Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Фафинетки
РЕКЛАМА
На главную > образование

2004-09-29

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Как найти нужный вуз в "большой помойке"?

Получить информацию о вузах стало, казалось бы, легче и веселее. Развитие Интернета облегчило выпускникам школ доступ к сведениям о местах получения высшего образования. Но не зря злопыхатели обозвали "всемирную паутину" большой помойкой. Найти достоверную и, что немаловажно в период постоянных изменений в образовании, вовремя обновленную информацию - занятие не для слабонервных. В море информации важно найти свой маяк. А куда плыть, если маяков в этом море - видимо-невидимо? 

Всё зависит от того, какой объём сведений о будущей alma mater вы хотите получить. Большинство сайтов и порталов, призванных помочь абитуриенту определиться с вузом, дают возможность лишь поверхностного знакомства. Как правило, это название вуза и ссылка на его официальный сайт. По такой системе составлены каталоги вузов, к примеру, на одном из самых известных образовательных сайтов 5баллов.ru , на Российском общеобразовательном Портале и еше многих других. Но такой каталог хорош, когда ты имеешь хотя бы примерное представление об указанном в каталоге вузе. Конечно, можно предположить профиль того или иного вуза, исходя из названия и кликнуть на понравившемся, то есть действовать "методом тыка". Однако лишние телодвижения - потеря времени и (те, у кого Интернет еле ползает и постоянно зависает сейчас меня поймут!) немалых нервов.  

Основное качественное отличие среди подобных сайтов состоит в количестве наименований в базе данных. Здесь вне конкуренции находится федеральный портал "Российское образование". Единственная существенная загвоздка - в неудобстве пользования предлагаемой системой поиска. "Чайнику", вроде меня, будет стоить немалых усилий найти сведения даже о МГУ им. В.В.Ломоносова.  

Среди наиболее раскрученных и известных образовательных порталов содержащих каталоги вузов выделяются два - Examen.ru и Edunews.ru. В первом случае сведения о каждом вузе вносятся в таблицу, где в сжатой форме указывается информация о факультетах и перечне вступительных экзаменов, наличие военной кафедры, форма обучения (платная/бесплатная), адреса почтовые и электронные и проч. Второй вариант представляет собой по сути электронную версию печатных справочников для поступающих в вузы. Здесь же можно найти информацию о новых справочниках, которые еще не выложены на сайте. 

Для дотошных абитуриентов и скрупулезных родителей, желающих получить полный пакет информации "здесь и сейчас" и без лишних затрат энергии, существуют свои варианты. Поступи.RU, например, предлагает помимо списка и рейтинга вузов программы и варианты вступительных экзаменов предыдущих лет. Но в его зону отслеживания входят только столичные вузы. Поэтому старшеклассников из регионов он вряд ли устроит полностью. Иная ситуация в Справочнике Абитуриента УНЦ ДО, где представлены практически все Интернет-ресурсы необходимые абитуриентам, начиная от списка подготовительных курсов и заканчивая БД по военным кафедрам. Причем ссылки ведут как на "родные" сайты вузов, так и на неофициальные, но от этого не менее полезные и информоемкие Инет-страницы. Впечатляет база данных по вариантам заданий вступительных испытаний. К каждому предмету прикреплён список вузов, где его нужно сдавать. Таким образом, учитывается специфика экзаменационных заданий того или учебного заведения. Единственным ограничением является недоступность вуза в Интернете. Но при сегодняшних темпах развития Интернета и преполагаемого существенного сокращения количества вузов можно предположить, что этот пробел в скором времени будет устранен. 

Конечно, данная "инструкция по применению" - необходимый минимум. Но когда есть заданное направление всегда легче достигнуть намеченной цели. Чего вам, господа абитуриенты, искренне желаю!


Терентий Направлянский


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


В чем секрет отличной учебы?
Основная цель большинства студентов - отлично успевать по всем дисциплинам, быть на хорошем счету у преподавателей и без проблем получить заветный диплом об образовании. Между тем отличная успеваемость - это далеко не показатель умения эффективно решать возникающие на...
Как бесплатно выучиться на юриста в Чехии
В последнее время всё большей популярностью пользуется обучение за рубежом, особенно это касается обучения в образовательных учреждениях Чехии. Они славятся высоким уровнем подготовки, а получаемые в их стенах дипломы принимаются во множестве европейских стран. Поэтому...
Где в Зеленограде общаться на английском языке
Принять участие в работе клуба общения на английском языке смогут жители Зеленограда в сентябре. Те, кто изучает английский и желает совершенствовать свои навыки в общении, смогут поучаствовать в заседаниях разговорного клуба, которые состоятся 16 и 23 сентября в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов