Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Если скучно в постели
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2005-07-07

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Ораторское искусство и практическая психология

 …простым языком о сложных вещах 

УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ИЛИ 6 ПРАВИЛ ОТЛИЧНОГО ТОСТА
Когда речь заходит об ораторском искусстве многие представляют себе пламенные речи Ленина на броневичке у Смольного, "...процесс пошел и остановить его нельзя" Горбачева, душераздирающие стенания кандидатов в Депутаты, говорящие головы умных товарищей в телевизоре и т. п. Естественно первая мысль нормального человека при этом - мне это никак не нужно, т. к. находиться в роли вышеописанных персонажей мне не светит да и желания особого нет. Архиошибаетесь, товарищи!!! Как говорил лидер пролетариата. Можно привести сотни примеров когда хорошее владение ораторским искусством послужило бы вам хорошую службу. 

Так, наверняка каждому приходилось убеждать тещу (надеюсь удачно) в необходимости поскорее вернуться домой, спустя 3 минуты, что она провела у Вас в гостях. Многим приходилось выступать на каких - то собраниях и планерках на работе, ругаться с работниками ЖЭКа, торговаться на рынках и т. п.
Но даже если большую часть своей жизни Вы провели один в лесу, то факт наличия следующего эпизода в Вашей жизни вы вряд ли будете отрицать.
Речь идет о тосте. Да, именно, о простом произношении тоста. 

Давайте посмотрим как это бывает. Дружеская встреча (корпоративная вечеринка, свадьба, день рождения жены, банкет, посвященный 7 – летию собаки Вашего шефа – нужное подчеркнуть) в самом разгаре! Вы уже изрядно развеселились, поглумились над порой нелепыми тостами своих коллег, стали обниматься с Валей, которая сидит справа и присматриваться к Кате, которая сидит через стол, как вдруг...
Тамада встал. Звук вилки, стучащей о рюмку нарастал и в тишине стал громче колокольного набата. «А сейчас мы послушаем …, - десятки пар глаз устремились на тамаду с мольбой в глазах – только не меня. В напряженной тишине был слышен рев мухи, пикирующей в салат «Оливье», …тост скажет Иван Алексеевич».
Радостный вздох облегчения у присутствующих А вы краснеете и мямлите что – то невнятное, запинаясь, сбиваясь и пытаясь поскорее завершить экзекуцию, после которой пропадает интерес ко всей вечеринке, а Валя и Катя уже переключились на другого, более говорливого и раскованного героя.
Подобная ситуация Вам знакома?
Что ж попробуем разобраться как не ударить лицом в салат в следующий раз. Ведь на самом деле все довольно просто. 
Для того чтобы разобраться со зверем надо сначала произвести классификацию всех его имеющихся видов:
Избитые тосты, известные всем и каждому со времен детского сада.
Длинные и закрученные грузинские тосты
Короткий тост – выстрел
Оригинальный авторский тост 

Итак, начнем…
Вид №1.
Забудьте все избитые тосты, которые вы услышали еще в родном далеком 1983 г. в радиопередаче «Веселые смешинки» или вчера в программе «Аншлаг».
Тосты, пропахшие нафталином, знают все и навевают только грусть – тоску.
Фразы «За нас, за вас и за спецназ», «Чтоб у нас все было, а нам за это ничего не было», «За тех, кто в море» и др. прозвучат оригинально на вечере - встрече ветеранов войны 1812 года или на дружеской встрече с соседом у вас дома на кухне.
Оценка: *
Способ и место применения:
компания старых друзей, когда уже нечего сказать. Хотя если нечего сказать, зачем собираться?

Вид №2
Бесспорно, нет в мире ничего красивее длинного грузинского тоста с неожиданным выводом, типа того незабвенного про «птичку жалко» из кинофильма «Кавказская пленница». К сожалению, людей, обладающих недюжинными способностями создать такого рода произведение, я давно не встречал. А все попытки выдать за свой тост, скачанный накануне из Интернета, как правило выглядят натянуто. Хотя если вы действительно мастер, то тогда пожалуй… не читаете эту статью, т. к. это вам совсем не нужно.
Остальным посоветую внимательно перечитать все имеющиеся у вас книжки с заготовленными тостами и выкинуть их. Те «изюминки», которые останутся у вас в памяти вы используете для своих оригинальных тостов, о чем мы расскажем ниже.
Слепое заучивание - это ерунда. Наверняка вы сталкивались с ситуацией когда тостующий забывал заранее заученный огромный текст и стоял краснея, бледнея беспомощно хлопая ртом.
Оценка: ****
Способ и место применения:
Повсюду – если вы мастер этого дела.

Вид №3
Тост должен быть коротким как выстрел, как жизнь врага, говорил незабвенный особист – рыболов генерал Булдаков. Поданный им пример вдохновил не одну тысячу ораторов на тосты из трех слов, два из которых уже заранее определены: «Ну, за … !».
Оценка: ***
Способ и место применения:
Незаменим в компании друзей. Особенно, если вы обладаете чувством юмора и можете одним словом охарактеризовать всю полноту состояния текущей ситуации – вам и карты в руки.
Ну, за профессионалов!

Вид №4
Свой, оригинальный тост – тот после которого гости аплодируют, мужчины пьют стоя, а дамы подсаживаются поближе. Как создать такое творение? Это собственно и есть то к чему надо стремиться и чему будем учиться.
Оценка: *****
Способ и место применения:
везде – везде где только можно, но неплохо бы при этом знать следующие правила

ПРАВИЛО №1
Важно чтобы тост звучал искренне, от души! Чтобы того, чего вы пожелали, что предложили, Вам действительно захотелось. Тогда все ваши жесты, движения, все то что непросто контролировать сознательно (конечно, если вы не профессиональный разведчик) – все это гармонично дополнит Ваш тост и сделает его открытым и неповторимым.
И напротив, в случае если вы кривите душой – ваши жесты выдадут это и гости неосознанно воспримут Ваш тост как лицемерие.

ПРАВИЛО №2
До того как открыть рот представьте себе каркас своего тоста!
Соль хорошего тоста – интрига, затравка, которое подается как первое предложение, сдобренное неожиданным выводом. По схеме построения это напоминает вид №2 – грузинский тост, но конечно можно обойтись без таких замысловатых конструкций.
Вступление (затравка) – вывод.
Подготовьтесь перед любым мероприятием, где Вам могут предложить произнести тост.
Даже если такой возможности вам не выпадет – появится бесценный опыт составления таких конструкций.
Вспомните какие неожиданные ситуации, случаи из жизни связывают Вас и виновников тех торжеств, куда вы направляетесь. Хорошим началом тоста может послужить занимательный случай из жизни, цитата из известной книги, занимательный факт, афоризм, хороший анекдот и т. п.
Полезно воспроизводить вступление в форме вопроса, тем самым вы вызываете любопытство слушателей, ждущих ответа на интересный вопрос.
За вступлением должен следовать вывод – пожелание, знаменующий за что собственно и пьем.
Приходит на память интересный случай. Однажды ко мне в гости приехал немец Ганс, немного говоривший по-русски. Вечером, за ужином в честь гостя было произнесено множество речей, а потом все обратились к гостю: «Ганс, а ну-ка и ты скажи тост!». Он наполнил рюмку, поднялся, затуманенным взглядом обвел гостей и сказал: «Тост!», потом выпил и сел.
Занавес!

ПРАВИЛО №3
Не тормози! Бывает так, что твоя мысль оборвалась в полете, ты забыл с чего начинал. Если вдруг во время тоста ты очнулся и оглядевшись не понимаешь кто ты, где ты и с какой целью ты здесь – просто говори первое что приходит в голову.
Это гораздо лучше, чем внезапное многозначительное молчание или эээканье.

ПРАВИЛО №4
Не жалей ни о чем! Если ты сморозил полную чушь: не прерывайся, не красней и ни в коем случае не начинай оправдываться. Каждый человек ошибается, и по настоящему прав тот, кто воспринимает ошибки не как поражение, а как полезный опыт.
Не прерывай речь, а спокойно продолжай – многие просто не заметят «провала», кто – то подумает что это запланированная шутка, кто - то просто не поймет о чем речь - в любом случае все останутся довольны.

ПРАВИЛО №5
Не томите людей! Старайтесь быть покороче в речах, минут в сорок надо бы уложиться.
Если гости заснули за столом, просто нагло зевают или засобирались на выход – значит пора закругляться.
На самом деле, достаточным временем является 1 – 2 минуты.

ПРАВИЛО №6
Используй энергетику речи! Возможно, вы помните скучные, занудные лекции в институте, когда засыпаешь от монотонного голоса преподавателя…
И с другой стороны, вам приходилось видеть другие выступления, к примеру кандидатов депутаты перед выборами. Когда толпа слушателей бурлит, кипит энергия, готовая взорваться в любой момент.
А чем разница?
А ключевое отличие в такой вещи, как энергетика речи! Энергетика - это один из самых важных параметров, определяющих успех выступления.
Можно сильно шепелявить, нести полную чушь, но за счёт сильной энергетики всё равно блистать на ораторском поприще. 

Какие параметры, влияющие на энергетику речи можно применять при произнесении тоста:
Жестикуляция (широта и активность): Вспомните выступления Ленина, Жириновского… Как они используют широкую и активную жестикуляцию, чтобы завести, взбудоражить слушателей. И обратно, сделав жесты медленными и мелкими, вы снижаете энергетику, исходящую от вас.
Громкость, сила голоса: Обычно чем громче голос, тем сильнее энергетика. Чем тише - тем слабее.
Разнообразие и громкость: Чем больше меняющихся интонаций в вашем выступлении - тем сильнее энергетика. Если голос однообразно громкий - то скоро к нему привыкаешь, и он уже не заводит. Если жесты предсказуемы, то они тоже теряют свою силу. Если эмоция только одна, то скоро она надоедает. Будьте разнообразными – будьте непредсказуемым.
Обращенность к слушателям: Если вы красиво говорите, но смотрите в потолок или в пол… то ваша энергетика бьет мимо цели. Смотрите в глаза слушателей, обращайтесь именно к ним! И тогда, за счет личного контакта, вы сильнее передадите свою энергетику слушателям!

И еще важный момент. Бывает так, что за столом, когда вам нужно произнести тост все вокруг шумят. Чтобы привлечь к себе внимание, надо на время поднять свою энергетику, чтобы она стала выше средней энергетики застолья. И после этого, став центром внимания, продолжать говорить.

Следуя всем этим вышеназванным правилам, вы вскоре сами удивитесь как приятно и легко Вам удается говорить красивые застольные речи.


Дмитрий Пучков

1 Макс (germes83@gmail.com)

Автор пишет о тостах, а сам даже написать красиво не может.

Что за идиотские эпитеты? Зачем?

-Не верю! (c)



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов