес. Заранее прошу прощения, но я не понял смысл некоторых вопросов и не стал отвечать на них. Ну и, как вы собственно догадались, отвечать на все вопросы я буду один. Там где смогу постараюсь ответить за всю нашу группу. Где не смогу - отвечу только за себя". 

Петр: - Слушаю вашу музыку давно. Честно очень нравится. Но ваша музыка довольно-таки протестна. Как к вашему творчеству относятся дома, в Уфе? Одобряют или поливают грязью?
- Всё время по-разному, как и в любом другом городе. Есть люди, которым близко то, что мы делаем, есть люди, которым не нравятся наши песни. Если вопрос был о реакции властей на наше творчество, то мы об этом ничего не знаем, ни одного высказывания, публичного или приватного на этот счёт не было. 

Просто Тень: - Тэм, скажи пожалуйста, на сколько лет ты себя ощущаешь? В песнях слышится голос мальчишки, протестующего против мира, но ведь тебе уже порядком больше, и есть жена и дети... Что помогает тебе сохранять эту душевную молодость?
- Иногда мне кажется, что я очень старый. Не знаю почему. И точно так же необъяснимо на меня накатывает мальчишество. Кстати, мы не протестуем против мира, мы протестуем за мир. Протест, наверное, и объясняет мой юношеский максимализм. Как-то так повелось, что любое несогласие с устоявшимися принципами в обществе, любые революции и попытки плыть против течения всегда ассоциируются с детством и неопытностью. В духе: «Ну, это чистой воды ребячество. Побарахтается, обломает рога и остепенится – станет взрослым». Тем не менее, я уже взрослый, и с этим ничего не поделаешь. Взрослость определяется не возрастом, а способностью нести ответственность. Сначала за себя, потом - за других. В нашей стране большинство людей уже в 14 лет взрослые. Вся остальная чушь, которую несут серые обыватели, не знающие (а самое главное не пытающиеся узнать) что им делать со своей жизнью, не заслуживает никакого внимания. Отсутствие жизненной позиции – самая хреновая жизненная позиция. Не собираюсь судить этих людей, но все их нравоучения и домыслы о «ребячестве» - пыль. Все эти слова, конечно, не в твой огород. Твоё «голос мальчишки» воспринимаю как комплемент. Спасибо. 

Алексей: - Доброго времени суток. Не кажется ли вам, что в ваших песнях мало позитива (пара песен связана с событиями в Благовещенске). Есть ли ещё причины, как то тяжёлое детство и т.д.?
- В наших песнях мало позитива, потому что это наш выбор. В жизни происходит много чего хорошего. И детство у каждого из нас было нормальным. Дело в том, что я с ходу могу перечислить десяток отличных групп и исполнителей, которые дают в своём творчестве море позитива. А вот о том, что нас волнует прямо сейчас, поют не многие. Это не правильно. Об этом тоже нужно говорить. Даже орать. 

DZO: - Зачем вам нужен этот "протест" (последний альбом "правда?")? Вас все равно мало кто услышит и поймет... Почему бы не записать альбом для души как два первых?
- Это альбом тоже для нас не меньше «для души», чем любой из предыдущих. Мы делаем то, что хотим делать. То, что нам кажется важным и своевременным. 

Станислав: - А могли бы вы на концерте рассказать, как создаются ваши песни - как происходит написание слов (группой или в отдельности кем-то)?
- На концерте всё же правильнее петь… А насчёт песен - всё время по-разному. Иногда раньше появляется текст, иногда - музыка. Иногда ребята помогают мне что-то сложить, иногда я всё делаю сам. Музыка появляется то у кого-то одного, как мелодия, риф или целая аранжировка, а порой мы с ходу импровизируем что-то, что нам нравится… 

Максим: - Почему вы решили заниматься музыкой, а не каким-то другим видом деятельности? Почему для вас так важна музыка? Что для вас ваше творчество?
- Очень много всего повлияло. У любого из нас это история на много страниц. Если коротко – так получилось. Мы не воспитывали в себе это, не стремились к этому. У каждого из нас был день, когда понимаешь: «Ничем другим заниматься не хочу и не буду». 

Яна: - Мне около года назад один человек сказал: "Если Ты хочешь, Ты Будешь!" И вскоре я увидела это на практике. Интересует такой вопрос: согласны ли вы с тем, что Мысль материальна? Что всегда надо мыслить позитивно? Иначе можно накликать беду. Удачи ВАМ, Мира как вокруг, так и Душе!
- Яна, ответь сама на свой вопрос. Представь, что ты сидишь на диване и думаешь: «Я хочу в Лондон. Я буду в Лондоне». Как скоро ты там окажешься: а) если ты будешь сидеть на диване и думать: «Я хочу в Лондон. Я буду в Лондоне»; б) если встанешь с дивана и сделаешь всё, чтобы твоё желание исполнилось. Мысль материальна? 

Юрий: - Очень сильная вещь: "Не спеши", что привело к её созданию?
- Мы все привыкли к войнам. Они нас уже не шокируют. Это что-то, что стало нормой – кто-то где-то прямо сейчас кому-то вышибает мозги за своё «правое дело». Но это не нормально. Я не хочу привыкать к подобному… Так и появляются такие песни. Недавно появилось ещё похожий по смыслу стих, может он объяснит мои чувства. 

Серые дома. Так привычно и уныло.
А ты представь - они горят, и сердце застыло.
Представь что куски стекла и бетона
Разлетаются как будто они из картона.

Как объяснить что тобою движет,
Когда ты повторяешь: ненавижу, ненавижу!
Ведь не злобой я пытался поделиться, а тем,
Что слильно устал и хочу перемен.
Повсюду война, а мы все так охерели,
Что думаем что знаем как оно на самом деле.
Попиваем чаек глядя в экран
На экране пиздец в очередной из стран

Жестокость или справедливость?
Я знаю кто пока выигрывает спор.
Я ненавижу естественный отбор!
Я ненавижу естественный отбор!
Я вижу кому сейчас живёт легче -
Голодный праведник и сытый вор
Я ненавижу естественный отбор!
Я ненавижу естественный отбор!

Что отличает человека от зверя
Мы можем любить, мечтать, верить
Животному тупо хочется пожрать
А человек выбирает право убивать
Да я говорю прописные истины
И если не хочешь – можешь не слушать,
Но если эти истины всем понятны,
Почему ни хрена не становиться лучше
Два человека столкнулись лбами
И прав будет тот, у кого в руке топор
Мы тонем в море дерьма и крови
Пока ЭТО для всех ЕСТЕСТВЕННЫЙ отбор.

Жестокость или справедливость?
Я знаю кто пока выигрывает спор.
Я ненавижу естественный отбор!
Я ненавижу естественный отбор!
Я вижу кому сейчас живёт легче -
Голодный праведник и сытый вор
Я ненавижу естественный отбор!
Я ненавижу естественный отбор! 

Ослик Йа: - Кого вы чаще обманываете: себя или окружающих вас людей (друзей, любимых, знакомых, прохожих)?
- Я задумался, но так и не смог сосчитать, кого я чаще обманываю. Да и что считать обманом? Иду по улице и мёрзну. Сильно мёрзну. А сам себе говорю: не мёрзну. Ден спрашивает: «Ты чего? Замёрз что ли?» А я отвечаю: «Нет. Всё нормально». Разве всё это вспомнишь и сосчитаешь? 

Алексей: - Тэм, как бы ты себя вел, даже не вел, а продолжал жить, если бы знал, что у тебя какое-нибудь заболевание! Вот тебе дали на руки заключение, а там написано - "неделя". Что бы ты хотел сделать, если знаешь, что через неделю ты "уйдешь"? Как бы ты хотел прожить эти "семь дней"? И с кем?
- Трудно себя представить в экстремальной ситуации. Фантазии не хватит, а если и хватит, то фантазируешь себе что-то прекрасное и геройское. В духе фильма «Достучаться до небес». А как оно будет на самом деле ведь не узнаешь. Может это сломает тебя. Может на самом деле зарядит на самую важную неделю в жизни. Это что-то такое, о чём не попробовав не расскажешь. Хотя, да, попробовав, тоже не расскажешь. 

Светлана: - А вы будете Сид и Ненси играть? Уж очень она мне нравится!
- Мы сыграли. 

Алла: - Еще полтора года назад на слово "Lumen", гордо произносившееся мною с заметной частотой уже тогда, самой распространенной реакцией было "Люю...Чего??" Прошло совсем немного времени, и ситуация резко изменилась. Настал переломный момент, а вместе с ним расширился круг слушателей, появилось больше возможностей, средств... Но ведь у любой медали две стороны... Хочу спросить: чего вы лишились, достигнув вашего сегодняшнего уровня известности?
- Реже видимся с семьями. Это самая главная потеря. Остальное – мелочи. 

Евгений: - Почему такое название группы, и что повлияло на выбор такого названия?
- Мы выбрали это название случайно. И думали, что со временем поменяем его, а потом оно ожило и проникло в то, что мы делаем и в нас самих. Этому очень сильно помогли наши первые уфимские слушатели. Они развили из единственного слова «свет» целую философию, которой поделились с нами. 

Евгений: Почему на афише не было басиста?
- Макеты делались в то время, когда Джон уже ушёл, а кто будет играть на бас-гитаре, было ещё не ясно. А потом начался тур и сделать нормальное фото вчетвером мы ещё не успели. 

Вася Васин: - Ребята а есть ли у тэма любовь?
- Нет. Тэм - киборг из будущего.   

Вика: - Вы бы хотели найти среди фонатак свою половинку?
- Каждый из нас уже нашёл себе половинку. Мы все женаты. 

Сергей: - Откуда идет подпитка энергией вашего внутреннего огня и желания выражать (кричать) ПРАВДУ, за исключением эмоций, получаемых на самих концертах?
- Из жизни. Всё из самой жизни. Что-то случается и меняет нас. 

Дамир: - Мне очень нравится Ваше творчество, спасибо Вам за это...услышав однажды песню "Урманга" меня привлекли в ней родные татарские слова, понимаю писалось на башкирском, но всё равно приятно... а Вы сами помните свой родной язык? Планируете ли ещё подобных песен?
- Я понимаю родную речь, но очень плохо говорю. Ещё хуже пою. Поэтому в ближайшее время мы ничего подобного не планируем. 


1 Галия (galka-Galia@mail.ru)

ОБОЖАЮ ЛЮМЕН!!!!!Пацаны вы супер!!ХОЙ!!!!!


2 Форева янг

"мы не протестуем против мира, мы протестуем за мир"(с) меня зацепили эти слова!
мой любимый любимый люмен=)))))))


Обожаю вас=))))))))))))))


3 violancer (factor23@bk/ru)

LUMEN Рулит! умные слова умного человека!Рустем ты гений!


4 Игорь(г. Уфа) (yar4887@yandex.ru)

Уважаемая гр. "Lumen", мне очень нравились ваши тексты и музыка, но вы очень сильно изменились и изменили своим идеям. Мне очень жаль!Тэм, ты ударился в деньги, опомнись!



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Как купить караоке в Зеленограде
Любители караоке уже давно оценили специализированные кафе, клубы и другие заведения в Зеленограде. В них можно весело провести время и спеть любимые песни. Но во времена пандемии и ограничений посещение развлекательных заведений перестало считаться безопасным. Что же...
Кристина Орбакайте восстановила ногу после перелома
В январе новости об известной российской певице, дочери Аллы Пугачевой Кристине Орбакайте, ошеломили ее поклонников. Певица рассказала на своей странице в социальной сети, что повредила лодыжку во время подготовки к новой концертной программе. Врачи запретили...
Джаз в Зеленограде. Выступление дуэта SelenTown
Джазовый дуэт SelenTown выступит в Озеропарке (около корпуса 1002) в Зеленограде, где представит свою музыкальную программу. Прозвучат, например, такие композиции, как "All Of Me" и "No more blues", которые исполняли ранее такие исполнители,...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов