Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Деревянная ванна
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Сумки Prada
РЕКЛАМА
На главную > общество

2006-02-03

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Дедовщина и политика

Те, кто прошел службу в российской армии знают, что ужасающие случаи "дедовщины", если даже и попадают на страницы СМИ, то не всегда оказываются в фокусе пристального внимания общественности. К примеру, из собственной жизни вспоминается два случая: в учебной танковой части, где пришлось служить, и где служило несколько москвичей и зеленоградцев, покончил с собой в наряде выстрелом из автомата земляк, не выдержав издевательств со стороны сержантов-кавказцев. А в соседней части молодой кавказец по той же самой причине резанул ночью ножом по горлу спящего русского старослужащего... Но об этом не писали ни в каких газетах и ничего не говорили по новостным телеканалам. Таких случаев слишком много, чтобы подробно описывать каждый из них.

Только по данным официальной статистики, ежегодно в российской армии гибнет около тысячи солдат-срочников. При этом кончает жизнь самоубийством в армии примерно треть от указанной цифры. Основной причиной сведения счетов с жизнью, конечно, является "дедовщина". Остальные случаи гибели военнослужащих-срочников, как уверяют военные, вызваны теми обстоятельствами, которые потом обозначаются в документах как "причинение смерти по неосторожности"... Конечно, если писать и говорить о каждом случае самоубийства в армии в новостных программах, то такие новости будут появляться каждый день.

Случай в Челябинском танковом училище, где после истязательств рядовому Андрею Сычеву ампутировали ноги, половые органы и палец на руке, стал символом того беспредела, который продолжает твориться в российской армии. В то же время можно предполагать, что центральные СМИ привлекли внимание общественности к этому случаю не только по причине его вопиющей и зверской жестокости, - в России можно много чего показать "зверского и жестокого", но также потому, что вокруг этого, похоже, началась циничная политическая игра. Известно, что нынешний министр обороны рассматривается как один из возможных преемников Путина на выборах 2008 года. Также известно, что главные российские телеканалы контролируются кремлевской администрацией через людей, которые давно вернулись к политической "самоцензуре". На фоне глянцевой телекартинки и муха не пролетит без согласования с "руководством". А если пролетит, то последствия известны - тот же случай с Ольгой Романовой с REN-TV, уволенной, как говорят, из-за информации о прекращении уголовного дела против сына министра обороны, сбившего на машине женщину. Если все российские телеканалы в своих новостных выпусках вдруг подробно остановились на "дедовщине", то значит все телезрители должны придти только к одному выводу: вряд ли преемником Путина может быть человек, под начальством которого царит бардак и происходит средневековый пыточный садизм... Так что, похоже, схватка кремлевских бульдогов под ковром за президентское кресло уже началась - и еще не один "имидж" дрогнет в этой борьбе.

Но, в любом случае, если политика поможет российскому мининстру обороны сделать наконец-то хоть какие то конкретные шаги для искоренения в армии неуставных отношений, то благодарности не будет конца - и, в первую очередь, со стороны российских матерей, отправляющих служить своих сыновей в армию.


В.В.С.

1 Fox

Я боюсь что дедовщина неискоренимая проблема нашей армии, досточно почитать произведения писателей прошлых столетий, одно из наиболее характерных произведений это "Поединок" Куприна. К сожалению у нас в стране мало что меняется с течением времени.


2 Жужков Жан

Вопрос автору статьи: а можно поинтересоваться, чем занимались земляки в то время, когда "сержанты-кавказцы" издевались над их земелей?

P.S.: Так уж получилось, что в армии не служил.


3 В.В.С. - Жужкову Жану

Тогда просто пытались выжить... Поскольку, наравне со всеми подвергались побоям почти каждый день... Ну, и, конечно, ночь - первые четыре месяца команда "отбой" редко давалась раньше 3-4 часов ночи...
P.S.: Для сведения - в роте из 100 человек служили представители 17 национальностей. Москвичей и зеленоградцев вместе насчитывалось 8 человек...


4 ЕВРЕЙ

Солдафонав надо бить - иначе у них дисциплины не будеть ни какой! Тем более что в армию идуть 99% - умственно отсталые, нормальные люди туда не попадают!


5 швейк

Слышь Еврей ты всегда был такой тупой или это udaff.com на твои сырые мозги так фатально повлиял?


6 ЕВРЕЙ

Швейк, а ты шо салдафон чтоли? Ты один из этих тупых бараноф? Паздрафляю тибя! Сходи ишё паслужы !


7 Bandit

Я вот тоже служил. В Советской ещё армии. У нас в части дедовщины не было. Мы служили одним призывом . Солдаты разделялись не по возрастам а по землячествам. До драк доходило изредка, но беспредела не было, никто ни над кем не издевался.


8 швейк

еврей,
1. шел бы ты...учить русский язык - может, уважение к себе почувствуешь.
2. я вот думал - на хрен такие малохольные "падонкафф" вообще на свет рождаются. А потом понял - чтобы когда замечательные парни с юга и востока подомнут в этой вырождающейся стране все под себя, им было об кого вытирать ноги...


9 ЕВРЕЙ

Швейк, а ты в армии научился чему нибудь кроме как дедам очко подставлять и параши драять??? Ах да ... ещё стадом ходить... вот уроды......


10 Служил

Это таких ШВЕЙКОВ будут мять в одно место парни с востока, а нас хрен возьмёшь !


11 Дрон

В армию идут только лохи !


12 Leon

Самое страшное,что дедовщину поощряют офицеры,это способ поддержания дисциплины в армии.Но не в каждой часте такая жесткая дедовщина.
А дедовщина пощла еще после войны,когда оставляли дослуживать,а новые приходили.


13 BlackStar

1. Сразу скажу я в армии служил офицером. Дедовщина есть в любой армии, да и в целом в любом обществе. Но в нашей армии она достигла катострофических масштабов и жестокости. Вина в неуставных взаимоотношениях лежит прежде всего на младших офицерах и прапорщиках, а не на министре обороны. Иначе почему в некоторых частях нет неуставных отношений, а в других они преобладают. Это может зависить даже не от конкретной части, а от конкретной роты в части. Я бывал во многих частях и моногое видел. В одной части я видел как один солдат ударил другого в ухо, причём в моём присутствии, в присутствии офицера! Это значит что местные офицеры позволяют так поступать. Эти офицеры должны являться гарантом правопорядка в части. А иначе у солдата нет прав, а без них он раб, и что хозяин хочет то он с ним и сделает.
2. Да подавляющее большенство солдат в армии малообразованы, проще говоря дураки. Но они люди! И относится к ним надо прежде всего как к людям, а не как к говну. Если они чего то не знают то обучить их этому, подать им эту информацию так что б они поняли, дать им какую нибудь цель к которой они могли бы стремиться, научить их уважать и ценить себя и своих товарищей.
3. Наша армия к войне не готова совсем. Она сейчас работает на пределе своих возможностей. Ни какие атаки она отражать не готова. Я один раз попал в ситуацию когда возможно бы потребовалось применить табельное оружие и доложить о ситуации дежурному. А ни чего не смог сделать т.к. вместо пистолета у меня справка, а вместо рации солдат.
4. Не надо утверждать что там все дураки, там есть и хорошие, добрые, умные люди, и среди офицеров, и среди солдат и сержантов.


14 Жужков Жан

В.В.С.: "просто пытались выжить" - не понимаю, тебя бьют каждый день, втоих корешей бьют каждый день, а вместо того что бы дать отпор поджав хвост пытаешься выжить. Не понимаю!


15 В.В.С. -Жужкову

1. Не буду Вас в чем-либо переубеждать - замечу лишь, что во многих учебных частях молодых солдат избивают сержанты - т.е, те, кто старше их по званию...
2. А вообще, сходите, послужите - тогда всё сами и поймете, и многие "детские" вопросы отпадут сами собой...


16 Жужков Жан

1. Я не пытаюсь никого переубедить, хочу разобраться в причинах. С малы лет отец учил: бьют - бей и желательно сильнее, что бы в следующий раз сначало задумались!
Про сержантов: вы говорите о том, что солдат не имеет права эффективно дать сдачи сержанту при неуставных отношениях, верно я понял? Так дела обстоят?
2. Да я и не против "сходить, послужить", но не сейчас, а лет в 60-70, когда время повится и заняться будет нечем. А сейчас выбросить год из жизни... на это нет времени, как ни крути.


17 В.В.С. -Жужкову

1. По поводу "причин": советую посмотреть очень сильный фильм на эту тему "Кислородное голодание" (кажется, режиссер А. Дончик). Что либо нового добавить по этому поводу, мне кажется, просто невозможно...
2. Так как Вы позволили некоторые личные инвективы в мой адрес (по поводу поджатых хвостов), то и я позволил себе легкий намек :-)), что легко проявлять личное мужество, сидя дома на печи...


18 Жужков Жан

В.В.С.: Вы меня неправильно поняли, в пассаже "...тебя бьют каждый день, твоих корешей..." я вовсе не имел ввиду лично вас.
А про сидя дома на печи - вы конечно же правы.

Являясь по национальности русским, я четко понимаю, что в затронутой теме не получается гордиться своей нацией. Бараны среди нас ругают чебуреков, называют их черными и зверьем, а сами на мой взгляд гораздо хуже. Там где они объединяются - мы почему-то этого не делаем, а про поднасрать друг другу я просто умолчу.
Вот и в вашей статье: русский застрелился (вопрос: почему не пострелял своих мучителей?), а молодой кавказец поступил как мужчина.


19 BlackStar

Какая разница кто бьёт сержант, офицер, или просто рядовой дед? Насилие над подчинённым ровно как и насилие над командиром это уголовное преступление!
Другое дело как в казарме заведено, сегодня меня бьют, а завтра я стану дедом и сам буду всех бить.


20 Bandit

А когда начнётся война половину "дедов" сразу перестреляют свои молодые. Да и офицеров наверное тоже.


21 ЕВРЕЙ

Армия - это жопа! Тута попадают "избранные" :) А те кто туда сами идут - им смело можно ставить 2ю группу инвалидности !


22 BlackStar

Как вы можете рассуждать о том чего вы никогда не видели. Вы начитались газет или новостных сайтов, насмотрелись телевизора, или наслушались радио и высказываете не своё мнение, а то которое вам сформировали СМИ. Армия она большая и разная. Говорить, что там все дураки и уроды, так же неправильно как утверждать что все русские дураки и пьяницы.


23 ЕВРЕЙ

В принцыпе для любителей садо-мазо-анал - армия очень подходит!


24 RGB

ЕВРЕЙ: все твои аргументы смешны и нелепы, как и ты сам.
По-твоему, кто служил или служит, тот отсталый человек, который позволяет другим надругаться над собой? Ну-ну, каждый судит о других по себе (с). Я, например, служил в части, где была дедовщина и ничего - живой как видишь. Скажу больше, я преуспевающий бизнесмен. Имею свое дело. Считаю, что армия мне дала характер, без которого я бы не стал таким, какой я есть сейчас. Вот тебе конкретный пример из жизни. Что скажешь?


25 ЕВРЕЙ (RGB - не смеши !!! ))))))

Сейчас каждый спекулянт ся бЫзнесменом называет! Есть один похожий, трещал что отслужил в Чечне и теперь у него свой коттеджный посёлок. А на самом деле служив в Алабушево и работает грузчиком на ПОКе! Понты, понты ! Да все, кто ходил в армию кричат, что им броня на жопу капала, а на самом деле не хрена не видили или вообще в пищеблоке потраха набивали..... Бесят!!!


26 RGB

ЕВРЕЙ: Во-первых, не надо переворачивать смысл сказанного "Сейчас каждый спекулянт ся бЫзнесменом называет! Есть один похожий, трещал что отслужил в Чечне и теперь у него свой коттеджный посёлок. А на самом деле служив в Алабушево и работает грузчиком на ПОКе". Я не говорил, чем занимаюсь и не говорил, где служил!
Во-вторых, не надо подписываться за всех, кто служил "Да все, кто ходил в армию кричат, что им броня на жопу капала, а на самом деле не хрена не видили или вообще в пищеблоке потраха набивали....." Например, я об этом не говорил - значит не все так говорят!
Для того, что бы судить об армии, надо сначала побывать в ней. И только после этого делать какие-либо выводы. А подчерпывать информацию в СМИ, где могут повернуть любой факт как угодно и в какую угодно сторону, по-крайней мере глупо. У каждого своя, субъективная оценка происходящего. Это все-равно, что рассуждать о вкусе лангуста ни разу не попробывав его:)) Поэтому, считаю разговор на эту тему с тобой закончен.
Кстати, умение оперировать чужими аргументами в свою сторону и так извращать факты дано не каждому. Из этого делаю вывод: Еврей - журналст, который подогревает интерес к этой статье своими нападками на участников форума. Да и имя у него несколько провакационное - это лишний раз подтверждает мое предположение.


27 Андрей

RGB, странное у Вас представление о журналистах :(


28 ПТУшнек

ЯВРЕЙ мудила. И че, камрады вы с ним срались...
тока время теряли


29 Саша Качкин (serserpov@mail.ru)

Наберут дегенератов в младший командный состав и пзд..ц. Я достоверно знаю очень многих, кто пошел в армию только чтобы не сесть на зону. За одним даже следак приезжал, позже узнал - на нем дело висело групповое изнасилование несовершеннолетней. ХЗ что ему командир части там сказал, но как служил так и служит, падла.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Актуальность виртуальных СМИ для аудитории
Представители современного поколения в качестве источника новостей все реже рассматривают печатные СМИ. Такая тенденция отмечается и с телевещанием. Простые инструменты получения данных часто поддерживаются представителями старшего поколения. При этом они тоже...
Вячеслав Кантор считает лицемерными попытки выступать против расизма и при этом поддерживать антисемитизм
Июньская демонстрация против расизма в Париже обернулась настоящим скандалом, когда в сети появились видеоролики, на которых демонстранты выкрикивают антисемитские оскорбления и угрозы. Подобное абсурдное столкновение антисемитизма и антирасизма вызвало немало вопросов...
Территория добра в Зеленограде
Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» - проект создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов