Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Зверские прически
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2006-07-05

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Что происходит в Зеленограде? Работы нет или работать некому?! Часть III (заключительная)

В первых двух частях статьи (см. раздел "Консультант") мы рассмотрели общую картину и причины такой странной ситуации, которая наблюдается на зеленоградском (и не только) рынке труда: работодатели и люди, ищущие работу, не могут решить свои задачи из-за отсутствия диалога о взаимовыгодном сотрудничестве. Соискатели, обладая трудовым ресурсом, стремятся его продать наиболее выгодным образом. Ценность работы они определяют на основе размера заработка, предлагаемого соцпакета, названия должности, содержания работы и условий труда и заставляют компании-работодателей подходить к этому таким же образом. Сами компании, которые нуждаются в покупке трудового ресурса соискателей, более не диктуют условия на рынке труда и должны научиться принимать во внимание ценности соискателей при создании рабочих мест.
В заключительной части статьи мы постараемся окончательно разобраться в этой ситуации и чётко определить дальнейшие действия, которые, как мы надеемся, будут полезны обеим сторонам этого диалога.

Рекомендации для работодателей

Ошибка 1
Рынок труда "перегрет" предложениями работодателей и более-менее востребованный соискатель стремится продать себя подороже. Поэтому компании, решая вопрос дефицита кадров, переманивают людей друг у друга.
Возможное решение
Нужно создавать и накапливать свои внутренние ресурсы - использовать стратегию выращивания персонала, работать с кадровым резервом, обучать и развивать персонал и не надеяться на чужой ресурс (подбор через агентство, привлечение через знакомых, переманивание специалистов из других компаний), а также не отдавать предпочтение привлечению только внешних кандидатов.

Ошибка 2
Набор персонала ведется из числа знакомых и родственников.
Возможное решение
Такой метод подбора персонала исчерпал себя. Руководителю, самому проводящему подбор персонала, необходимо повышать квалификацию в этом вопросе и делать ставку не на личные связи и знакомства с кандидатами, а на их соответствие культуре организации, деловые и профессиональные качества.

Ошибка 3
Не учитываются даже гигиенические факторы труда (условия и оплата труда, межличностные отношения, стиль руководства и репутация компании). Идет борьба с персоналом вместо управления им. Работодатель отказывается от инвестиций в персонал. Все это создает отрицательный имидж самого работодателя.
Возможное решение
Гигиенические факторы труда необходимо учитывать в первую очередь, т.к. именно они привлекают персонал в компанию. Но кроме гигиенических факторов работодателям нужно создавать и факторы мотивации, побуждающие сотрудников компании трудиться больше и лучше. Это - ощущение успеха, соревнование, оплата труда, зависящая от его результатов, признание заслуг, ощущение сотрудником своей личной ценности и ценности выполняемой им работы, самостоятельность, развитие, организационная культура.

Ошибка 4
При подборе используется избыточный список требований к кандидату, которые на самом деле не являются необходимыми для данной позиции, и отпугивают потенциальных сотрудников. Из объявления соискателю трудно понять суть работы и степень своего соответствия предлагаемой вакансии.
Возможное решение
Полезно предельно конкретизировать требования, предъявляемые к специалисту. Некоторые требования можно вообще сократить или решить этот вопрос путем обучения нового сотрудника. Также необходимо снять масштабные требования вроде "знания маркетинга, экономики" и т.д. Непонятные рабочие требования делают результат работы в дальнейшем непроверяемым. Поэтому особенно важно расшифровать требования в прикладном, а не личностном смысле. Например, "коммуникативность" кандидата "за чаем" может сильно не совпадать с его "коммуникативностью" при работе с клиентом. Необходимо конкретизировать, что имеется в виду, а не заниматься поиском "идеального сотрудника".

Ошибка 5
Не рассматриваются кандидаты, которые хотят сменить работу, но подстраховываются, рассматривая параллельно несколько вакансий в разных компаниях, не увольняясь при этом с прежнего места работы.
Возможное решение
Так как сотрудники зачастую не хотят рисковать прежним местом работы, не убедившись в новом работодателе, нужно создать систему стажировок: предложить сотруднику взять по основному месту работы отпуск на несколько дней или недель, чтобы пробно поработать на новом месте. Работодателю к этому нужно относиться с пониманием, тогда, возможно, организация приобретет нового сотрудника. К тому же, такая стажировка позволяет проверить кандидата в действии, а не полагаться только на его слова и первое впечатление о нем.

Ошибка 6
Необъективная оценка стоимости сотрудника относительно рынка труда приводит в конечном итоге к его потере. Привлечение же нового подходящего сотрудника на его место не только чрезвычайно сложно, но и неизбежно влечет за собой повышение зарплатного предложения.
Возможное решение
Сделать оценку труда сотрудников объективной помогает ведение мониторинга заработных плат в своем регионе и отрасли. Это можно делать как силами отдела персонала, так и заказывать сторонним организациям (консалтинговым компаниям, кадровым агентствам и т.д.).

Ошибка 7
Компании, отчаявшись найти подходящего человека, просто отказываются от поиска.
Возможное решение
Для решения проблемы дефицита кадров существуют и другие способы:
- привлечение временного персонала, работающего от проекта к проекту;
- введение системы переподготовки имеющегося персонала на дефицитные вакансии;
- мотивирование немолодых квалифицированных сотрудников оставаться в деле как можно дольше.

Рекомендации для соискателей

Ошибка 1
Убеждение, что найти хорошую работу невозможно или можно только по знакомству. Убеждение, что существует дискриминация по полу и возрасту: на работу предпочитают принимать мужчин или молоденьких и длинноногих девушек, а женщинам за сорок уже ничего "не светит". Установка "Никуда не берут, потому что всем начальникам нужен ещё и секс, а я "этим" заниматься не собираюсь".
Возможное решение
Брать человека по знакомству, на самом деле, для работодателя рискованно и убыточно. Если Вы являетесь профессионалом и компания может на Вас заработать деньги, то на рынке труда для Вас найдется масса вакансий с хорошей зарплатой и перспективой.
Женщинам нужно занимать активную социальную позицию в жизни и быть специалистами в какой-либо области. Возраст часто указывают не только из-за предрассудков руководства, но просто потому, что в фирме работает молодой коллектив. И если Вы показываете живой ум, заинтересованное отношение к делу, то Вас могут взять, несмотря на это ограничение. Убедить себя в том, что "никуда не берут, потому что всем начальникам нужен ещё и секс…" гораздо легче, чем в том, что руководству нужно не "это", а образование, мозги и опыт работы.

Ошибка 2
На рынке труда до сих пор встречаются некачественные вакансии.
Возможное решение
Надо уметь их отличать и не попадаться на эти уловки – большую зарплату без особых требований при свободном графике работы, платное обучение или тестирование и вообще любое вкладывание денег до начала работы и т.д.

Ошибка 3
Соискатели не умеют искать работу, пассивны или просто сканируют рынок труда.
Возможное решение
Следует помнить, что поиск работы – это тоже работа, которая требует определенных знаний и навыков. Необходимо поменять стратегию поиска работы: перейти от пассивности к активности (как говорят северные народы себе с утра: "Не спи, поймай себе кого-нибудь на обед") и от массовой рассылки к целевому обращению к работодателю. Хорошо использовать летний период для поиска работы, т.к. работодателям необходимо закрывать вакансии, а кандидатов в это время года не много, вследствие чего конкуренция среди них невысокая.

Ошибка 4
Рассылка резюме не дает результатов. Рекрутеры не перезванивают после собеседования.
Возможное решение
После того, как Вы послали резюме, необходимо позвонить и убедиться, что работодатель его получил и готов рассматривать Вашу кандидатуру. Действительно, рекрутеры не всегда перезванивают по результатам собеседования и не объясняют причины отказа, потому что соискатель не соответствует требованиям вакансии, а в работе у них находится много других кандидатов. Правильно самому позвонить и узнать результат собеседования.

Ошибка 5
Отказ при прохождении собеседований выполнять проверочные задания, т.к. это сложно, пугает или кандидат не хочет раскрывать свои профессиональные наработки.
Возможное решение
Если работодатель – серьезная организация, то и подход к подбору персонала у неё серьезный: требуется резюме, заполнение анкеты и выполнение проверочных заданий, целью которых является оценка кандидата на соответствие должности, а не выведывание его профессиональных секретов.

Ошибка 6
Ожидание большого оклада и гарантированного соцпакета, только потому, что "на рынке столько платят", "мой друг (родственник, знакомый) на аналогичной должности столько получает" или "мне нужно содержать семью, купить машину, жене шубу и т.п.".
Возможное решение
Фокусироваться надо не на деньгах, а на деле. Нужно помнить, что если Вы приходите на работу, то Вы приходите решать задачи работодателя и идете зарабатывать не только для себя, но и для компании. В разговоре с работодателем необходимо продемонстрировать, как благодаря Вам фирма сможет получить прибыль. Только тогда Вы сможете получить работу с приличными условиями.

Ошибка 7
Ведение двойной игры с работодателями. Соискатели дают согласие и не выходят на работу.
Возможное решение
Не нужно вести себя с работодателем как кандидат-игрок, не бойтесь сообщать работодателю о своем отказе и благодарить за оказанное внимание и потраченное время. Непорядочное поведение кандидата влечет за собой колоссальную потерю времени для компании и сводится к необходимости начинать поиск сотрудника практически с самого начала, а работодатели подобных трюков не прощают. Не за горами те времена, когда возникнут "черные списки" непорядочных кандидатов и работодатели будут ими обмениваться. От кандидата требуется не так уж и много - всего лишь быть честным и не прятаться.

Ошибка 8
Завышенные требования без соответствия должности.
Возможное решение
Приходя на собеседование, трезво взвешивайте свои возможности (образование, опыт работы и умение зарабатывать для себя и компании деньги). Не надо думать, что если "я просто хорошо делаю свою работу", это и есть пропуск в любую фирму на высокую зарплату и достойную должность. Это заблуждение. Вопрос в том, будете ли Вы дополнительным инструментом заработка для этой компании, или нет.

Ошибка 9
Неготовность в работе к усилиям, желание получать, а не зарабатывать. Установка "Мы копали – плати".
Возможное решение
Если Вы хотите получить работу, которая в последствии Вас обеспечит и статусом и заработком, следует начинать или возобновлять карьеру с более простых вакансий, но обязательно при этом работать под руководством профессионала по интересующему направлению деятельности. Помните, что работодатели нуждаются в Ваших знаниях, опыте, навыках и личностной зрелости в роли работника.

РАБОТА ЕСТЬ И ЕСТЬ, КОМУ РАБОТАТЬ!

Разбираясь на протяжении всей статьи с положением на рынке труда Зеленограда, мы увидели, что обе стороны - и работодатель и потенциальный сотрудник - не стремятся учитывать интересы друг друга. В их силах изменить ситуацию, хотя это трудно и требует от участников процесса усилий, опыта и доброй воли. Но если наладить взаимовыгодный диалог между двумя сторонами, эти усилия вознаградятся сполна - в жизнеспособных организациях будут работать эффективные и талантливые профессионалы. И тогда в нашем городе работодатели смогут подобрать "своих" людей, а сами соискатели получат удовлетворяющую их работу и реализацию своих возможностей.

Если Вас затронула наша статья или появились вопросы, которые хотелось бы с нами обсудить, пишите на наш электронный адрес и мы обязательно Вам ответим.

Центр системного консалтинга "Формула Управления" г. Зеленоград
Управленческое и кадровое консультирование,
семинары для руководителей и тренинги для персонала.
т. 8-916-631-02-77, 8-916-410-63-32
e-mail: formula-u@mail.ru
 


1 Azart

В Зелеке уровень цен такой же как и в Моске(может чуть-чуть ниже), а уровень дохода различается очень сильно. Приходится в Москву ездить...


2 Profiler

Прежде чем решиться ездить в Москву за большей зарплатой, насколько Вы серьёзно исследовали вакансии местных компаний и на каком количестве собеседований побывали? Может быть у Вас сработал старый стереотип - "в Зеленограде достойной и высокооплачиваемой работы не найти"? Или тут дело в маловостребованной в городе специальности, квалификации и т.п.? Например, менеджеры по продажам (корпоративным, оптовым) требуются практически каждой второй фирме, а на этой должности есть хорошая возможность заработка при условии, конечно, что претендент на эту вакансию действительно умеет и любит продавать, а не ожидает, что потенциальный клиент его сам найдёт, а товар сам себя продаст.


3 Жужков Жан

Браво!
В городе микроэлектроники и инженеров самая востребованная специальность - менеджер по продажам.


4 Azart

Profiler: Теперь все Зеленоградцы пойдут работать менеджерами по продажам - просто гениально. Я уверен, что каждая профессия должна оплачиваться достойно. В Москве по своему профилю получаю в 2.5 раза больше чем в Зеленограде!!!
Хотя не скрываю, что хочу рабоать в родном городе, но пока это не возможно.


5 Profiler

Azart: Если бы Вы сразу назвали профиль своей работы, мой ответ был бы более точным. Действительно, каждая профессия должна оплачиваться достойно, но чтобы это произошло в таком городе, как Зеленоград, кто-то должен в нём работать и развивать потенциал местных предприятий, в том числе в области микроэлектроники, а то действительно, скоро в нем будут востребованы только менеджеры по продажам и никакая ТВЗ не поможет.


6 зеленоградский кандидат (resume@new-city.ru)

Похоже, вопрос, вынесенный в заголовок цикла статей, волнует только одну половину участников процесса поиска работы-персонала, т.е. самих соискателей или тех кто когда-то был в этой незавидной роли. Очень хотелось бы ознакомиться с мнением работодателей, их откликом на статью, в которой собраны все их ошибки. Это мы - кандидаты и сотрудники - понимаем, что ошибки эти - реальны, и на мой взгляд, в статье даже "причесаны", а сами - то работодатели скорее всего и читать не будут подобных статей, поскольку уверены в собственной непогрешимости. А причины сложностей в подборе "адекватного" персонала они видят в нашем с вами несоответветствии уровню их требований: цитируя одного "крутого" зеленоградского работодателя - "в Зеленограде - одни придурки, только в Москве будем персонал набирать". Уникальная географическая и историческая особенность Зеленограде привела к тому, что большинство высокопрофессионального населения ездит работать в Москву, а оставшаяся часть демпингует, соглашаясь на более низкие зарплаты, и когда какому-то профессионалу и найдется вакансия в нашем городе, не позволит он сам себе согласится с таким низким (по сравнению с Москвой) зарплатным предложением.
Что делать? Договариваться. Но для начала - не с работодателем, а с коллегами- кандидатами и соискателями. Давайте помнить, что рынок труда - это все равно - РЫНОК, и если кто-то из продавцов своей рабочей силы снизит цену, то и другим, чтобы продать эту самую рабочую силу - ничего не останется делать, как снижать, либо уходить с рынка. Закидайте работодателей своими резюме с описанием всех своих профессиональных достижений и зарплатными ожиданиями на уровне московских (но не выше!!!). Что останется делать работодателям?
А предложений работы в Зеленограде, действительно, становится с каждым месяцем (не годом!) все больше и больше.
Зеленоградцы! Торопитесь! А то скоро поток москвичей по Ленинградке, стремящихся на работу в Зеленоград может стать больше, чем наш поток в Москву.
Авторы статьи! Если у Вас есть выход на зеленогрдских работодателей - будьте так любезны, ознакомьте их с Вашей статьей особенно с рекомендациями, хочется надеяться что им это поможет.


7 Поручик

Не надо иллюзий в резком росте спроса на высококвалифицированную рабочую силу в Зеленограде



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов