Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Здоровый сон - здоровый цвет лица
РЕКЛАМА
На главную > образование

2004-12-01

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Четырехлетняя боевая готовность

Помощник председателя правительства, бывший министр образования Владимир Филиппов сделал громкое заявление, касающееся Единого госэкзамена. Есть основания полагать, что он озвучил позицию федеральных властей в отношении ЕГЭ. 

Помните как Фрекен Бок прощалась с внезапно исчезнувшим Карлсоном? "Он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый…". И растроганно утирала платком навернувшиеся слёзы. Бывший министр образования Владимир Филиппов, уходя со своего поста, не обещал вернуться. Не ассоциировался он никогда и с симпатичным человечком с пропеллером. Разве что с человеком с мотором - настолько энергичными и настойчивыми были его шаги по продвижению Единого госэкзамена. Но, пропав на время из виду, он появился-таки в публичном образовательном пространстве. В новой ипостаси (помощника председателя правительство РФ) и с новой инициативой. Связана она, естественно, с ЕГЭ. Нововведением, которое сделало фигуру экс-министра одиозной. Слов вроде "милый" вряд ли кто скажет, а вот слезы у некоторых могут навернуться. Итак…

"Пусть ЕГЭ будет добровольным для школьников, но вузы в обязательном порядке должны принимать абитуриентов только (выделение - авт.) по результатам ЕГЭ. Возможно, не все вузы с этим согласятся, но если мы будем учитывать мнение каждого, ничего хорошего из этого не получится. Дополнительных экзаменов быть не должно". Сказано на обсуждении членами Российского общественного совета по развитию образования плюсов и минусов эксперимента по проведению единого госэкзамена. Добавим, что предложение экс-министра не было абстрактным: были указаны предварительные сроки его воплощение в жизнь - к 2008 году.

Приемник Филиппова Андрей Фурсенко много раз заверял, что вступительные экзамены не должны ограничиваться одним Единым госэкзаменом. Говоря о решении коллегии Минобрнауки о создании федерального Общественного наблюдательного совета по ЕГЭ, которое глава министерства назвал историческим, Фурсенко подчеркнул: "Цель - не допустить превращения Единого госэкзамена из добровольной социальной услуги в обязательную и всеобщую повинность". Если по Филиппову, то добровольность "социальной услуги" будет заключаться в предоставлении право выбора старшекласснику - получать высшее образование с ЕГЭ или не получать его вовсе. То есть традиционные вступительные экзамены должны прекратить своё существование. Даже в форме дополнительных испытаний. Последовательным в этой связи выглядит отмена льгот при поступлении для обладателей школьных медалей, которые могли поступить "автоматом" после сдачи профильного экзамена на "отлично". Теперь у медалистов никаких преимуществ не будет. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на обсуждении в Госдуме. Причем сомнений в его одобрении народными избранниками практически не возникает: уровень знаний медалистов в большинстве случаев не выдерживает никакой критики.

Единственной альтернативой ЕГЭ могут выступить олимпиады. Планируется даже расширить число абитуриентов-льготников: преимущества при поступлении могут предоставляться не только победителям олимпиад, но и призерам. И не только по результатам Всероссийских олимпиад, но и региональных. Проблема заключается в том, как защитить от коррупции эту образовательную нишу. Ведь прозрачность результатов интеллектуальных соревнований, особенно на региональном уровне, на сегодняшний день "стремиться к нулю".

По всем законам жанра, Андрея Фурсенко сразу же начал сглаживать ситуацию. По его словам, ЕГЭ не станет единственной формой конкурсного отбора в вузы. Вместе с тем, несмотря на всю критику системы единого госэкзамена, сама идея его проведения заслуживает одобрения и доработки. Тональность высказываний главы министерства до боли знакома. Но возникает вопрос: насколько повлияют они на окончательное решение по ЕГЭ? Создается впечатление, что заявление помощника Михаила Фрадкова не что иное, как прямое указание "сверху". И вот почему.

Владимир Филиппов не первый раз выступает с открытыми заявлениями, которым не верит, а точнее не хочет верить общественность. Но практически всегда он оказывался пророком. Касается это и ЕГЭ в Москве (все столичные вузы, кроме МГУ, в той или иной мере учитывают результаты экзамена), и обязательной для всех поступающих службе в армии (правительство активно прорабатывает вопрос об ограничении отсрочек для студентов), и 12-летнего школьного образования (Минобрнауки уже обнародовало планы о введении "нулевого" класса). Его уход с поста министра многие объясняли излишней прямотой и поспешностью высказываний, касающихся реформирования такой тонкой сферы как образование. Но можно утверждать с большой долей уверенности - все высказывания экс-министра имеют серьезный подтекст.

Единый госэкзамен сегодня рассматривается как реальный источник доходов в госказну. По словам одного из главных идеологов реформы образования ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова "по всей видимости, в середине президентского срока будет осуществлена радикальная реформа финансирования социальной сферы, в том числе финансирования общего и профессионального образования. Что существенно меняет контекст ЕГЭ: его результаты станут приносить деньги"… Это ли не означает, что в ЕГЭ-обязаловке кровно заинтересованы в "верхах"?

Вместе с тем процедура проведения экзамена и качество КИМов (заданий "единого") до сих пор вызывает массу нареканий. Если брать за отправную точку заявление Филиппова, то на устранение всех недостатков ЕГЭ Минобрнауки отведено четыре года. Учитывая объем работ - срок не велик. Соответственно, столько же времени есть у всех участников образовательного процесса на адаптацию к новым правилам игры. Правилам игры по ЕГЭ.

Насколько серьезную почву имела под собой последняя инициатива Владимира Филиппова окончательно выяснится очень скоро. 9 декабря правительство будет рассматривать вопрос о модернизации образования. Министерство образования и науки, в частности, должно представить законопроект о внесении изменений в закон "Об образовании", касающихся ЕГЭ. Но в любом случае легко предположить, что вузы не отдадут без боя право на привычный вступительный отбор. По причинам объективным (Единый госэкзамен далек от совершенства) и не очень (дополнительные заработки вузовских работников резко сократятся). Кушать, как известно, всем хочется… 


http://news.abiturcenter.ru - Интернет-издание "Компас Абитуриента" 


Никита Вятчанин

1 Петрович

Да,напор Филиппова впечатляет... Он действует пряпо по принципу Скалозуба "фельдфебеля в Вольтеры дам!". И ведь вроде бы - идея ЕГЭ не плоха. Но дьявол,как известно, кроется в мелочах... И главное, чего нет в "филиппиках" Филипова - как, какова ПРОЦЕДУРА введения? Ведь если вводить ЕГЭ, то надо постепенно, ГЛАСНО, что называется "но согласию". Накапливать банк заданий, который должен быть безусловно открытым, отрабатывать критерии и классификацию по сложности и пр. Проводить тестирование КИМов. А так получится опять кабинетно-рожденный уродец-монстр.


2 Скептик (press@abiturcenter.ru)

А обсужения ЕГЭ и не идет. Есть лишь его адепты, есть противники (в т.ч. -малограмотные подражатели Катона). А раз так, и не требуется обсуждать, тем паче ГЛАСНО, всяческие ПРОЦЕДУРЫ, ОТРАБАТЫВАТЬ какие-то КРИТЕРИИ! А в результате непримиримой борьбы только УРОДЦЫ-МОНСТРЫ и рождаются...



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


В чем секрет отличной учебы?
Основная цель большинства студентов - отлично успевать по всем дисциплинам, быть на хорошем счету у преподавателей и без проблем получить заветный диплом об образовании. Между тем отличная успеваемость - это далеко не показатель умения эффективно решать возникающие на...
Как бесплатно выучиться на юриста в Чехии
В последнее время всё большей популярностью пользуется обучение за рубежом, особенно это касается обучения в образовательных учреждениях Чехии. Они славятся высоким уровнем подготовки, а получаемые в их стенах дипломы принимаются во множестве европейских стран. Поэтому...
Где в Зеленограде общаться на английском языке
Принять участие в работе клуба общения на английском языке смогут жители Зеленограда в сентябре. Те, кто изучает английский и желает совершенствовать свои навыки в общении, смогут поучаствовать в заседаниях разговорного клуба, которые состоятся 16 и 23 сентября в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов