Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Роды без мужчин
РЕКЛАМА
На главную > события

2003-05-25

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

CXII. Шестой перформанс из серии "Двенадцать зеленоградских перформансов"

Звероловлев18 мая 2003 года состоялся очередной перформанс известного зеленоградского художника Алексея Звероловлева. На этот раз действо происходило на пешеходном переходе через Панфиловский проспект (напротив магазина "Ольга"). Те, кто знали о перформансе заранее, могли его лицезреть осмысленно. Остальные стали невольными его соучастниками, даже не догадываясь об этом...

К сожалению, перформанс был омрачен смертью пожилого человека на автобусной остановке. Это произошло всего в двадцати метрах от места проведения перформанса, незадолго до его начала. Приехала скорая и милиция, и все два часа я мог наблюдать труп, накрытый черным пластиковым мешком. Нужно сказать, что смерть (как и искусство) не вызвала у горожан никакого интереса. Все события словно растворились в рутине повседневности.

Пешеходный переход

В отличии от всех предыдущих перформансов, перформанс "CXII" был нонспектакулярным, проще говоря - незрелищным. Более того, приглашенные на перформанс зрители не знали ни точное место проведения перформанса, ни в чем он будет заключаться. Потенциальным зрителям предлагалось самим найти место проведения перформанса в радиусе 150 метров от корпуса 1105. С задачей справились лишь сотрудницы Государственного Зеленоградского Историко-Краеведческого Музея. Остальные не смогли уловить незначительную разницу между искусством и жизнью. Перформанс был минималистичен до предела: Алексей два часа ходил туда-сюда через Панфиловский проспект по пешеходному переходу. Кстати, название перформанса "CXII" - это количество переходов, ровно сто двенадцать.

Проводить этот перформанс было одно удовольствие. Теплый, но не жаркий весенний день, солнышко. Плюс неплохая возможность подразмять ноги.

Зеленоград, 12 микрорайон

Задачей было добиться того, чтобы перформанс, по возможности, не выделялся на фоне происходящих рядом событий. Постепенно Алексей разработал специальную стратегию поведения. Перейдя улицу, проходил чуть дальше, затем делал вид что над чем-то задумался, или подходил и плевал в урну, либо симулировал повышенный интерес к объявлениям на столбе.

Хождение по мукам

Постепенно перед переходом собиралась группа людей идущих в обратном направлении. Тогда он незаметно подходил к ним, стараясь затесаться поглубже. Внимательно посмотрите на эти фотографии, возможно вы стали невольными соучастниками перформанса.

На переходе

Два часа пролетели как один миг. Приглашенные на перформанс зрители (за описанным выше исключением) ничего не увидели / не нашли / не заметили. Впрочем, в последние полчаса проведения перформанса можно было заметить группу из трех молодых людей (два парня и девушка), которые тусовались поодаль. Они явно заподозрили что происходит что-то необычное и довольно живо реагировали на мои перемещения, оставаясь при этом на почтительном расстоянии. Интересно, они пришли на перформанс специально (мероприятие было анонсировано в интернете), или решили что проводят дистанционное наблюдение за сумасшедшим? В любом случае, идеальные зрители нонспектакулярного искусства были обнаружены и сфотографированы! 

Фото Надежды Звероловлевой



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Подземные пешеходные переходы на станции Крюково закрыли
На станции Крюково на время ремонта закрыли оба подземных пешеходных перехода. Чтобы перебраться из одной части города в другую и пройти к железнодорожным платформам жители Зеленограда могут воспользоваться теперь временным пешеходным мостом.   Реконструкция...
КЦ "Зеленоград" запустил проект "Город талантов"
2020-ый. Как бы то ни было, уходящий год подарил нам и позитивные моменты – количество талантливых людей и их произведений продолжает расти. В 2020 году горизонты сузились, стены оказались совсем близко, атмосфера настороженности и борьбы за здоровье...
Видеофильм, приуроченный ко Дню воинской славы России
"Творческий лицей" из Зеленограда подготовил видеофильм, приуроченный ко Дню воинской славы России. На сайте учреждения "Творческий лицей" будет представлен видеофильм, приуроченный к этому событию.    5 декабря - день начала...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов