Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Зверские прически
РЕКЛАМА
На главную > интернет

2004-06-22

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Горсеть: "Жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова..."

В последнее время в зеленоградских СМИ возобновился разговор о том, какой должна быть городская сеть и о сетевых ресурсах. В частности, статья Ивана Лазаревича "Когда мы скажем своей электронной сети: ловись, рыбка, большая и маленькая?!" ("Сорок один", №30, (1885)), стала последней на эту тему. Надо сказать, что в подобных статьях ставится больше вопросов, чем дается ответов, и это вполне понятно: создаваемый инструмент, дающий большие возможности, практически близок к завершению, но кто и какие именно возможности будет реализовывать с его помощью, все еще малопонятно...
 
Если отбросить неглавное (игровые сервера, чаты, и т.д., то есть все, что способно заинтересовать в основном подростков), то городская сеть действительно способна дать развитие нескольким важным направлениям, влияющих на качество жизни. Правда, это в идеале, а что в реальности?
 
Первое из этих направлений условно можно отнести к практическим услугам. Оплата через сеть жилищно-коммунальных услуг, дистанционное образование, консультации различных специалистов, электронный документооборот, управление электронными счетами и т.д.; в общем, чтобы не повторяться, все то, что было перечислено в статье "Зеленоград попал в сети" в газете "Зеленоград сегодня" №58 (725). Развитие этого направления вполне реально и лежит в рамках последующего осознания разными участниками своей пользы от внедрения данных технологий и дальнейших договоренностей.
 
Второе важное направление - это электронная торговля. Вот здесь ситуация выглядит весьма неоднозначной. Открытие в небольшом российском городе своего электронного магазина, для любого бизнесмена, который рассчитывает на существенные прибыли, вещь объективно проблематичная. Основа электронной торговли на Западе - наличие у большого числа потребителей кредитных карточек и общий уровень благосостояния. Даже в Москве серьезных электронных магазинов, чей бизнес приносит значительную (по российским меркам) прибыль, не более двух десятков. Поэтому создание "мощных" электронных магазинов конкретно в нашем городе, дело, похоже, довольно отдаленного будущего.
 
Такой же неоднозначной выглядит ситуация и с сетевыми информационными ресурсами. Ожидается, что сеть заполнят информационно-представительские страницы зеленоградских городских служб и коммерческих структур. Безусловно, такие ресурсы, когда они появятся в сети, будут для жителей полезны. Но будут ли они общественно значимы? Ответ - нет. И здесь не надо заниматься самообманом. Общественно значимым ресурсом может стать только информационно-идеологический (идеологический - в широком смысле слова) ресурс, отражающий общественное мнение и влияющий на него. Можно указать, для примера, на городские печатные СМИ: чисто рекламное издание никогда не будет общественно значимым "ресурсом", поскольку не отражает в своих публикациях общественное мнение и не влияет на него, когда как городские газеты, где присутствует журналистика, независимо от идеологической позиции, такими являются.
 
Уверен, только электронные СМИ, подающие оперативную, разнообразную и интересную информацию, могут придать всей конструкции городской сети законченный, и, если угодно, осмысленный вид. Однако сегодня создание любого СМИ требует немалых денег - на первых порах подобные проекты финансово убыточны. Да и в дальнейшем многие СМИ так и остаются убыточными, держась на плаву только за счет прямого финансирования со стороны власти или своих акционеров. Наверное, ни в задачи власти, ни в задачи Горсети, не входит создание электронных СМИ. И это нормально. Единственной стороной, откуда могли бы придти необходимые инвестиции, является зеленоградский бизнес. Однако для того, чтобы они оттуда пришли, у зеленоградского бизнеса должно появиться желание выражать свое мнение и свои интересы через собственные каналы информации. А вот этого до сих пор отчетливо и не наблюдается. Поэтому перспективы создания в городской сети собственных lenta.ru и gazeta.ru пока туманны. Что же, как говорилось в одной известной юмореске: "Жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова… "
 
И все же говорить, что в городской сети сегодня совсем ничего не происходит, а то, что создано и вовсе плохо, вряд ли будет справедливым. Именно поэтому некоторые фразы в вышеупомянутой статье Ивана Лазаревича режут слух. Так, по мнению одного из лучших журналистов "41", сегодня "...зеленоградская сеть пуста". В ней лишь "несколько десятков статичных сайтов". Что касается городских форумов, то они напоминают "кухонные разговоры".
Хотелось бы на это ответить. Сначала о "кухонных разговорах". Действительно, некоторые сообщения на интернет-форумах, пользуясь словами Ильфа и Петрова, напоминают разговоры "умных дворников". Однако, например, многие сообщения на "Форуме городских проблем" не более "кухонные", чем, скажем, читательские письма на последней полосе "41", и интересны уже тем, что не подвергнуты жесткой редакторской цензуре и не выстроены в угодный ряд. К слову, в России отношение к "кухонным разговорам" никогда не было негативным. Например, наша либеральная интеллигенция до сих пор уверена, что именно "кухонные разговоры" немало поспособствовали почти бескровному уходу советской власти.
 
Что касается десятка "статичных сайтов", то и вовсе неясно, о чем речь: ведь не об отсутствии эффектных flash-заставок? Потому как, если не забывать время от времени обновлять окно браузера, то изменения на многих "статичных" зеленоградских сайтах будут видны невооруженным глазом. Да, на многих зеленоградских сайтах информация не появляется так оперативно и в таком разнообразии, как нам всем хотелось бы, но причины этого банальны - в отсутствии какой-либо серьезной финансовой базы у этих проектов. Большинство зеленоградских сайтов живет энергией одного - двух человек. Так что в этой ситуации ждать качественного информационного продукта, как на gazeta.ru, сотрудниками которой можно спокойно укомплектовать редакции двух зеленоградских газет, конечно, не приходится...
 
Мне кажется, что сегодня, при обсуждении проблем наполнения ресурсами городской сети, некоторым участникам не всегда хватает реализма. А реальное положение дел знать необходимо. Просто для того, чтобы оценивая со стороны работу городской сети, не раздувать мыльный пузырь необоснованных ожиданий.


Игорь Розов, редактор "Зеленоград онлайн"


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Есть ли возможность анонимно смотреть истории Инстаграма?
Популярность социальной сети Инстаграм растет. Здесь зарегистрированы миллионы пользователей из разных стран. Инстаграм стал популярной площадкой для продвижения бизнеса и личного бренда. Еще одна возможность, которую предоставляет эта социальная сеть, сбор информации...
Инстаблогер Дарья Яшкова расскажет, как заработать деньги в Instagram
В культурном центре "Доброволец" состоится встреча с инстаблогером Дарьей Яшковой, которая расскажет о том, как правильно вести свой блог в Instagram и зарабатывать на нем деньги.   Дарья расскажет о своем опыте работы, как все...
Как определить наличие вируса в компьютере?
Практически каждый пользователь при установке Windows, старается загрузить специальную антивирусную программу. Она предотвращает попадание вредоносных файлов на ПК, а также ликвидирует вирусы, которые все же попали в систему. Но такие программы периодически нужно...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов