Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Здоровый сон - здоровый цвет лица
РЕКЛАМА
На главную > путешествия

2004-05-24

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Королевство Уэльс - земля легенд

Краткая пояснительная информация, почерпнутая из энциклопедии: "Уэльс (Wales) - полуостров на западе Великобритании. Омывается на юге Бристольским заливом, на севере Ирландским морем, на западе заливом Кардиган и проливом Св.Георгия. Береговая линия сильно изрезана, берега преимущественно ингрессионные, скалистые. Большая часть территории занята Кембрийскими горами (высота до 1085 м - гора Сноудон). Климат умеренный, морской".
 
Kак заядлому туристу мне хочется высказаться проще и короче: Уэльс - это место, которое необходимо увидеть! И не только потому, что здесь находится город с самым длинным названием в мире и не потому, что здесь родилась знаменитая брюнетка Голливуда из фильма "Чикаго" - Кэтрин Джонс... Уэльс - это, в первую очередь, "колыбель" европейской цивилизации, земля старинных замков и единственное место в мире, где телевизионные каналы и радио вещают на настоящем кельтском языке! Язык уэльсцев и есть - кельтское наречие! А сами уэльцы, соответственно, прямые потомки славного народа.
 
Кстати, вот вам самое длинное название города в мире. Спорим, с первого раза прочесть его не получится!
 
Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch
 
Ну, как? Прочитали без запинки? Нужно учитывать, что в уэльском языке двойное "лл" читается, как "хл". А переводится это длиннющее название примерно так: "Место у церкви, где бьет родник с красной водой, где венчались в белых одеждах и, где на могиле растет куст рябины". Звучит поэтически... Впрочем, никто и не сомневается, что среди кельтов были настоящие поэты с тонкой душой. Жаль только, что из-за прихоти неизвестного "поэта", жители этого города, должно быть, очень не любят, когда их спрашивают, как называется местность откуда они приехали...
 
ЖИЗНЬ - ЭТО ВЕЧНАЯ БОРЬБА...
УэльсИстория полуострова также не менее интересная, чем его язык и обычаи. Уоелас - так называли англо-саксонцы, пришедшие в Великобританию с европейского материка местных жителей, которых не смогли завоевать. Прямое значение этого слова - "чужеземцы". Так уэльсцы со времен царя Гороха были чужеземцами не только всем европейцам, римлянам, но и самим британцам, поселившимся гораздо позже уэльсцев на территории Англии, Ирландии и Шотландии. Чувствуете в чем суть? Уэльсцы - коренные жители Великобритании. В то незапамятное время, когда они жили на своем западном полуострове "с ингрессионными берегами", Англии и в помине не было! Англичане - пришлый народ с европейского материка, затевавший постоянную борьбу с уэльцами за владение территорией, на которой находятся (до сих пор) самые богатые в Великобритании залежи угля, меди и платины. Кстати, обручальные кольца Королевской семьи Великобритании изготовленны именно из уэльского белого золота. Англичане (а точнее, англо-саксонцы) активно начали проводить религиозные и языковые революции (само слово "Великобритания" пошло от католиков). В результате чего территория Уэльса богата древними крепостными стенами и кельтскими круглыми замками. Надо было как-то обороняться от англичан! А еще в начале 20 столетия детей в школах Уэльса преподаватель был вправе нещадно лупить, если вдруг ребенок разговаривал на уэльском языке, а не на английском. Также современная столица Уэльсa - город Кардифф, получил свой официальный статус только в 1950 году! До этого Британское Правительство считало, что Уэльс не нуждается ни в столице, ни в сохранении языка, так как является частью Британского Королевства... Ну, чем не проявление знаменитого английского снобизма?! Как видим, Уэльс богат историей, мифами и королями-героями, ратно защищавшими родные пенаты. Увидев местные крепости и круглые башни замков невольно представляешь себе какую-нибудь несчастную принцессу, которую стережет красный дракон с зелеными крыльями (традиционный символ Уэльса, изображенный на национальном флаге). 

УэльсА какое здесь небо! Если у вас хватит храбрости и дыхания, вы даже можете подняться на вершину горы и потрогать небо руками... Лично я просто остервенела, когда увидела небо в горах Уэльса! Никак не могла остановиться щелкать затвором своего фотоаппарата! Мои спутники из туристического автобуса вынуждены были буквально волоком стаскивать меня с холма, на котором я фотографировала...
И, конечно, море! В значительной части - Ирландское холодное море, в котором даже в июле купаться весьма проблематично по причине низкой температуры воды. Но на берегу можно найти немало интересного: от разноцветных ракушек до осколков древних амфор! Да! Да! Амфор. Не забывайте, что римские сандали также оставили в истории Британии немаловажный след. Римляне жили здесь во времена Юлия Цезаря 4 века подряд и в славном английском городе Иорк до сих пор стоит настоящая римская стена и замки. Именно из рукописей римлян, живших на территории Великобритании, сегодня известно, как выглядели коренные жители Британского острова. 

УэльсВпрочем, современные английские историки, опять же, предполагают, что римляне несколько "приукрасили" информацию страшилками и ужастиками, пропагандируя превосходство своей цивилизации над местными дикарями... Впрочем, пока еще никто не изобрел машины времени и доказать, кто прав - римляне или современные историки - невозможно... А римляне писали о местных людях, что те наносят на тело какой-то специальный состав отчего иx кожа приобретает синий оттенок. Ходят аборигены летом исключительно неглиже, в зиму набрасывают на плечи шкуры овец и волков. Но о римской странице в истории Британии, а также о городе Иорке - в следующем рассказе, а сейчас вернемся в Уэльс. 

Конечно, увидеть все сразу не удастся. Для этого нужна машина или автобус, на котором можно передвигаться по дорогам полуострова. Не забывайте, что двигаясь в северной его части вы будете лицезреть, в основном, высокие скалистые горы. На юге же Уэльса горы сменятся зелеными пастбищами, пасущимися барашками, уютными виллами и, конечно, на всей территории есть древние замки. Если рассказывать об истории каждого отдельного замка, не хватит никаких интерактивных страниц. Стоит отметить лишь, что уэльские замки заменяли часто целый город. Огромная крепость (Каннаван кастл) находится в городе Каннаван (Север Уэльса). В ее стенах люди были защищены от нападений врагов, там же, внутри стен, они жили, венчались, рожали, любили, умирали, воевали и даже возделывали небольшие огороды и держали скот. При этом, крепость по окружности можно обойти пешком буквально за 15 минут...
 
КРОЛИК ПО-КОРОЛЕВСКИ
УэльсДаже тогда, когда я решила выяснить о традиционной уэльской кухне и напитках, не обошлось без истории... Впрочем, история местной традиционной холодной закуски, называющейся "уэльский кролик", звучит весьма забавно.
А дело было так. Когда-то один король (много их тут было...) перед очередной битвой (которых также хватало) пообещал всем своим солдатам, что утром накормит их сытным завтраком, так как в бою необходимы силы. Король прилюдно заявил, что приготовит жаркое из кроликов. Но, к великому огорчению его величества, поданные поймали всего одного тощего кролика, количества которого было явно недостаточно на полчище голодных ртов. Тогда король взял из соседней деревни несколько бочонков домашнего пива, овечьего сыра и хлеба, а наутро, первым делом, напоил своих солдат вином. Те, на голодный желудок быстро захмелели, забыв тут же про обещание короля, а на закуску охотно соорудили бутерброд с сыром. При этом, бутерброд ненадолго клали в костер, чтобы сыр расплавился по куску хлеба. Сейчас подобный горячий тост с расплавленным сыром подают в каждом уэльском пабе!
Ну, а традиционным овощем Уэльса считается... лук! Правда, не совсем обычный лук, а "лик". Представьте себе огромный-преогромный зеленый перьевой лук, достигающий метра в длину! Это и есть "лик", с которым здесь готовят практически любые блюда. 

Ну, и на последок - любопытная гипотеза. Опять же, исторического содержания. Как известно, каждое отдельное королевство Британии имеет своего святого. Так, в Ирландии повсеместно отмечается День святого Патрика, в Уэльсе - святого Дэвида, а в Англии - День святого Джоржа. Но британские историки всеръез полагают, что Дэвид вовсе не уэльсец по происхождению, а пришел он на землю Уэльса из Ирландии. Святой Джорж, по мнению, ученых, вообще, выходец Турции и в Англии никогда не бывал! А святой Патрик - самый настоящий уэльсец! Получается, что в день этого святого уэльсцы смело могут поднимать кружки, наполненные пивом и дружно кричать по-ирландски: "Сланчо"!
 
Впрочем, историки всегда любят все запутать и преподать под дымкой загадочности и налетом времени. На то они и историки! Но поверьте, Уэльс даже сегодня, даже из окна обычного туристического автобуса выглядит, как настоящая ожившая легенда!


Лариса Москалева


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Встаем на лыжи: на что обращать внимание при подборе путевки для зимнего отдыха?
Планируете свои первые активные и драйвовые зимние каникулы на лыжах? Тогда наверняка, при поиске путевки , столкнулись со множеством нюансов: «Какие трассы подходят для новичков?», «Нужно ли выяснять число подъемников?» «Что такое...
Туры на Байкал летом
Чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, необязательно покупать дорогостоящие путевки за границу. Одно из самых живописных мест в России – озеро Байкал. Это настоящий рай для любителей природы.   Отдыхая на Байкале, можно за несколько дней набраться...
Свадебное путешествие на островах
Новобрачные, планируя медовый месяц, задаются вопросом о том, где его лучше провести. Куда отправиться, чтобы поездка стала незабываемым приключением для двоих? Острова считаются отличным местом для отдыха. Здесь можно рассчитывать на полную идиллию, которую предлагает...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов