Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Здоровый сон - здоровый цвет лица
РЕКЛАМА
На главную > спорт

2006-03-20

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Александр Якушев: "НПХЛ возрождает традиции советского любительского хоккея..."

В этом году в Зеленограде после долгого перерыва возобновился чемпионат города по хоккею среди любительских команд. В соревновании приняло участие четыре команды "Орбита", "Рекорд", "Стандарт" и "Комета". Соперников оказалось не много, гораздо меньше, чем в Непрофессиональной Хоккейной Лиге, в которой могли бы также принять участие наши команды. Мы задали несколько вопросов о деятельности лиги президенту НПХЛ, известному хоккеисту сборной и московского "Спартака" Александру Сергеевичу Якушеву. 

- Александр Сергеевич, в Москве сегодня проводятся самые крупные соревнования по хоккею среди любителей «Первенство НПХЛ по хоккею с шайбой среди любительских команд». Организатором является Непрофессиональная Хоккейная Лига, президентом которой Вы являетесь. Расскажите о том, как появилась НПХЛ? 
- Начнем с того, что хоккей с шайбой за более чем 60-летнюю историю в нашей стране стал культовым видом спорта - он имеет миллионы поклонников. В советский период была создана грандиозная школа хоккея, которая и по сей день считается одной из лучших в мире, и достижения сборной СССР на международной арене - лучшее тому подтверждение. Но главное, что тогда активно развивался и всячески поддерживался массовый любительский хоккей.

Увы, экономические перемены 90-х негативным образом повлияли на систему развития детского и массового хоккея в России. Лишь в последние годы ситуация начала постепенно выправляться, наметились определенные тенденции к возрождению любительского хоккея. Во многом это обусловлено частными инвестициями в спорт. В силу своих возможностей помогает развитию массового хоккея в стране и государство.

Как результат, сегодня в стране проводится немало всевозможных детских и взрослых турниров. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что все это происходит довольно стихийно и разрозненно. Где-то эти турниры имеют более-менее хорошую организацию, где-то – слабенькую, а где-то их и вовсе нет. И что, скажите, делать тем городам и регионам, где нет профессиональных команд, способных потянуть за собой местное развитие хоккея?

Некоторые усилия в направлении развития любительского хоккея в стране предпринимает Федерация Хоккея России, которая устраивает региональные чемпионаты среди непрофессиональных команд. В Москве на себя эту функцию взяла Федерация Хоккея Москвы. Однако в данном соревновании участвуют достаточно опытные любительские команды. Это в свою очередь привело к появлению отдельных объединений и турниров.

В сезоне 2002-2003 гг. было создано первое неформальное объединение энтузиастов хоккея – КЛЮХ (Клуб любителей хоккея), которое объединило более 100 любителей хоккея. Позднее на общественных началах в сезоне 2003-2004 гг. был проведен первый долгосрочный любительский хоккейный турнир, в котором приняло участие 5 московских команд. Логичным развитием турнира «КЛЮХ» стало создание Ассоциации Любительского Хоккея г.Москвы (АЛХ), под эгидой которой в сезоне 2004-2005 гг. был проведен уже полномасштабный турнир, в котором приняли участие 16 команд, разбитые по 2-м дивизионам «Мастер» и «Любитель». В рамках турнира, который проходил с ноября по май, были определены призеры и разыграно 2 кубка.

Было решено пойти дальше. А именно юридически зарегистрировать организацию, которая займется развитием любительского хоккея в стране и попытается придать ему более организованный и централизованный вид. Специально для этого в сентябре 2005 года в Москве состоялась учредительная конференция, посвященная созданию некоммерческого партнерства «Непрофессиональная хоккейная лига» (НПХЛ). Президентом Лиги было доверено стать мне.

Для начала было решено впервые в истории объединить все московские (а их в огороде насчитывается до 100!) команды в одну лигу и проводить ежегодно регулярный Чемпионат Москвы среди любителей. И в этом сезоне такой чемпионат уже, по сути, нами проводится. Все команды разбиты на 4 дивизиона – по принципу уровня мастерства участников. А именно, «Мастер», «Классик», «Любитель» и «Дебютант». В общей сложности в рамках Первенства НПХЛ и розыгрыша Кубков НПХЛ, а также в турнире дивизиона «Дебютант» в сезоне 2005-2006 г.г. будет сыграно более 450 матчей.

Конечно, пока рано говорить о приближении к советским достижениям развития массового хоккея, когда в него играли не менее 8 миллионов человек. Однако руководство НПХЛ настроено на успех, и соревнования под эгидой НПХЛ – важный шаг в этом направлении. Благодаря профессиональному подходу к организации турниров и вовлечению в них самого широкого круга участников, членами НПХЛ уже сейчас являются 36 команд и более 1000 хоккеистов-любителей. Лига, таким образом, возрождает традиции советского любительского хоккея, выводя их на новый, с точки зрения качества организации и проведения, уровень.

- Какие достижения НПХЛ уже сейчас можно было бы отметить?
- Любительский спорт - великая вещь. Во всяком случае, такой вывод напрашивается сам собой, когда со стороны наблюдаешь за тем, как мужики после трудовых будней находят силы выходить на лед. Игроки первенства - в миру бизнесмены, экономисты, строители, банкиры, адвокаты - да кто угодно. Но по вечерам все эти люди предаются своей страсти – хоккею, где все «по-взрослому»: настоящие игровая форма и официальные правила, квалифицированные судьи, азарт, эмоции и, конечно, травмы. И названия у них соответствующие: «Пираты», «Терминаторы», «Перцы», «Ирбис», «Челюсти», «Ястребы»… Также среди участников – корпоративные команды крупных компаний: «Мегафон», «МТС», «ЦЕБ» (Центрально-Европейский Банк) и т.д., команды властных структур: «ГАИ ЦАО», «УБЭП Марьино», «Вымпел» и др. В рядах наших игроков есть даже и бывшие профи: многим любителям хоккея наверняка знакомы такие имена, как Равиль Якубов, Лев Бердичевский, Евгений Чижмин…

Вы знаете, это главное достижение Лиги - благодаря хоккею люди объединяются, ведут здоровый образ жизни, получают удовольствие от игры и снимают психологический груз, ведь у каждого хватает своих забот вне хоккейной площадки. И нам очень приятно, что число команд, желающих участвовать в наших соревнованиях, растет год от года.

Особо хочу отметить и то достижение НПХЛ, что впервые в Москве проводится полноценный чемпионат среди дебютантов, тех, кто менее двух лет назад встал на коньки. Среди них такие команды как: «Система», «Гуси», «Джокер», «АМР», «Метеор» и другие. Многие участники уже добились определенных успехов в бизнесе, и вот теперь решили попробовать себя в спорте.

- Сколько человек занято в организации работы лиги? Много ли работы у президента лиги? Какие вопросы приходится решать в ходе работы?
- Наша Лига, как полноценная организация функционирует первый год, потому штат сотрудников пока не велик – 11 человек. Они решают задачи по управлению и развитию НПХЛ, проведению соревнований и освещению деятельности Лиги.

Особое внимание Оргкомитетом по проведению первенства НПХЛ уделяется судейству. Матчи НПХЛ обслуживают исключительно профессиональные арбитры, имеющие опыт работы как в Высшей лиге Российского чемпионата, так и в низших профессиональных лигах. На каждую игру Первенства назначается бригада из главного судьи матча, 2-х линейных арбитров и 3-х судей вне поля: судья-хронометрист, судья-информатор и судья протокола матча. За качеством работы судейской бригады наблюдает Главный судья первенства.
Общий штат судейской бригады Первенства составляет 25 человек.

Что касается моей работы, то её хватает. В настоящее время ведется работа с Федерацией Хоккея России о вхождении НПХЛ в состав Российской Любительской Хоккейной Лиги, которая создается при федерации. Кроме этого, пытаемся наладить работу и с Федерацией Хоккея г. Москвы. Вообще планов и идей много, но говорить о них пока преждевременно.

- На каких хоккейных площадках проходят матчи первенства НПХЛ?
- Сегодня все матчи во всех дивизионах, кроме дивизиона «Дебютант», проводятся на ледовых площадках Дворца ледового спорта «Центральный» (ул.Талалихина, д.28, м.Волгоградский проспект, м.Пролетарская). Игры проходят каждую субботу и воскресенье с утра и до позднего вечера. Игры дивизиона «Дебютант» проходят по субботам в Ледовом дворце «Хрустальный» (г.Москва, ул. Профсоюзная, д. 97, стр.1, м.Беляево, м.Коньково).

Важным аспектом является и то, что посещение всех матчей лиги является бесплатным. Их посещаемость колеблется от 30 до 400 человек за матч. Средний показатель - 130 зрителей за матч. Таким образом, по прогнозам, матчи НПХЛ в сезоне 20056 посетит около 60 000 человек. Для сравнения: матчи прошлогоднего турнира АЛХ посетило более 5 000 болельщиков.

Учитывая подобный интерес зрителей, НПХЛ планирует проводить финальные серии Кубков НПХЛ в современных ледовых дворцах Москвы, рассчитанных на 5-8 тысяч человек.

Кроме этого, в рамках проведения целенаправленной политики популяризации в Москве хоккея с шайбой Непрофессиональная Хоккейная Лига занимается организацией детских соревнований, привлекая, таким образом, детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Так, в январе в Москве на льду Дворца спорта «Пингвины» прошел первый детский новогодний турнир по хоккею с шайбой «Кубок Деда Мороза» – его организатором выступила НПХЛ. За кубок сражалось 6 команд (это 120 хоккеистов). Несмотря на то, что возраст участников не превышал 10 лет, участники показали очень зрелищный хоккей, а накал матчей не уступал «взрослому» хоккею.

- Что нужно, чтобы принять участие в турнире НПХЛ?
- Главное, конечно же, желание. Желание играть, бороться и побеждать. А уже затем иметь организованную команду, регулярные тренировки и полную экипировку игроков. Не стоит опускать финансовый вопрос. Ведь участие в первенстве НПХЛ платное.

- Лига накладывает возрастные ограничения: В команде может быть заявлено всего лишь не более 5 игроков с датой рождения от 01.01.1987 до 31.12.1982. Для чего сделаны данные ограничения?
- Если внимательно посмотреть на составы команд в НПХЛ, то мы увидим, что большая часть игроков - люди возрастные. Мы посчитали, средний возраст участника первенства НПХЛ 31 год. А средний возраст игроков отдельных команд порой превышает эту цифру. Сняв ограничение по возрасту, мы тем самым омолодим команды, и в то же время отойдем от идеи любительского хоккея. Ведь молодые игроки в большинстве своем получили опыт игры в спортивных школах, а значит на голову выше по мастерству тех, кто учился играть «во дворах». Да и скорость у 30 летнего мужика будет поменьше. Для того чтобы поставить команды в примерно равные условия и сохранить интригу борьбы, и было сделано данное ограничение.

- Что ожидает победителей НПХЛ? В каких общероссийских и международных соревнованиях они будут участвовать? 
- В этом году несколько организаций официально обратились в Федеральное агентство по физической культуре и спорту с предложением о создании Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ) и последующем совместном проведении чемпионата России по хоккею среди любителей.

В случае образования РЛХЛ, все победители Московского любительского чемпионата получат возможность побороться за звание Чемпиона России среди любителей.

Также ведется подготовка к проведению в этом году в Москве Чемпионата Мира среди любителей. Не исключено, что команды-участницы Первенства НПХЛ смогут принять участие в столь значимом событии.

- Каковы долгосрочные планы лиги?
- За короткое время руководством НПХЛ сделано уже многое. Конечно, очень многое нам еще предстоит сделать. Но, думаю, уже сейчас прошедший 2005 год можно смело назвать годом возрождения любительского хоккея в России. Не только потому, что под эгидой НПХЛ у нас проводятся столь крупные соревнования. Прежде всего, потому, что мы видим заинтересованность к этой сфере и со стороны государства. Повышение же интереса со стороны московских и федеральных властей рано или поздно значительно повысит статус хоккея и приведет к ещё большему ажиотажу вокруг него со стороны властей региональных, что не может не дать новый толчок его массовому развитию.

Создание РЛХЛ должно позволить не только организовать Всероссийский хоккейный чемпионат среди любителей, но так же и проводить в Москве международные турниры любителей. НПХЛ готова не только участвовать в таких турнирах сборной командой, но и непосредственно помочь в организации соревнований, задействовав свои административные ресурсы.

К слову, в рамках подготовки к участию в подобных международных соревнованиях мы уже проводили товарищеские встречи с командами из Канады, Великобритании, Чехии, Финляндии, Литвы, Латвии, Украины и других стран. НПХЛ уже установила тесные контакты с другими любительскими хоккейными лигами – в частности, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Обнинска, Омска, Челябинска, а также иностранными: Израиля, Великобритании, Украины, Беларуси, Чехии. Команды-участницы НПХЛ так же активно ездят в другие страны – для участия в товарищеских матчах и турнирах.

Говоря о ближайших планах, я могу сказать, что НПХЛ готова оказать административно-финансовую поддержку всем командам, пожелавшим войти в ее состав. Лига берет на себя все вопросы, связанные с организацией любительских команд. Так же мы можем и готовы помочь привлечению в ряды НПХЛ новых корпоративных команд крупных компаний, оказав им содействие вплоть до вопросов комплектования команды хоккеистами и поиска тренера.

НПХЛ пропагандирует профессиональный подход к организации соревнований и вовлечение самого широкого круга любителей хоккея. Я твердо убежден в том, что организация любительских соревнований и пропаганда здорового образа жизни - это инвестиции в здоровье и благополучие нации, в будущее российского общества, в самоуважение граждан. 

Ссылка: nphl.ru - сайт Непрофессиональной хоккейной лиги


Вячеслав Русин


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Лучшие стратегии live ставок
Ставки в live привлекают беттеров своей простотой и увлекательностью одновременно. С одной стороны, лайв-пари кажутся куда более прогнозируемыми: даже первые 10-15 минут матча могут дать огромное количество информации о форме спортсменов, настрое команд, соотношении...
Как выбрать самую надежную букмекерскую контору в 2023 году
Критерии выбора проверенной и надёжной БК в 2023 году По состоянию на 2023 год на территории Российской Федерации для игры на ставках доступно более двух десятков букмекерских контор. Среди них встречаются как оффшорные, так и легальные компании. Сотрудничать...
Громкие матчи октября-ноября 2022
До ЧМ-2022 по футболу остаётся чуть менее 1,5 месяцев. За этот период будет сыграно немало интересных противостояний как в ЛЧ, так и в рамках внутренних чемпионатов. Все ближайшие матчи с коэффициентами доступны по ссылке , а мы предлагаем поговорить о наиболее...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов