Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Сумки Prada
РЕКЛАМА
На главную > путешествия

2003-05-10

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Домбай - сердце гор

Лето. Кто-то хочет загорать под солнышком до румяной корочки, кто-то напротив пытается найти уголок земли, где было бы не так жарко, да ещё был бы снег. Оказывается, есть такое место на земле где можно лежа на холодящем теле снеге, в купальнике или плавках, получить отличный загар. Где же это удивительное место, которое я так долго искал?
 
Не буду больше вас томить ожиданиями. Это - Домбай. Вот смотрю на эти заснеженные горы, зеленый лес и думаю: как ведь хорошо, что я оказался здесь. Казалось бы, не заграница, а сколько экзотики. Но обо всем по порядку. В жаркий июльский день я отправился из города Саратова с большой шумной компанией на автобусе. Нам предстояло увидеть Кавказские горы и Черное море. Обычно дорога до Карачаево-Черкессии, а именно там находится то самое загадочное место Домбай, занимает около 17 часов. Но в этот раз нам пришлось ехать 25 часов. Накануне в близлежащих районах прошло наводнение, которое никак, правда, не затронуло наш курорт, но пришлось потрудиться, объезжая по новым мостам и по более длинному маршруту. Уже предвкушая долгожданный отдых, мы считали последние часы нашей поездки, но в который раз нас останавливали сотрудники доблестной милиции ГАИ-ГИБДД, проверяя, ни бандиты ли мы. Оказалось, что нет. Все туристы были жутко недовольны. Надеюсь, что вы отнесетесь к этому обстоятельству с легкой долей иронии. Таковы местные правила и ничего с ними не поделаешь.
 
В дороге у вас не будет туалета. Нет, вы, конечно, не будете терпеть 25 часов, но под открытым небом вам туалет обеспечен по принципу мальчики налево, девочки направо. Обычно в любом приличном автобусе есть туалет, но для своего же блага им не пользуются. Запах и прочие проблемы никому не нужны.
Если не забудете, захватите с собой подушку, чтобы не было так мучительно больно за бессонно проведенное время. В автобусе достаточно тяжело спать. В этой поездке вас ожидает 3 ночных переезда.
Возьмите в дорогу теплые вещи. Вечером в Домбае прохладно и свежо. Да, пока не забыл, защитный крем от лица тоже не помешает взять в дорогу, чтобы потом "мордочку" водочкой не мазать. В горах и на море солнце достаточно активное. И хороший крем поможет вам не превратиться в первый же день в румяную корочку. 
 

Домбай


По дороге в Домбай было много интересного. Особенно удивительно быстро менялась на глазах природа и растительность. Равнины превращались в горные хребты, а маленькие ручьи в бурные потоки. Река Кубань, Теберда и многие другие провожали нас до конечной станции. Забавно было видеть, как живут люди в Карачаево-Черкессии. Нередко можно увидеть коров идущих по улицам города, не обращающих внимания на светофоры, а рядом 9-этажные дома. Они что их на балконах держат? Чем вам не Индия? Здесь коровы тоже практически священные животные. 

Заборчики выложены из местных камней, огромных булыжников, которые москвичи порой тащат к себе домой в Москву. Также часть заборов сплетена из веток и прочного природного материала.
Народ приветливый, веселый. Ни раз можно было увидеть, как они машут вслед проезжающему туристическому автобуса. Так мы добрались до места назначения. Всё выше, выше и выше, примерно на высоту 1600 метров, наш автобус забирался в горы, окруженные лесами и горными реками. Мы наконец-таки приехали в центр альпинизма и туризма Домбай. 

Я видел красоту Альп, но даже иностранцы признаются, что лучшего места для горного отдыха, чем Домбай, нет.
Нас встретил веселый массовик-затейник гид Володя. Проводил до отеля, как его называют международный туристический центр "Горные вершины", и мы пошли сразу на ужин. Подкрепившись хычынами, местным блюдом по вкусу напоминающий беляш или молдавское блюдо плацинду, а по виду блин с мясной начинкой, мы отправились в номера. Воду, правда, дали не сразу, но это мелочь. Главное было вокруг. Такое непередаваемое чувство свободы, легкости, простора. Прекрасный вид на горы с высоты восьмого этажа отеля.
Внизу я заметил местных жителей, как я сказал, аборигенов, играющих в футбол. Я решил поиграть вместе с ними и заодно узнать много нового и интересного об этом месте.
Вечером ещё успел сходить на дискотеку, совместив приятное с полезным. Хороший звук, бар. Ещё один хороший способ расслабиться. День так быстро пролетел, что я не заметил, как наступил следующий.
 
С самого раннего утра, у нас намечался активный вид отдыха - подъем на высоту более 3000 метров по канатно-кресельной дороге с 1 по 5 уровень на гору Мусса-Ачитара. Там я в действительности смог убедиться, что Домбай - сердце гор. Он окружен ими со всех сторон. Набрав полную грудь воздуха с замиранием сердца, я помчался вверх по воздушной тропе. Поднимаясь, всё выше и выше, я поражался красотой гор, многочисленных водопадов, реликтового леса и высокогорных лугов, усеянных редкими растениями и цветами.
В финале мы оказались на самой верхушке горы Мусса-Ачитара. Оттуда открылась чудная панорама. Чего стоит только вершина Сулахат, что означает спящая красавица. Она напоминает лежащую девушку.
А что самое главное, мы в июле месяце кто в шортах, кто в купальниках бегали по снегу. Там, действительно, не холодно. А снег не тает по версии местного жителя потому, что разреженный воздух. Поиграли в снежки, побегали летом по снегу, что для меня было в диковинку. Я набрал редких горных камней небольшого размера и цветочки для гербария. Вообще, не рекомендуют их рвать, так как это Тебердинский заповедник и каждое растение является уникальным.
Сфотографировавшись на фоне снежных гор и в одежде джигита, мы спустились вниз. Касаясь ногами верхушек деревьев и наслаждаясь чистым воздухом и пением птиц, мы оказались снова на твердой земле. Внизу было намного теплее. Прямо не верилось, что я был так высоко. Вот вам и плюсы прогресса на лицо. Но это не бесплатно, конечно, что-то около 5-6 долларов. Цену умышленно не называю в рублях. Инфляция к тому моменту как вы прочитаете, может существенно изменить цену. Зато удовольствия выше крыши, притом любой.
После вкусного обеда - сочной курочки, ароматных фруктов на десерт - мы прошлись по местности, изучили пару здешних слов. Например, аламан - это хорошо, а аман - плохо. Теперь я знаю, почему очень известного политика здесь не выбрали, он просто не знал перевода своего имени, а если бы и знал, то ничего не смог бы с этим поделать. 

Набрали себе бодрящей остро охлажденной родниковой воды и, наконец, позвонили домой. Все почему-то звонили из отеля, хотя на почте рядом буквально в 2 раза дешевле. Так что не пренебрегайте старым, но проверенным и недорогим видом связи.
Ближе к вечеру мы пошли в бассейн. Горы - это прекрасно, а бассейн с видом на горы ещё лучше. Притом всё бесплатно, что не может не порадовать. А в дополнении к тому после 10 вечера наша веселая компания отправилась на дискотеку. Местные жители и приезжие южные мужчины бросали голодные взгляды на наших саратовских девушек и вместо того, чтобы танцевать сидели в сторонке платочки свои теребя, переживая, что по статистике на 10 девчонок 40 ребят. В Домбае другая статистика. Как мне позже объяснили у них нехватка местных девушек, поэтому южане так себя дико ведут. Вплоть до того, что спрашивают: "А ты не знаешь, кто из "такого" поведения, с кем можно и т.д." На что я отвечал односложно "Не знаю, не проверял". Проведя, не смотря ни на что, великолепный вечер, мы отправились по своим номерам. 
 
Домбай 

На следующий день нас ожидала пешеходная экскурсия в Аманаузское ущелье до каньона "Чертова мельница". Аманауз переводится как злая пасть. По легенде это ущелье назвали так, потом что здесь поселился "злой дух". Но в начале нам предстояло добраться до этого загадочного места. А это оказалось ни так-то просто и сделать. Благо на многих из нашей группы были кроссовки, и мы могли перепрыгивать с камня на камень как горные козочки. Чтобы дойти до цели нам пришлось пересечь государственную границу. Здесь это в порядке вещей. Наш гид показал пропуск, и вместе с военным мы смогли пройти до Аманаузского ущелья. По пути мы ни раз делали "альп-минутки" - небольшие перерывы, чтобы перевести дух и попить холодненькой водички из многочисленных родников и чистейших горных ручьев. Кстати, не стоит очень увлекаться холодной водой, поберегите всё же свое горлышко.

Успели сфотографироваться стоя на снегу с автоматом, который позаимствовали у нашего сопровождающего. И, наконец, оказались у самого Аманаузского ущелья.
Его длина составляет около 1 километра и река Аманауз в тех местах, где стороны каньона почти смыкаются, с трудом пробивается через этот промежуток. Всё это сопровождается грохотом тонн воды, брызгами и переходит в водоворот. Действительно, название оправдывает себя. "Чертова мельница".
Чтобы увидеть это зловещее место нужно ползком добраться до края обрыва и опустить голову вниз. Как рассказывал наш гид Володя, а он любитель веселых историй, одна туристка тётенька очень боялась высоты, но всё же преодолела себя, проползя ни один метр, чтобы только увидеть этого. Она начала ползти уже за метров 5 до обрыва.
Надеюсь, вы тоже по достоинству оцените это ущелье и каньон. А самые удачливые туристы смогут увидеть над водными брызгами радугу.
 
Следующий день тоже был не менее насыщен событиями. На этот раз нас ожидало ущелье Домбай-Ульген и трудно выговариваемый Чучхурский водопад. Приготовив денежку, мы проехали часть пути на канатно-кресельной дороге, ещё раз насладившись тишиной старинного леса. Прошли по Русской поляне, заросшей субальпийскими травами. Это поистине сказка! Столько новых растений, цветов я ещё не видел нигде. В Домбае около 1147 видов растений, более 100 видов бабочек, которые летят вам навстречу, приветствуя вас. Это место было названо в честь русских исследователей геологов, разбивших здесь лагерь в конце 19 века.
Ещё один интересный факт. На склонах Малого Домбая можно увидеть заросли реликтового растения "родендрома", занесенного в Красную книгу. Это растение существует на земле более 3 миллионов лет. Не может быть! Но это факт.
Какое чувство радости и облегчения мы испытали дойдя до цели - Чучхурскому водопаду. Он, действительно, живительно действует на людей. Воздух возле водопада кроме приятной прохлады несет в себе отрицательно заряженные частицы, которые действует на человека положительно. А после получаса пребывания там вы ощутите легкость в теле и новые силы.
С новыми силами мы вернулись той же дорогой. Что интересно, я пообщался с женщиной, которая страдает аллергией. Так после приезда в Домбай у неё аллергию как рукой сняло. Так что не болейте! 
  
Домбай

На следующий день мы отправились к Форельному озеру, проехав серпантин горных дорог, окруженный реками Аманауз и Гоначхир. Нас ожидало удивительное место с кристально чистой водой, прекрасным видом на горы, покрытые снегом, лугами и зелеными деревьями. Смельчаки решили даже искупаться. Вода, конечно, сами понимаете достаточно холодная, но соблазн окунуться сильнее. Я же тем временем упорно отбивался от местных оводов. Это, пожалуй, единственная проблема, которую тоже можно решить. Взять крем от укусов и особо не оголять руки и ноги.
Сыграв в картишки, волейбол, мы сели в автобус, чтобы успеть вернуться к обеду. Но вместо обычного обеда у нас был запланирован шашлык на природе. Представьте себе, специально для этого нам забили молодого барашка. Группа принесла немного пива, вина и соков. Ещё раз я убедился в правоте известной фразы "Сколько пива не бери, всё равно идти придётся". Пришлось.
А расположились мы на берегу горной реки, бурлящей и веющей приятной для лета прохладой. Сделав импровизированный стол и сиденья, мы сели в предвкушении вкусного обеда. Вдобавок ко всему у нас был целый ящик овощей, фруктов, хлеба на всех 36 человек.
Пока повар готовил шашлык из баранины, мы по-своему развлекались. Кто-то ещё пошел в магазин за вином, преодолевая препятствия, камни и ручьи, кто-то остался просто наслаждаться прекрасными видами природы. Но финальный аккорд ещё не был поставлен. Наш гид свистнул, чтобы привлечь к себе внимание и сообщил, что осталось 5 минут до готовности долгожданного шашлыка. Вся группа на память начала фотографироваться напротив костра и шампуров с мясом. Терпение всех было вознаграждено сочным шашлыком из баранины. Поверьте мне, очень вкусный шашлык, не смотря на то, что до того момента я к баранине относился с большим недоверием. После съеденного я понял, что главное это хороший повар, свежее мясо и отличная компания на природе. Вот в чем секрет успешного приготовления шашлыка.
 
Последний день в Домбае прошел достаточно быстро, но не менее интересно. Набравшись сил, мы двинулись в горы, чтобы увидеть ещё Алибекский ледник и Алибекский водопад. Дорога оказалась достаточно длинной, но менее утомительна, чем в прошлые разы. Практически всё время мы шли по равнине и без особых препятствий. А за разговором и не заметили, как оказались на месте. Огромный Алибекский водопад, стремительно падающий вниз, подействовал на всех как магнит. Все захотели сфотографироваться кто на фоне камней прямо возле водопада, а кто рискнул подойти ещё ближе. Но этого делать я вам не советую. Порой вместе с водой могут падать и камни. Это непредсказуемый поток воды. Так что будьте осторожны.
Ближе к вечеру у нас был запланирован отъезд из этого дивного места. Жаль было расставаться. Но всё же хорошего понемножку. 

На прощанье мы подарили нашему веселому гиду Володе бутылочку фирменного коньяка. Он не попрощался с нами, а сказал: "До встречи!". Ведь очень хотелось вернуться туда снова, возможно зимой, покататься на лыжах. Домбай ведь ещё ко всему лыжный курорт. Так что подумайте и об этом.
Прощаясь с нами, Домбай пролил слезу ввиде дождя. Но грела мысль, что впереди не менее увлекательное путешествие.


Хорошко Денис Иванович


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Встаем на лыжи: на что обращать внимание при подборе путевки для зимнего отдыха?
Планируете свои первые активные и драйвовые зимние каникулы на лыжах? Тогда наверняка, при поиске путевки , столкнулись со множеством нюансов: «Какие трассы подходят для новичков?», «Нужно ли выяснять число подъемников?» «Что такое...
Туры на Байкал летом
Чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, необязательно покупать дорогостоящие путевки за границу. Одно из самых живописных мест в России – озеро Байкал. Это настоящий рай для любителей природы.   Отдыхая на Байкале, можно за несколько дней набраться...
Свадебное путешествие на островах
Новобрачные, планируя медовый месяц, задаются вопросом о том, где его лучше провести. Куда отправиться, чтобы поездка стала незабываемым приключением для двоих? Острова считаются отличным местом для отдыха. Здесь можно рассчитывать на полную идиллию, которую предлагает...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов