Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Сумки Prada
РЕКЛАМА
На главную > события

2004-09-16

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Первый зеленоградский фестиваль уличного перформанса

19 сентября в 14.00 на Площади Юности пройдет "Первый зеленоградский фестиваль уличного перформанса". В течение двух часов пятнадцать участников проведут 12 перформансов, затрагивающих самые разнообразные социальные и эстетические проблемы. Мы связались с участниками фестиваля и задали им несколько вопросов.

- Как, кому и почему пришла идея о проведении первого фестиваля зеленоградского уличного перформанса?
Александр Бернс: Идея Алексея Звероловлева. Он опубликовал ее на форуме горсети несколько месяцев назад. Странная эта затея получила поддержку и мы начали работать над фестивалем.
Алексей Звероловлев: Вообще-то эта идея витала в воздухе, я о чем-то подобном думал с того самого момента когда впервые услышал о существовании флеш-моба. Но, честно говоря, первоначальная идея была немного другой. Я полагал, что фестиваль перформанса будет симуляционной акцией, наподобие той когда участники зеленоградских  флеш-мобов изображали поэтов у памятника Пушкину. К моему удивлению, все отнеслись к фестивалю очень серьезно, так что нам предстоит самый настоящий фестиваль уличного перформанса, а не очередной флеш-мобберский прикол.
Тимофей Сорокин: К тому же далеко не все участники фестиваля замечены в рядах мобберов. Флеш-моб тут сыграл роль посредника между молодыми людьми которые ничего не слышали о современном искусстве и самим современным искусством. Если бы современное искусство преподавали в школах, такой фестиваль мог бы состояться еще лет десять назад, правда с другими участниками.
А.Б. Да, современное искусство неплохая область приложения сил для продвинутой молодежи. Недаром оно завоевывает умы и становится все более и более популярным, и, к сожалению, модным.
А.З. А еще современное искусство - кратчайшая дорога к славе :))) 

- Что отличает фестиваль перформанса от флешмоба? 
Т.С. Прежде всего, флеш-моб и перформанс - разные вещи, хотя довольно близкие. Если участники флеш-мобов могут позволить себе не задумываться о художественном смысле происходящего, то перформансист в своем жесте осознано предъявляет себя миру. Есть и другие отличия. Например, фестиваль перформанса лишен внезапности, иначе мы бы не давали сейчас интервью и не готовились к этому мероприятию так напряженно.
А.Б. Кроме того, если флеш-моб не предполагает никакой ответственности участников за происходящее, во всяком случае посредством голосования при выборе сценария ответственность распределяется на всех участников, то перформанс, как и искусство вообще - сфера индивидуальной ответственности.
А.З. Естественно, участники фестиваля понимают, что в случае чего они лично отвечают за свои действия.
А.Б. В нашем случае вряд ли кому-то придется за что-то отвечать, ни один из перформансов не предполагает какой-либо агрессии, даже самый радикальный из них вряд ли тянет на мелкое хулиганство. Я, конечно, имел ввиду в первую очередь моральную ответственность.
Т.С. Тем более, когда речь идет об искусстве, употребление слова "хулиганство" абсолютно неуместно. 

- Среди участников не будет живописцев и графиков. Что же объединяет всех участников? 
А.З. Живописцы есть! Это я. Кстати, один из участников, Виктор Петрук как-то упоминал что рисует. Вообще-то мы не интересовались занимается ли кто-нибудь живописью или графикой. С точки зрения перформанса это, как говорят теоретики искусства, иррелевантно. А действительно, что же их объединяет?
А.Б. Их ничего не объединяет. Не все живут в Зеленограде, не все участвовали во флеш-мобах, даже интернетом и то не все пользуются.
Т.С. Их объединяет желание делать перформансы! 

- Перформансы участники придумывали сами? 
А.З. Совершенно верно. На сайте фестиваля мы сделали страничку "Курс начинающего перформансиста", чтобы ввести потенциальных участников в контекст искусства перформанса, плюс к этому в форуме было опубликовано что-то вроде методологии придумывания перформансов. Простые приемы, позволяющие генерировать новые идеи.
А.Б. Кажется Тимофей подарил кому-то идею одного перформанса.
Т.С. Это так, но реальность внесла в нее свои коррективы. 

- Кто выступит координатором всего действа? 
Т.С. Само действо не особенно нуждается в координации. Каждый участник в нужное время окажется на нужном месте и исполнит свое произведение.
А.Б. Но у нас есть специальные люди, которые должны облегчить зрителям перемещение от перформанса к перформансу. 

- Какую роль сыграл Зеленоградский Союз Художников в подготовке фестиваля? 
Т.С. Они оказали нам моральную поддержку. Сказали что мы молодцы. Оказывать моральную поддержку легче, чем самим что-нибудь организовывать!
А.З. Зато они помогли нам с материалами для "Курса начинающего перформансиста", ни у кого почему-то не оказалось нужных фотографий Олега Кулика и материалов по легендарной перф-группе 1970-х "Коллективные действия". Вообще-то мы никого из них не видели, как это сейчас часто бывает, ограничились виртуальным общением.
А.Б. Они странные какие-то, даже ссылку на наш сайт не поставили... 

- Примут ли участие в нем члены ЗСХ?
Т.С. Может быть придут в качестве зрителей. Приглашение мы им отослали.
А.Б. Спасибо за вопросы, ждем всех на фестивале!



Пресс-релиз

В словосочетании "Зеленоградский фестиваль уличного перформанса" самым удивительным словом является слово "зеленоградский". Последние пять лет актуальное искусство активно завоевывало себе место под солнцем, постепенно превращаясь из маргинального, не всегда понятного, странного и иногда пугающего явления в важнейшую часть современной культурной жизни. Процесс этот затрагивал в первую очередь крупные российские города, но благополучно обходил стороной навсегда застывший между Москвой и "не Москвой" Зеленоград.
По вполне понятным социальным, культурным и географическим причинам, все новейшие художественные веяния не оказывали никакого влияния на местную художественную ситуацию. Нас практически не коснулся нонконформизм 1960-х, не говоря уже о московском концептуализме 1970-х и брутальном московском акционизме 1990-х.
Сейчас новейшие средства коммуникации, объявив войну географии, уничтожили расстояния. Общение между близкими по духу людьми упростилось до предела, а информация о последних событиях мировой художественной культуры стала общедоступной. Еще сложно осознать все последствия информационной революции для местной художественной ситуации, но одно очевидно - назад дороги нет.
Фестиваль уличного перформанса в Зеленограде, совершенно немыслимый еще год назад, был бы невозможен без интернета и других цифровых технологий, как был бы невозможен без появления нового поколения художников, родившихся в 1980-ые годы. Можно констатировать, что в Зеленограде меньше чем за год спонтанно сложилось художественное сообщество нового типа, ориентированное на базовые ценности актуального искусства: открытость, инновацию, коммуникацию.
В отличие от "Молодых художников г. Зеленограда", выставивших несколько месяцев назад свои работы на одноименной выставке в префектуре, участники "Первого зеленоградского фестиваля уличного перформанса" не заканчивали художественных школ и вузов. Среди них практически нет живописцев и графиков. Они входят в искусство с черного хода, как почти все великие художники конца ХХ века и еще заявят о себе.
 
Программа фестиваля:
Начало / Авторы / Название перформанса

1. 14:00 - Дмитрий Вяхирев, Александр Печеркин - "VIP-места" 
2. 14:10 - Виктор Петрук, CHEAT: - "Фантасмагория временного континуума"         
3. 14:20 - Тимофей Сорокин - "Самопровозглашение художника" 
4. 14:25 - Ольга Ушакова - "Скрип души" 
5. 14:33 - Алексей Алексеев - "Двойное удовольствие" 
6. 14:45 - Лия Гуревич, Катерина Джаошвили, Ольга Куликова - "Реставрация" 
7. 14:56 - Алексей Звероловлев - "Юккер в Зеленограде" 
8. 15:07 - Вячеслав Боков - "Нет трансгенам в детском питании" 
9. 15:18 - Александр Кулик - "Медкомиссия" 
10. 15:28 - Александр Бернс - "Розовое - хит сезона!" 
11. 15:43 - Виктор Петрук,  CHEAT: - "ИщУщие вместе" 
12. 15:55 - Максим Макаренко - "Магазинчик счастья"


Сайт фестиваля: Z-perf.narod.ru


Вячеслав Русин


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Подземные пешеходные переходы на станции Крюково закрыли
На станции Крюково на время ремонта закрыли оба подземных пешеходных перехода. Чтобы перебраться из одной части города в другую и пройти к железнодорожным платформам жители Зеленограда могут воспользоваться теперь временным пешеходным мостом.   Реконструкция...
КЦ "Зеленоград" запустил проект "Город талантов"
2020-ый. Как бы то ни было, уходящий год подарил нам и позитивные моменты – количество талантливых людей и их произведений продолжает расти. В 2020 году горизонты сузились, стены оказались совсем близко, атмосфера настороженности и борьбы за здоровье...
Видеофильм, приуроченный ко Дню воинской славы России
"Творческий лицей" из Зеленограда подготовил видеофильм, приуроченный ко Дню воинской славы России. На сайте учреждения "Творческий лицей" будет представлен видеофильм, приуроченный к этому событию.    5 декабря - день начала...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов